Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

151 - 180  di 486 LOTTI
151

Dipinto "CINQUE PUTTI CHE GIOCANO CON UNA CAPRA"

Dipinto olio su tela raffigurante "CINQUE PUTTI CHE GIOCANO CON UNA CAPRA". VIII secolo. In cornice.  Lievi [..], 125,5x110,5 cm ca.
151

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
152

INCISIONE "ACCOGLIMENTO DI S.S. PIO VI DELLE L.L.A.A.R.R DELLE RUSSIE"

Incisione su carta raffigurante "ACCOGLIMENTO DI S.S. PIO VI DELLE L.L.A.A.R.R DELLE RUSSIE". Datata Roma 1801. [..], 41x51 cm ca.
152

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
153

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "GENTILDONNA SEDUTA"

Incisione su carta "GENTILDONNA SEDUTA". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 21,5x15 cm ca.
153

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
154

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "ARCHITETTURA"

Incisione su carta raffigurante "ARCHITETTURA". Firmata in basso a sinistra.  In bella cornice. , 21x11 cm ca.
154

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "ARCHITETTURA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
155

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "MURAGLIA"

Incisione su carta raffigurante "MURAGLIA". Firmata in basso a sinistra. In bella cornice. , 7,5x11 cm ca.
155

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "MURAGLIA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
156

Coppia dipinti "NATURE MORTE"

Coppia dipinti olio su tela raffiguranti "NATURE MORTE". XIX secolo. In cornice. Lievi difetti., 70x100 cm ca.
156

Coppia dipinti "NATURE MORTE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". XIX secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. [..], 95x128 cm ca.

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

Coppia dipinti "NATURE MORTE"

158

Coppia dipinti "NATURE MORTE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
159

WILLIAM SIMSON

(Dundee, 1800 - 1847)

Dipinto "RITORNO DALLA CACCIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITORNO DALLA CACCIA". In cornice dorata. Difetti e restauri. Già rintelato [..], 125x190 cm ca.
159

WILLIAM SIMSON

(Dundee, 1800 - 1847)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 11.000,00
160

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Dipinto "TESTE DI PECORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "TESTE DI PECORE". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata. , 25x42,5 cm ca.
160

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

Dipinto "TESTE DI PECORE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
161

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI CON CANNONE". In cornice. Vecchi restauri., 22x27 cm ca.
161

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
162

ÉTIENNE-PROSPER BERNE-BELLECOUR

(Boulogne-sur-Mer, 1838 - Parigi, 1910)

Dipinto "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO"

Dipinto tempera su carta applicata su tavoletta raffigurante "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO". Firmato in basso [..], 22x27 cm ca.
162

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
163

Dipinto "SOLDATI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI". XIX secolo. In cornice. Vecchi piccoli restauri., 22x27 cm ca.
163

Dipinto "SOLDATI"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
164

Dipinto "SOLDATI AL PONTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI AL PONTE". Firmato e datato 1909 in basso a destra In cornice.& [..], 22x27 cm ca.
164

Dipinto "SOLDATI AL PONTE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
165

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "PERSONAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO". Firmato e datato 1913 in basso a destra. Difetti., 240x111,5 cm ca.
165

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "PERSONAGGIO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
166

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Dipinto "PAESAGGIO ALL'ALBA CON SUORE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO ALL'ALBA CON SUORE". Firmato e datato 1888 in basso a destra. [..], 13x28,5 cm ca.
166

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
167

BACCIO MARIA BACCI

(Firenze, 1888 - 1974)

Dipinto "FRATE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "FRATE". Firmato in basso a sinistra., 19x15,5 cm ca.
167

BACCIO MARIA BACCI

(Firenze, 1888 - 1974)

Dipinto "FRATE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
168

GIUSEPPE MAGNI

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Dipinto "IL COLONNELLO CANGEMI"

Dipinto olio su tela applicata su cartone raffigurante "IL COLONNELLO CANGEMI". Firmato e datato 1916 in basso [..], 30x19 cm ca.
168

GIUSEPPE MAGNI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
169

MARIO MELO©

(Milano, 1887 - 1957)

Dipinto "LAGHETTO DI SANTO STEFANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "LAGHETTO DI SANTO STEFANO". Firma e data non identificata in basso a destra. [..], 17,5x24 cm ca.
169

MARIO MELO©

(Milano, 1887 - 1957)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
170

MARIO MELO©

(Milano, 1887 - 1957)

Dipinto "MAREGGIATA CON BARCHE E FIGURE"

Dipinto olio su compensato raffigurante "MAREGGIATA CON BARCHE E FIGURE". Firma e con data non identificata in [..], 17x24 cm ca.
170

MARIO MELO©

(Milano, 1887 - 1957)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
171

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE CON MUCCHE E BARCHE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "PAESAGGIO LACUSTRE CON MUCCHE E BARCHE". Fine XVIII-inizi XIX secolo.  [..], 76x114 cm ca.
171

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00

VITTORIO EMANUELE BRESSANIN

(Musile di Piave, 1860 - Venezia, 1941)

Dipinto "SCENA VENEZIANA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA VENEZIANA". Firmato in basso e datato 1940 in basso a sinistra. [..], 47x35 cm ca.

VITTORIO EMANUELE BRESSANIN

Dipinto "SCENA VENEZIANA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
173

ANGELO DE BEI©

(Chioggia)

Dipinto "VEDUTA DA PIAZZA SAN MARCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DA PIAZZA SAN MARCO". Intitolato "MATTINA IN PIAZZETTA" e siglato ADB/VII [..], 35x45 cm ca.
173

ANGELO DE BEI©

(Chioggia)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
174

CESARE GHEDUZZI

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Dipinto "PONTE RIVA DEGLI SCHIAVONI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PONTE RIVA DEGLI SCHIAVONI". Firmato in basso a destra. Intitolato sul [..], 27x43,5 cm ca.
174

CESARE GHEDUZZI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
175

CESARE GHEDUZZI

Dipinto "VENEZIA, FERMATA DEL VAPORETTO DI MURANO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "VENEZIA, FERMATA DEL VAPORETTO DI MURANO". Firmato in basso a destra. [..], 27x43,5 cm ca.
175

CESARE GHEDUZZI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
176

Incisione acquarellata "CANAL GRANDE CON BARCHE E FIGURE"

Incisione acquarellata su carta raffigurante "CANAL GRANDE CON BARCHE E FIGURE". XIX secolo. In cornice dorata [..], 40,5x50 cm ca.
176

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Tempera "BACINO DI SAN MARCO CON BARCHE E FIGURE"

Tempera su carta raffigurante "BACINO DI SAN MARCO CON BARCHE E FIGURE". XIX secolo. In cornice coeva in legno [..], 21x52 cm ca.
177

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
178

JOSEF ROLF KNOBLOCH

(Germania, 1891 - 1964)

Dipinto "VEDUTA DEL BACINO DI SAN MARCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DEL BACINO DI SAN MARCO". Firmato in basso a destra. In cornice dorat [..], 80,5x121 cm ca.
178

JOSEF ROLF KNOBLOCH

(Germania, 1891 - 1964)

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
179

GIUSEPPE DE RUBELLI

(Ragusa, 1844 - Milano, 1916)

Dipinto "VEDUTA NOTTURNA DEL BACINO DI SAN MARCO VERSO L'ISOLA DI SAN GIORGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA NOTTURNA DEL BACINO DI SAN MARCO VERSO L'ISOLA DI SAN GIORGIO". Firmato [..], 96x74 cm ca.
179

GIUSEPPE DE RUBELLI

(Ragusa, 1844 - Milano, 1916)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
180

NELLO MENGOTTI

(Schio, 1850 - 1910)

Dipinto "PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA". Firmato in basso a destra. Controfirmato [..], 18x10 cm ca.
180

NELLO MENGOTTI

(Schio, 1850 - 1910)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
151 - 180  di 486 LOTTI