Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

151 - 180  di 373 LOTTI
151

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

Dipinto olio su tela raffigurante ''PAESAGGIO LACUSTRE''. Firmato G. GROSSI e datato 1937 in basso a destra. [..], 80x100 cm ca.
151

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

su tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.200,00
152

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE". Firmato MORETTI in basso a destra. XX secolo. In cornic [..], 70x100 cm ca.
152

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
153

GIOVANNI MALESCI

(Vicchio di Mugello, 1884 - Milano, 1969)

Dipinto "SCOGLIERA CON MARINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCOGLIERA CON MARINA E PIANTA DI FICO D'INDIA". Firmato in basso a sinistra. [..], 50x70 cm ca.
153

GIOVANNI MALESCI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
154

Gouache "VEDUTA DI QUISISANA SOPRA CASTELLAMMARE"

Gouache su carta raffigurante "VEDUTA DI QUISISANA SOPRA CASTELLAMMARE". XIX secolo. In cornice laccata e dorat [..], 38,5x48,5 cm ca.
154

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
155

Incisione "EAGLE OWL".

Incisione su carta intitolata  "EAGLE OWL". Inizi XX secolo., 25x17,5 cm ca.
155

Incisione "EAGLE OWL".

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
156

Scultura "BUSTO DI FANCIULLA"

Scultura in terracotta raffigurante "BUSTO DI FANCIULLA". Firmata HOUDON, Paris sulla spalla. Base in marmo. Seconda [..], 49x29 cm ca.
156

Scultura "BUSTO DI FANCIULLA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

ENRICO BUTTI

(Viggiù, 1847 - 1932)

Scultura "ALBERTO DA GIUSSANO"

Scultura in bronzo raffigurante "ALBERTO DA GIUSSANO". Firmata alla base., 72x52x34 cm ca.

ENRICO BUTTI

(Viggiù, 1847 - 1932)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
158

Scultura "MERCURIO"

Scultura in terra di signa brunita finto bronzo raffigurante ''MERCURIO''. Punzonata sulla base. Fine XIX-inizi [..], Alt. cm. 184 ca.
158

Scultura "MERCURIO"

terra di signa
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
159

Quattro acquarelli ''CARICATURE''

Quattro acquarelli su carta raffiguranti ''CARICATURE''. Inizi XX secolo. In cornice. Misure con cornice: 43,5x38 [..]
159

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
160

Quattro acquarelli su carta raffiguranti ''CARICATURE''. Inizi XX secolo. In cornice. Misure con cornice: 43x38 [..]
160

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
161

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Cinque incisioni

Cinque incisioni su carta appartenenti alla serie "IL PESCATORE". Firmate e numerate in basso. In cornici di misure [..], 40x29 cm ca.
161

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Cinque incisioni

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
162

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Incisione acquarellata "IL SERPENTE E LA MELA"

Incisione acquarellata su carta raffigurante "IL SERPENTE E LA MELA". Firmata in basso destra.  Esemplare [..], 55x76 cm ca.
162

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
163

SALVADOR DALI'

Incisione acquarellata "BERBERI A CAVALLO"

Incisione acquarellata su carta raffigurante "BERBERI A CAVALLO". Esemplare P.A. Firmata in basso a destra. In [..], 61x55 cm ca.
163

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
164

SALVADOR DALI'

Incisione acquarellata "NOTTI ARABE"

Incisione acquarellata su carta raffigurante "NOTTI ARABE". Esemplare 15/195. Firmata in basso a destra. , 55x76 cm ca.
164

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
165

GIUSEPPE CHIAROLANZA

(Milano, 1868 - Napoli, 1920)

Dipinto "NOTTURNO CON ALBERO"

Dipinto olio su tela raffigurante "NOTTURNO CON ALBERO". Firmato, datato 1993 e con dedica in basso a sinistra. [..], 68x45,5 cm ca.
165

GIUSEPPE CHIAROLANZA

(Milano, 1868 - Napoli, 1920)

Dipinto "NOTTURNO CON ALBERO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
166

VINCENZO LA BELLA

(Napoli, 1872 - 1954)

Dipinto "CARNEVALE IN PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "CARNEVALE IN PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 78x107,5 cm ca.
166

VINCENZO LA BELLA

(Napoli, 1872 - 1954)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

GIUSEPPE MARINO

(Scilla, 1916 - 1975)

Dipinto "RIO MENDICANTI, VENEZIA"

Dipinto olio su tela intitolato "RIO MENDICANTI, VENEZIA"  sul retro. Firmato in basso a sinistra. Con garanzia [..], 60x50 cm ca.
167

GIUSEPPE MARINO

(Scilla, 1916 - 1975)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
168

no lot

169

no lot

170

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Effaçage "ATTESA"

Effaçage su carta intitolato "ATTESA" sul retro. Firmato e datato 1973 in basso a destra. In cornice. Con autentica [..], 25,5x19 cm ca.
170

MIMMO ROTELLA

Effaçage "ATTESA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
171

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Milano, 1991)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SOGGETTO ASTRATTO". Firmato in basso al centro. In cornice. Con autentica fotografica [..], 38x46 cm ca.
171

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Milano, 1991)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Opera "PAESAGGIO MONTANO CON VOLO d'UCCELLI"

Opera composta da tasselli di plastica e legno dipinti raffigurante ''PAESAGGIO MONTANO CON VOLO D'UCCELLI''. [..], 70x107 cm ca.

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
173

PIERLUIGI DE LUTTI©

(Monfalcone, 1959)

Dipinto "CADUTA VERTICALE"

Dipinto olio e acrilico su tela intitolato "CADUTA VERTICALE" sul retro. Firmato in basso a destra. , 50x70 cm ca.
173

PIERLUIGI DE LUTTI©

(Monfalcone, 1959)

Dipinto "CADUTA VERTICALE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
174

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Dipinto "DONNA E ARIETE"

Dipinto tempera su carta applicata su tela raffigurante "DONNA E ARIETE". Firmato in basso al centro. In cornic [..], 70x50 cm ca.
174

REMO BRINDISI

Dipinto "DONNA E ARIETE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
175

SANDRO PARMEGGIANI

(Milano, 1910 - 2003)

Dipinto "DONNA ALLA FINESTRA"

Dipinto tempera su carta applicata su cartoncino raffigurante "DONNA ALLA FINESTRA". Firmato in basso a destra. [..], 53x43 cm ca.
175

SANDRO PARMEGGIANI

(Milano, 1910 - 2003)

Dipinto "DONNA ALLA FINESTRA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

FURIO SANTINI SANFURIO

(Cortona, 1947 - Milano, 2004)

Dipinto "FIGURA FEMMINILE CON ELEMENTI INFORMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante ''FIGURA FEMMINILE CON ELEMENTI INFORMALI''. Firmato in basso a destra., 90,5x71 cm ca.
176

FURIO SANTINI SANFURIO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
177

GILBERTO CARPO©

(Omegna, 1934)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SOGGETTO ASTRATTO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 39,5x49,5 cm ca.
177

GILBERTO CARPO©

(Omegna, 1934)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

MARCIO MARQUEZ©

(Cordoba, 1997)

Dipinto "PAESAGGIO URBANO"

Dipinto olio su tela intitolato "PAESAGGIO URBANO". Firmato in basso a destra. , 190x256 cm ca.
178

MARCIO MARQUEZ©

(Cordoba, 1997)

Dipinto "PAESAGGIO URBANO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
200

HERMES. Cinque cravatte

HERMES. Cinque cravatte in seta, due di colore blu e una bordeaux a motivi geometrici, una gialla con disegni [..]
200

HERMES. Cinque cravatte

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
201

MARINELLA. Due cravatte

MARINELLA. Due cravatte in seta una color crema con fiori e una blu con fiori. Con scatola originale per edizione [..]
201

MARINELLA. Due cravatte

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 373 LOTTI