Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

91 - 120  di 486 LOTTI

Mobiletto con alzata intarsiato

Mobiletto con alzata in legno di noce intarsiato a motivi geometrici con cassetto sulla fascia. Cassetti laterali [..], 154x95x54 cm ca.

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Ribalta lombarda

Ribalta in legno lastronato in noce con profili e cartelle ebanizzate. Tre cassetti a doppia mossa e all'interno [..], 115x109x57 cm ca.

Ribalta lombarda

Base d'asta
€ 5.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Quattro poltrone in noce

Quattro eleganti poltrone in noce con s chienale e sedile in tessuto damascato.  Venezia. Fine XVIII secolo. [..], 115x67x50 cm ca.

Quattro poltrone in noce

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Tavolo in noce

Tavolo in noce con piano sagomato e gambe mosse. Venezia. Fine XVIII secolo. Difetti., 78,5x185x102 cm ca.

Tavolo in noce

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Piccola scrivania in bois de rose

Piccola scrivania lastronata in bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato. Mancante di [..], 75x96x57 cm ca.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Due comodini

Due comodini lastronati in bois de violette con guarnizioni in bronzo dorato, due cassetti e tablet inferiore. [..], 70x46,5x35 cm ca.

Due comodini

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Torso di uomo

Torso in marmo bianco statuario di Carrara. XIX secolo. , 77x50 cm ca.

Torso di uomo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo dorato finemente cesellato con figure femminili, leoni e vasi. Quadrante con numeri romani [..], 64x37,5x19 cm ca.

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Lampadario dorato siglato F&S

Lampadario in bronzo dorato dieci bracci a foglia e pendenti in cristallo. Siglato F&S in alto sul fusto. [..], 120x90 cm ca.

Lampadario dorato siglato F&S

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Lampada da tavolo in bronzo

Lampada da tavolo a forma di figura femminile in bronzo e paralume in vetri colorati. Firma non identificata in [..], 79x38x38 cm ca.

Lampada da tavolo in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
101

Tavolino intarsiato

Tavolino intarsiato in legni pregiati a motivi geometrici e floreali e farfalle con piano apribile. Frammenti [..]
101

Tavolino intarsiato

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scrittoio a rullo

Scrittoio a rullo intagliato in legni vari con cassetto sulla fascia e gambe alte. Veneto. XVIII secolo. Difett [..], 100x116x61 cm ca.

Scrittoio a rullo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cassettone mosso

Cassettone lastronato in radica di noce con fronte a doppia mossa e tre cassetti, mosso anche sul fianco. Veneto. [..], 87x150x 60 cm ca.

Cassettone mosso

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
104

Icona 'MADONNA DI KAZAN'

Icona raffigurante "MADONNA DI KAZAN". Russia. XVIII secolo. Difetti. , 31x24,5 cm ca.
104

Icona 'MADONNA DI KAZAN'

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Icona fondo oro 'MADONNA DI KAZAN'

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA DI KAZAN". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti., 35,5x31,5 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
106

Icona "LE DODICI GRANDI FESTE"

Icona raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XVIII secolo., 35x30,5 cm ca.
106

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
107

Icona "IL PROFETA ELIA NEL DESERTO E SCENE DELLA SUA VITA"

Icona raffigurante "IL PROFETA ELIA NEL DESERTO E SCENE DELLA SUA VITA". Russia. XVIII secolo. Difetti., 36x31 cm ca.
107

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
108

Icona raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XVII secolo. , 38x31 cm ca.
108

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Icona 'LA PENTECOSTE'

Icona raffigurante "LA PENTECOSTE". XIX secolo. Difetti., 38x61 cm ca.

Icona 'LA PENTECOSTE'

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
110

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Icona raffigurante "SS. TRINITA' CON AI LATI SAN PIETRO E SAN PAOLO E ANGELI". XIX secolo., 53x70 cm ca.
110

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
111

Icona "LE DODICI GRANDI FESTE".

Icona raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze., 53,5x45 cm ca.
111

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
112

Scatoletta portagioie in pietra dura

Scatoletta portagioie in pietra dura con finiture in argento sbalzato e cesellato con al centro miniatura [..], 6x12x9 cm ca.
112

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Tagliacarte in giada, argento dorato e smalto

Tagliacarte in giada, argento cesellato e dorato e smalto con impugnatura a testa di cavallo. Russia. XX secolo [..], Lung. 23 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
114

Tagliacarte in giada, argento cesellato e dorato e smalto e impugnatura con aquila bifronte. Russia. XX secolo. [..], Lung. 28 cm ca.
114

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
115

Tre dipinti "SANTI"

Tre dipinti olio su tavola raffiguranti "SAN GIOVANNI BATTISTA", "SANT'ANDREA" (41x25 cm ca.) e "SAN ROCCO" (antina, [..]
115

Tre dipinti "SANTI"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Dipinto "LA CAVALCATA DEI MAGI (dettaglio)"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA CAVALCATA DEI MAGI (dettaglio)". Inizi XVII secolo. Copia dall'affresco [..], 133x186 cm ca.

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

SALVATOR ROSA

(Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Dipinto "TESTA DI VECCHIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "TESTA DI VECCHIO". In cornice dorata.  Restauri.  Con autentica del [..], 47x36,5 cm ca.

SALVATOR ROSA

(Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Dipinto "TESTA DI VECCHIO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
118

ISAAK VAN OSTADE

(Haarlem, 1621 - 1649)

ADRIAEN VAN OSTADE

(Haarlem, 1610 - 1685)

Dipinto "FESTA IN TAVERNA"

ISAAK VAN OSTADE (Haarlem 1621-1649) o ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610-1685). Dipinto olio su tela raffigurante [..], 59,5x83 cm ca.
118

ISAAK VAN OSTADE

(Haarlem, 1621 - 1649)

ADRIAEN VAN OSTADE

(Haarlem, 1610 - 1685)

Dipinto "FESTA IN TAVERNA"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
119

GABRIEL METSU

(Leida, 1629 - Amsterdam, 1667)

Dipinto "VENDITRICE DI POLLI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "VENDITRICE DI POLLI". Siglato e datato 1661 nel cartiglio sul muro a destra. [..], 43x34 cm ca.
119

GABRIEL METSU

Dipinto "VENDITRICE DI POLLI"

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
120

PIER FRANCESCO CITTADINI

(Milano, 1616 - Bologna, 1681)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI". Già rintelato e rintelaiato., 58x73 cm ca.
120

PIER FRANCESCO CITTADINI

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 486 LOTTI