Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

91 - 120  di 373 LOTTI

Vasetto in porcellana

Vasetto in porcellana dipinta. Marchio Qianlong apocrifo sul fondo. Cina. , Alt. 22 cm ca.

Vasetto in porcellana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso Tianqiuping "nove pesche"

Vaso in porcellana policroma dalla forma Tianqiuping decorato con il motivo delle nove pesche e con fiori. Con [..], 55x40 cm ca.

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scultura "PERSONAGGI ORIENTALI"

Scultura in ceramica invetriata raffigurante "PERSONAGGI ORIENTALI". Cina. , 24x25x20 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura in giada "CANE DI FO"

Scultura in giada raffigurante "CANE DI FO". Cina. XIX secolo., 3,5x7,5 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scultura in pietra dura ''CANE DI FO''

Scultura in pietra dura verde e gialla raffigurante ''CANE DI FO'' con decoro arcaico. Cina., 30x60 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scultura in giada "ANIMALE FANTASTICO"

Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo., 5x6 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Pannello in seta

Pannello in seta raffigurante "DIVINITA' ". Giappone. In cornice. Difetti., 99x69 cm ca.

Pannello in seta

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Coppia di grandi vasi

Coppia di grandi vasi in rame smaltato a fondo verde decorati a motivi floreali e uccelli. Basi in legno. Giappone. [..], 162x60 cm ca.

Coppia di grandi vasi

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

MAESTRO TOSCANO DI FINE XV-INIZI XVI SECOLO. Fondo oro "MADONNA CON BAMBINO"

MAESTRO TOSCANO DI FINE XV-INIZI XVI SECOLO. Dipinto fondo oro su tavola parchettata raffigurante "MADONNA CON [..], 50x44 cm ca.

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Coppia di dipinti "SAN GIOVANNI BATTISTA" e "SAN GIOVANNI EVANGELISTA"

Coppia di dipinti olio su rame raffigurante “SAN GIOVANNI BATTISTA” e “SAN GIOVANNI EVANGELISTA”. XVII secolo. [..], 16,5x12,5 cm ca.

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Dipinto "VANITAS"

Dipinto olio su tela raffigurante "VANITAS". XVII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Restauri., 70x98 cm ca.
101

Dipinto "VANITAS"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

FRANS FRANKEN III

(Anversa, 1607 - 1667)

Dipinto "DEPOSIZIONE DI CRISTO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "DEPOSIZIONE DI CRISTO". In cornice non coeva. Restauri., 40x60 cm ca.

FRANS FRANKEN III

(Anversa, 1607 - 1667)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Dipinto "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI"

MAESTRO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI". In cornice polilobata. [..], 103/97x77 cm ca.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
104

Dipinto "VENERE E CUPIDO CON CORTEO BACCHICO"

MAESTRO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "VENERE E CUPIDO CON CORTEO BACCHICO". In cornice., 64x94 cm ca.
104

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Dipinto "SCENA DI VITA QUOTIDIANA"

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA DI VITA QUOTIDIANA". In cornice in [..], 61x78,5 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
106

Dipinto "MADONNA DELL’APOCALISSE"

Dipinto olio su rame raffigurante "MADONNA DELL’APOCALISSE". XVII secolo. In cornice., 44x32 cm ca.
106

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
107

BERNARDO GIOVANNI CARBONE

(Genova, 1614 - 1683)

Dipinto ''RITRATTO DI GENTILUOMO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. In cornice dorata., 245x150 cm ca.
107

BERNARDO GIOVANNI CARBONE

(Genova, 1614 - 1683)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
108

Dipinto "RITRATTO DI GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILDONNA". XVII secolo. Difetti e restauri. Già rintelato e [..], 69,5x57,5 cm ca.
108

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Dipinti "SEGNI DELLO ZODIACO"

Undici dipinti olio su tela raffiguranti "SEGNI DELLO ZODIACO". Inizi XVIII secolo. In cornici dorate. Alcuni [..], 49,5x53,5 cm ca.

Dipinti "SEGNI DELLO ZODIACO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
110

Dipinto "GIOCO DELLA PALLAMAGLIO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "GIOCO DELLA PALLAMAGLIO". Napoli. XVIII secolo. Incorniciato. Lieve difetti. [..]
110

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Dipinto "MERCURIO ADDORMENTA ARGO SUONANDO IL FLAUTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MERCURIO ADDORMENTA ARGO SUONANDO IL FLAUTO". XVIII secolo. In cornice dorata [..], 71x53 cm ca.
111

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
112

Dipinto "PAESAGGIO CON VIANDANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON VIANDANTI". XVIII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. [..], 69x99 cm ca.
112

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Quattro dipinti "SCENE RELIGIOSE"

Quattro dipinti olio su tela raffiguranti "GESU' E LA SAMARITANA AL POZZO", "IL TRIBUTO A CESARE",  "CENA [..], 58x72 cm ca.

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
114

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di)

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Dipinto ''CORIOLANO INCONTRA LA MADRE VETURIA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''CORIOLANO INCONTRA LA MADRE VETURIA''. In cornice. Restauri. Già rintelato [..], 121x161 cm ca.
114

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
115

Dipinto "ALLEGORIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti. [..], 62x36 cm ca.
115

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILDONNA". XVIII secolo. In cornice dorata. Lievi difetti e [..], 115x96 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Dipinto "RATTO D'EUROPA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RATTO D'EUROPA". Seconda metà del XVIII secolo. Già rintelato e rintelaiato. [..], 119x181 cm ca.

Dipinto "RATTO D'EUROPA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
118

Dipinto "IMMACOLATA CONCEZIONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "IMMACOLATA CONCEZIONE". Fine XVIII secolo. In cornice., 101x80 cm ca.
118

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
119

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DELLA FONTE E DELLE SPELONCHE D'EGERIA FUORI LA PORTA CAPENA O SAN SEBASTIANO"

Incisione su carta raffigurante "VEDUTA DELLA FONTE E DELLE SPELONCHE D'EGERIA FUORI LA PORTA CAPENA O SAN SEBASTIANO". [..], 44,5x72,5 cm ca.
119

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
120

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDURA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO"

Incisione su carta raffigurante "VEDURA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO". Lievi difetti. , 52x76,5 cm ca.
120

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 373 LOTTI