Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

121 - 150  di 486 LOTTI
121

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

Dipinto ovale "PAESAGGIO CON FIGURE"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". In elegante cornice intagliata a motivi floreali. [..], 57,5x69 cm ca.
121

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
122

CARLO MARATTA

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurate "MADONNA CON BAMBINO". Lievi difetti. Già rintelato., 69,5x56,5 cm ca.
122

CARLO MARATTA

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

FRANCESCO TREVISANI

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Dipinto "SAN GIUSEPPE CON GESU' BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIUSEPPE CHE ABBRACCIA IL PICCOLO GESU' ". In cornice dorata. Restauri. [..], 46,5x34,5 cm ca.

FRANCESCO TREVISANI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00

Dipinto "DAVIDE E GOLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAVIDE E GOLIA". XVII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Difetti [..], 103x125 cm ca.

Dipinto "DAVIDE E GOLIA"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
125

Dipinto "CORPO DI GUARDIA"

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "CORPO DI GUARDIA". Siglato  S.Y.D.L. [..], 63x82 cm ca.
125

Dipinto "CORPO DI GUARDIA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
126

Dipinto "BATTAGLIA TRA TURCHI E CRISTIANI"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA TRA TURCHI E CRISTIANI". XVII secolo. In cornice. Già rintelato e [..], 115x106,5 cm ca.
126

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
127

Dipinto 'FUMATORE DI PIPA DAVANTI ALLA BRACE'

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tavola palchettata raffigurante "FUMATORE DI PIPA DAVANTI ALLA [..], 49x64 cm ca.
127

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
128

EGBERT VAN HEEMSKERCK

(Haarlem, 1634 - Londra, 1704)

Dipinto 'BALLO IN CORTILE'

Dipinto olio su tela raffigurante "BALLO IN CORTILE". Firmato in basso al centro sinistra. Già rintelato [..], 50x58 cm ca.
128

EGBERT VAN HEEMSKERCK

Dipinto 'BALLO IN CORTILE'

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
129

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO". XVII secolo. Difetti e restauri., 90x88 cm ca.
129

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
130

Dipinto "GESU' BAMBINO, SAN GIOVANNINO E L'AGNELLO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GESU' BAMBINO, SAN GIOVANNINO E L'AGNELLO". XVII secolo. In cornice. Già rintelato [..], 75x57 cm ca.
130

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
131

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SAN GIROLAMO". XVII secolo. Difetti e restauri., 59,5x57,5 cm ca.
131

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
132

Dipinto ''LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO''

Dipinto olio su rame raffigurante ''LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. XVII secolo. In cornice guillochet coeva. Dif [..], 26x21 cm ca.
132

su rame
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
133

Dipinto "DEPOSIZIONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DEPOSIZIONE". XVII secolo. In cornice dorata. Difetti., 116x95 cm ca.
133

Dipinto "DEPOSIZIONE"

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
134

Dipinto "VERGINE ADDOLORATA CON CHERUBINI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VERGINE ADDOLORATA CON CHERUBINI". Fine XVII secolo. Già rintelato e rintela [..], 101x76 cm ca.
134

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
135

Dipinto "SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIOVANNINO". Fine XVII secolo. Già rintelato e rintelaiato., 62x76,5 cm ca.
135

Dipinto "SAN GIOVANNINO"

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
136

Dipinto "DUE PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "DUE PERSONAGGI A TAVOLA".  Fine XVII secolo. In cornice. Già rintelato [..], 88x71,5 cm ca.
136

Dipinto "DUE PERSONAGGI"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
137

Dipinto "VOLTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "VOLTO DI DONNA". Fine XVII secolo. In cornice coeva. [..], 20x15,5 cm ca.
137

Dipinto "VOLTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
138

Dipinto "LA TOILETTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA TOILETTE". Da BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Siviglia, 1618-1682). In cornice [..], 77x63,5 cm ca.
138

Dipinto "LA TOILETTE"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
139

Dipinto "MARIA MADDALENA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARIA MADDALENA". Fine XVII-inizi XVIII secolo. Già rintelato e rintelaiato. [..], 74,5x61,5 cm ca.
139

Dipinto "MARIA MADDALENA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
140

Dipinto "SANTI ANTONIO ABATE E ANTONIO DA PADOVA IN ADORAZIONE DELLA VERGINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANTI ANTONIO ABATE E ANTONIO DA PADOVA IN ADORAZIONE DELLA VERGINE". Fine [..], 220x110 cm ca.
140

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
141

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON PUTTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON PUTTI". In cornice in legno ebanizzato. Inizi XVIII secolo. [..], 96,5x72,5 cm ca.
141

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
142

Coppia di dipinti "PORTI CON BARCHE E PERSONAGGI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "PORTI CON BARCHE E PERSONAGGI". Inizi XVIII secolo., 53x74 cm ca.
142

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
143

FRANCESCO SIMONINI

(Parma, 1686 - Venezia o Firenze)

Coppia di dipinti "BATTAGLIE"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "BATTAGLIE". In cornici dorate. Lievi difetti. Con parere di attribuzione [..], 40x57 cm ca.
143

FRANCESCO SIMONINI

Coppia di dipinti "BATTAGLIE"

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
144

Dipinto "IL TRIBUTO DELLA MONETA"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL TRIBUTO DELLA MONETA". Con monogramma HB J O HB F in basso a destra. XVIII [..], 108x137,5 cm ca.
144

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
145

Dipinto "MADONNA CON SANT'ANNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "EDUCAZIONE DELLA VERGINE". Inizi XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti e [..], 104x80 cm ca.
145

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
146

Dipinto "MADONNA DEL MELOGRANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA DEL MELOGRANO". XVIII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rin [..], 90x70 cm ca.
146

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
147

Dipinto ovale "SAN GEROLAMO"

Dipinto ovale olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "SAN GEROLAMO". XVIII secolo. In cornice in legno [..], 33x25 cm ca.
147

Dipinto ovale "SAN GEROLAMO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
148

Dipinto ovale "SAN FRANCESCO"

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "SAN FRANCESCO". XVIII secolo. In cornice in legno lastronato. [..], 33x25 cm ca.
148

Dipinto ovale "SAN FRANCESCO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
149

Dipinto "ARTIGIANI AL LAVORO"

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ARTIGIANI AL LAVORO". In cornice scolpita [..], 35x29 cm ca.
149

Dipinto "ARTIGIANI AL LAVORO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

Coppia di grandi dipinti "ERA" e "MINERVA"

Coppia di grandi dipinti olio su tela raffiguranti "ERA" e "MINERVA". XVIII secolo. In eleganti cornici in legno [..], 255x155 cm ca.
150

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
121 - 150  di 486 LOTTI