Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

61 - 90  di 373 LOTTI
61

Importante consolle

Importante consolle in marmo grigio, legno ebanizzato e bronzo finemente cesellato e dorato. Gambe piramidali [..], 103x157x64 cm ca.
61

Importante consolle

Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
62

Orologio da tavolo. LE FEBVRE, Paris

Orologio da tavolo in bronzo dorato decorato con putti che vendemmiano. Quadrante in smalto bianco con numeri [..], 38x35,5x16,5 cm ca.
62

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
63

Scultura in marmo "NUDO DI DONNA"

Scultura in marmo raffigurante "NUDO DI DONNA". Inizi XX secolo. Difetti., 45x30 cm ca.
63

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
64

Grande specchiera dorata

Grande specchiera dorata a vassoio con fregi a motivi floreali. XIX secolo. Difetti., 222x148x25 cm ca.
64

Grande specchiera dorata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
65

Bureau-trumeau

Bureau-trumeau lastronato in legni vari e intarsiato a motivi floreali. Inizi XIX secolo., 248x116x52 cm ca.
65

Bureau-trumeau

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

Tavolino da gioco

Tavolino da gioco in legno con piano intarsiato a scacchiera e profili in ottone. XIX secolo. Difetti., 73x51,5x43 cm ca.
66

Tavolino da gioco

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Cofanetto intarsiato

Cofanetto in legno ebanizzato e intarsiato in argento a motivi floreali. Piedi leonini. Toscana. XVII secolo.&n [..], 25x40x30,5 cm ca.
67

Cofanetto intarsiato

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
68

Cassettone laccato

Cassettone a due cassetti in legno laccato a motivi floreali. XVIII secolo. Difetti., 100x135x51,5 cm ca.
68

Cassettone laccato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

Tre poltrone

Tre poltrone in legno di noce intagliato a motivo floreale, valva a conchiglia e gambe scanalate. Periodo Luigi [..], 100x66x70 cm ca.
69

Tre poltrone

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
70

Imponente mobile a doppio corpo

Imponente mobile a doppio corpo in legno con otto sportelli, colonne e cornice in legno dorato. Sormontato da [..], 295x248x73 cm ca.
70

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
71

Fontanella "TRITONE"

Antica fontanella in marmo Botticino raffigurante "TRITONE"., 43x46 cm ca.
71

Fontanella "TRITONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Sei panchette

Sei panchette da giardino in agglomerato di pietra., 42x42 cm ca.

Sei panchette

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
73

Coppia di vasi Medici

Coppia di vasi Medici in ghisa con basi. Misure basi: 64x50x50 cm ca., 90x66 cm ca.
73

Coppia di vasi Medici

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
74

Pozzo

Pozzo in marmo rosso Verona. Misure base: 12x145x145 cm ca., 85x125 cm ca.
74

Pozzo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
75

Quattro sculture "STAGIONI"

Quattro sculture in marmo statuario raffiguranti "STAGIONI". Misure basi: 45x50x50 cm ca., Alt. 180 cm ca.
75

Quattro sculture "STAGIONI"

Base d'asta
€ 21.500,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Vaso Medici

Vaso Medici in agglomerato di pietra con base. Misure base: 74x60x60 cm ca., 95x75 cm ca.

Vaso Medici

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
77

Tavolo da giardino

Tavolo da giardino in pietra di Vicenza., 80x100 cm ca.
77

Tavolo da giardino

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in marmo raffiguranti "LEONI"., 85x124x50 cm ca.
78

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 5.400,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
79

Cassettone

Cassettone a tre cassetti  in legno con lesene scolpite a cariatidi. Area bergamasca. XVII secolo. Difetti [..], 96x126x56 cm ca.
79

Cassettone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ribalta lastronata

Ribalta lastronata in legni vari. Fine XVIII secolo. Difetti., 104x120x58 cm ca.

Ribalta lastronata

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scrittoio con alzata

Elegante scrittoio  lastronato in legni pregiati  con eleganti guarnizioni in bronzo dorato, piano in [..], 113x109x60 cm ca.

Scrittoio con alzata

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cofanetto nuziale

Cofanetto nuziale in legno interamente rivestito con placchette in osso intagliato. Inghilterra. Fine XVIII-inizi [..], 24,5x29,5x18,5 cm ca.

Cofanetto nuziale

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00

Comò doppia mossa

Comò doppia mossa sul fronte in legno intarsiato, lastronato in radica e filettato. Veneto. XVIII secolo. Difet [..], 85x115x54 cm ca.

Comò doppia mossa

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cassettone napoletano Luigi XVI

Cassettone lastronato in legni vari e intarsiato a motivi floreali. Napoli. Periodo Luigi XVI., 95x132x64 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Credenza in noce a tre sportelli

Credenza in noce a tre sportelli intagliati con cassetto sulla fascia a motivi floreali. Provenza. XIX secolo., 97x247x43 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Credenza con alzata

Credenza con alzata in legno di olmo intagliato a motivi floreali. Provenza. XIX secolo., 232x134x50 cm ca.

Credenza con alzata

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paravento "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE"

Paravento a sei pannelli dipinto a tempera e oro su carta raffigurante "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE". [..], 172,5x379 cm ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
88

Coppia di cornici

Coppia di cornici in legno laccato nero con tarsie in madreperla e decori in oro zecchino. Cina. Inizi XX secolo.  [..], 24x19,5 mc ca.
88

Coppia di cornici

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolino cinese da viaggio

Tavolino da viaggio in legno laccato e dorato con gambe a scomparsa e piano con scene di vita orientale e figure [..]

Tavolino cinese da viaggio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppia di vasi con basi in bronzo

Coppia di vasi in porcellana dipinta con scene di vita. Basi in bronzo brunito finemente cesellato. Cina. XVIII [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
61 - 90  di 373 LOTTI