Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

121 - 150  di 373 LOTTI
121

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DEL PALAZZO DELL'ACCADEMIA"

Incisione su carta raffigurante "VEDUTA DEL PALAZZO DELL'ACCADEMIA". Lievi difetti., 47,5x70,5 cm ca.
121

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
122

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DEL PALAZZO FABBRICATO SUL QUIRINALEPER LE SEGRETERIE DE BREVI E DELLA SACRA CONSULTA"

Incisione su carta raffigurante "VEDUTA DEL PALAZZO FABBRICATO SUL QUIRINALE PER LE SEGRETERIE DE BREVI E DELLA [..], 49x72 cm ca.
122

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DEL PALAZZO FABBRICATO SUL QUIRINALEPER LE SEGRETERIE DE BREVI E DELLA SACRA CONSUL [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "TEMPIO DI APOLLO NELLA VILLA ADRIANA DI TIVOLI"

Incisione su carta raffigurante "TEMPIO DI APOLLO NELLA VILLA ADRIANA DI TIVOLI". Lievi difetti., 48x63 cm ca.

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DI PALAZZO FARNESE"

Incisione su carta raffigurante "VEDURA DI PALAZZO FARNESE". Lievi difetti., 48x72 cm ca.

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
125

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "LA CONOCCHIA"

Incisione su carta raffigurante "LA CONOCCHIA". Lievi difetti., 74x50 cm ca.
125

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "LA CONOCCHIA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Incisione "VEDUTA DEL TEMPIO DELLE CAMENE"

Incisione su carta raffigurante "VEDUTA DEL TEMPIO DELLE CAMENE". Lievi difetti., 51x74 cm ca.
126

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello.  In cornice. , 101x127 cm ca.
127

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
128

NICHOLAS CONDY

(Torpoint, 1793 - 1857)

Coppia di dipinti "PESCATORI SULLA SPIAGGIA'' e ''TRASPORTATORI DI PESCE CON MULI''

Coppia di dipinti olio su tavola raffiguranti ''PESCATORI SULLA SPIAGGIA'' e ''TRASPORTATORI DI PESCE CON MULI' [..], 30x25 cm ca.
128

NICHOLAS CONDY

(Torpoint, 1793 - 1857)

su tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
129

IPPOLITO CAFFI

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Cerchia di

Coppia di dipinti ''PALAZZO DUCALE E LA RIVA DEGLI SCHIAVONI'' e ''IL BUCINTORO''

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti ''PALAZZO DUCALE E LA RIVA DEGLI SCHIAVONI'' e ''IL BUCINTORO''. In [..], 38x62 cm ca.
129

IPPOLITO CAFFI

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Cerchia di

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
130

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Dipinto ''SCENA GALANTE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti e restaur [..], 60x44 cm ca.
130

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Dipinto ''SCENA GALANTE''

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
131

Dipinto "MITRA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "MITRA". XIX secolo. Difetti., 41x37x 4,5 cm ca.
131

Dipinto "MITRA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
132

WILLIAM R. STONE

(1842 - 1913)

Dipinto "CAVALLI"

Dipinto olio su tela raffigurante "CAVALLI". Firmato in basso a destra. In cornice. Difetti., 41x61 cm ca.
132

WILLIAM R. STONE

(1842 - 1913)

Dipinto "CAVALLI"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
133

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Dipinto "CAPRE NEL BOSCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "CAPRE NEL BOSCO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 45,5x77 cm ca.
133

GIUSEPPE PALIZZI

Dipinto "CAPRE NEL BOSCO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
134

Dipinto "RITRATTO DI SIGNORA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". XIX secolo. Già rintelato. Difetti e restauri. , 39,5x33 cm ca.
134

Dipinto "RITRATTO DI SIGNORA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
135

Dipinto "RITRATTO DI GENTILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILUOMO". XIX secolo. Difetti e restauri., 100x75 cm ca.
135

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
136

Dipinto "RITRATTO DI FAMIGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI FAMIGLIA". Firma non identificata e data 1854 in basso a sinistra. [..], 100x75 cm ca.
136

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137

Dipinto "SPADACCINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SPADACCINO". Fine XIX secolo. In cornice. Difetti e restauri., 89x72 cm ca.
137

Dipinto "SPADACCINO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

GIOVANNI BATTISTA TODESCHINI

(Lecco, 1857 - Milano, 1938)

Dipinto "DONNE IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNE IN CORTILE". Firmato in basso a destra. In cornice., 40x66 cm ca.
138

GIOVANNI BATTISTA TODESCHINI

(Lecco, 1857 - Milano, 1938)

Dipinto "DONNE IN CORTILE"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
139

ANTONIO CANELLA

(1849 - 1922)

Dipinto ''PAESAGGIO CON ARMENTI''

Dipinto olio su tela raffigurante ''PAESAGGIO CON ARMENTI''., 50x70 cm ca.
139

ANTONIO CANELLA

(1849 - 1922)

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
140

Dipinto "PERSONAGGI CON PECORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PERSONAGGI CON PECORE". XIX secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. [..], 92,5x117,5 cm ca.
140

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
141

Dipinto "FUMATORI DI PIPA AL PORTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FUMATORI DI PIPA AL PORTO". XIX secolo. In cornice intagliata e dorata., 68,5x50 cm ca.
141

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
142

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Dipinto "SALTIMBANCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SALTIMBANCO". Firmato in basso a sinistra. Con timbri sul retro. In cornice. [..], 51x36 cm ca.
142

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Dipinto "SALTIMBANCO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
143

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Dipinto "RITRATTO DI RAGAZZO IN BIANCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI RAGAZZO IN BIANCO". Siglato in basso a destra. In importante cornice [..], 52x40 cm ca.
143

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

EUGENIO SPREAFICO

(Monza, 1856 - Magreglio, 1919)

Dipinto "DONNE CON BAMBINI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "DONNE CON BAMBINI". Firmato in basso al centro. In cornice., 35x23 cm ca.
144

EUGENIO SPREAFICO

Dipinto "DONNE CON BAMBINI"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
145

PIETRO MICHIS

(Milano, 1836 - 1903)

Bozzetto "ZEUSI SCEGLIE IL MODELLO PER LA SUA ELENA"

Bozzetto su carta raffigurante "ZEUSI SCEGLIE IL MODELLO PER LA SUA ELENA". In cornice. Difetti. Bozzetto per [..], 20x30 cm ca.
145

PIETRO MICHIS

(Milano, 1836 - 1903)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
146

FRANCESCO DE NICOLA

(1883 - 1958)

Dipinto "BAMBINI CON GALLINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINI CON GALLINE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Difetti [..], 40x30 cm ca.
146

FRANCESCO DE NICOLA

(1883 - 1958)

Dipinto "BAMBINI CON GALLINE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
147

GIUSEPPE PALANTI

(Milano, 1881 - 1946)

Dipinto "FANCIULLA CON CANE"

Dipinto olio su tela applicata su cartoncino raffigurante "FANCIULLA CON CANE". Firmato in basso a destra. In [..], 50x45 cm ca.
147

GIUSEPPE PALANTI

(Milano, 1881 - 1946)

Dipinto "FANCIULLA CON CANE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
148

GUIDO RICCI

(Casorate, 1836 - Gurone, 1897)

Dipinto "CHIUSO, LECCO"

Dipinto olio su tela applicata su tavola intitolato "CHIUSO, LECCO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 23x30 cm ca.
148

GUIDO RICCI

Dipinto "CHIUSO, LECCO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
149

ALFONSO CORRADI

(Castelnovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 50x60 cm ca.
149

ALFONSO CORRADI

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
150

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO E FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO E FIGURE". Firma non identificata in basso a [..], 37x41 cm ca.
150

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  di 373 LOTTI