Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

31 - 60  di 486 LOTTI
31

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana dorata e dipinta. Inizi XIX secolo., 41,5x28 cm ca.
31

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
32

Vassoio ovale

Vassoio ovale in porcellana dipinta  con decori floreali e  finiture in oro. Marcato SPM sul sottobordo [..], 51x40 cm ca.
32

Vassoio ovale

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Scultura "RAGAZZA ORIENTALE"

Scultura in ceramica policroma raffigurante "RAGAZZA ORIENTALE". Marcata "Sirky La 226" sul fondo. Difetti, mancante [..], 43,5x39x22 cm ca.
33

Scultura "RAGAZZA ORIENTALE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
34

Piatto da parata

Piatto da parata in papier maché argentato e dorato. XIX secolo. Lievi difetti., 47 cm ca.
34

Piatto da parata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
35

Vaso in vetro soffiato

Antico vaso in vetro soffiato. Mancante di due piccole anse., 26 cm ca.
35

Vaso in vetro soffiato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Coppia di piantane in vetro di Murano

Coppia di piantane sei luci in vetro di Murano con fiori e foglie. XX secolo. Difetti. , 177x71 cm ca.
36

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
37

Coppia di piantane in vetro di Murano.

Coppia di piantane sei luci in vetro di Murano con fiori e foglie. XX secolo. Una mancante di una foglia e di [..], 177x71 cm ca.
37

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
38

Fioriera a perline e specchi

Fioriera montata a lampada in perline di vetro e specchi. Seconda metà del XX secolo., 136x90 cm ca.
38

Fioriera a perline e specchi

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
39

Lampadario a perline

Lampadario dodici luci  a forma di ombrelli rovesciati su due palchi con  perline e specchi. Seconda [..], 130x92 cm ca.
39

Lampadario a perline

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
40

Lampadario trentotto luci

Lampadario trentotto luci su quattro ordini in metallo dorato con bracci, perline e gocce in vetro. XX secolo., 160x155 cm ca.
40

Lampadario trentotto luci

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
41

Caffettiera in argento

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato gr. 1200 ca. Punzone Argentiere F.C Napoli., 32x21x12 cm ca.
41

Caffettiera in argento

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
42

Centrotavola in argento con specchio

Centrotavola in argento 800 con specchio. XIX secolo., 3x46x34,5 cm ca.
42

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Scultura "PUTTI"

Scultura in argento 800 raffigurante "DUE PUTTI". Firma non identificata in basso. Base in marmo nero. XIX seco [..], 13x7x7 cm ca.
43

Scultura "PUTTI"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
44

Placca in argento "L'ANNUNCIAZIONE"

Placca in argento sbalzato raffigurante "L'ANNUNCIAZIONE". XVIII secolo., 31x24 cm ca.
44

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
45

Statua in materiale impastato "PROFETA"

Statua in materiale impastato raffigurante "PROFETA". XVIII secolo. Difetti e mancanze., 53x23 cm ca.
45

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
46

Cassapanca

Cassapanca in legno di noce finemente intagliato. XIX secolo., 61x173x68 cm ca.
46

Cassapanca

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
47

Scrittoio Davenport

Scrittoio Davenport finemente intarsiato. Inghilterra. XIX secolo., 85x53x53 cm ca.
47

Scrittoio Davenport

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
48

Comò lastronato

Comò mosso sul fronte lastronato in bois de violette filettato in bois de rose con piano in marmo. Francia. [..], 113x58x84 cm ca.
48

Comò lastronato

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
49

Coppia di angoliere

Coppia di angoliere in legno finemente scolpito, laccato e dorato con piano in marmo lumachella. XVIII secolo., 91x68 cm ca.
49

Coppia di angoliere

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
50

Calamaio in bronzo

Calamaio in bronzo cesellato e dorato con tritoni. Inizi XX secolo., 11x16x13,5 cm ca.
50

Calamaio in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
51

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato. Veneto. XIX secolo. Difetti e mancanze., 210x110 cm ca.
51

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
52

Otto sedie in noce

Otto sedie in noce con cartella traforata, gambe mosse e seduta in paglia. Veneto. Inizi XIX secolo. Difetti., 98x50x45 cm ca.
52

Otto sedie in noce

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
53

Coppia di applique

Coppia di applique due bracci in bronzo dorato. XIX secolo. , 14x27x14 cm ca.
53

Coppia di applique

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Scrittoietto con alzata Napoleone III

Scrittoietto in mogano filettato in ottone con piano aprile e alzata con specchio e cassetti. Piani in marmo. [..], 127x78x51 cm ca. (Prof. 73,5 cm ca. aperto)
54

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
55

LEONARDO VAN DER VINNE©

Monetiere intarsiato

Importante monetiere in legno lastronato e intarsiato in legni vari a motivi floreali. Base in legno ebanizzato [..], 175x130x55 cm ca.
55

LEONARDO VAN DER VINNE©

Monetiere intarsiato

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
56

Edicola "ASSUNZIONE DELLA VERGINE"

Edicola in legno di noce intagliato raffigurante "ASSUNZIONE DELLA VERGINE". XIX secolo., 83x59x 10 cm ca.
56

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
57

Gazebo

Grande gazebo in ferro. Difetti., 350x400 cm ca.
57

Gazebo

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Panca circolare

Panca circolare in ferro dipinto in bianco. Difetti., Diam. 150 cm ca.

Panca circolare

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
59

Coppia di panchine

Coppia di panchine in agglomerato di pietra. Difetti., 85x125x70
59

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
60

Coppia di panchine

Coppia di panchine in agglomerato di pietra. Difetti., 85x125x70 cm ca.
60

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  di 486 LOTTI