Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

31 - 60  di 373 LOTTI
31

Due bottiglie in vetro dipinto

Due bottiglie in vetro con applicazioni in carta dipinta. XX secolo. , Alt. 27 cm ca.
31

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
32

Gruppo in porcellana "CARRO DI AFRODITE". CAPODIMONTE

Gruppo in porcellana bianca raffigurante "CARRO DI AFRODITE". Marcato CAPODIMONTE sul fondo. Fine XVIII secolo. [..], 48x38x30 cm ca.
32

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
33

Gruppo in porcellana "GIUDIZIO DI PARIDE". CAPODIMONTE

Gruppo in porcellana bianca raffigurante "GIUDIZIO DI PARIDE". Marcato CAPODIMONTE. Fine XVIII secolo. Difetti, [..], 42x40x28 cm ca.
33

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
34

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto [..], 55x45x11 cm ca.
34

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
35

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX secolo. Difetti., 61x48 cm ca.
35

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
36

Lampada da terra in ferro battuto

Lampada da terra in ferro battuto. XIX secolo. Difetti., 158x55 cm ca.
36

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
37

Tavolino da parata

Tavolino da parata in bronzo finemente cesellato con piano in porcellana dipinta raffigurante "PERSONAGGI IN COSTUME". [..], 78x54x35 cm ca.
37

Tavolino da parata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
38

Scultura "FIGURA CON CORNUCOPIA"

Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante "FIGURA CON CORNUCOPIA". Veneto. Fine XVII secolo. Difetti., 29x10x8 cm ca.
38

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
39

Coppia di sculture "ANGELI GENUFLESSI"

Coppia di sculture in legno dorato e policromo raffiguranti "ANGELI GENUFLESSI". XVIII secolo. Difetti e mancan [..]
39

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
40

Placca altorilievo "SAN GIORGIO E IL DRAGO"

Antica placca altorilievo in marmo raffigurante "SAN GIORGIO E IL DRAGO"., 40x27 cm ca.
40

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Ribalta ligure

Ribalta lastronata  e filettata  in legni vari con rosoni a stella e  fronte mosso . Liguria. Inizi [..], 115x123,5x60 cm ca.
41

Ribalta ligure

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
42

Bergere

Bergere in legno intagliato e traforato a nastro e fiocchi con seduta e schienale in tessuto a motivi floreali. [..], 115x78x65 cm ca.
42

Bergere

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
43

Quattro sedie a rocchetto

Quattro sedie a rocchetto con sedile e schienale imbottiti. XVII secolo. Difetti, mancanze e rotture. , 89x55x50 cm ca.
43

Quattro sedie a rocchetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
44

Gueridon in marmo

Gueridon  a guisa di leone  in marmo bianco di Carrara e rosso brecciato. Genova. XVIII secolo., 109x38x39 cm ca.
44

Gueridon in marmo

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
45

VALENTINO PANCIERA BESAREL

(Belluno, 1829 - Venezia, 1902)

Gueridon

Gueridon in legno finemente intagliato raffigurante "FANCIULLO". XIX secolo., Alt. 94 cm ca.
45

VALENTINO PANCIERA BESAREL

Gueridon

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
46

Scultura "CONTADINO CON GALLINA"

Scultura in metallo smaltato raffigurante "CONTADINO CON GALLINA". Inizi XX secolo., 67x45x35 cm ca.
46

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
47

Specchiera con cimasa e fregi in legno intagliato e dorato. XVIII secolo., 175x100 cm ca.
47

legno
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 3.600,00 / 10.800,00
48

Piatto in argento

Piatto in argento 800 sbalzato e cesellato con inserti in lapislazzuli. Punzoni sul fondo. Inizi XX secolo.&nbs [..], 32x30 cm ca.
48

Piatto in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
49

Centrotavola in argento con specchio

Centrotavola in argento 800 con specchio. XIX secolo., 3x46x34,5 cm ca.
49

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Scatola portapillole

Scatola esagonale portapillole in lapislazzulo con micromosaico e diamante. Fine XIX secolo. Difetti. , 2x5 cm ca.
50

Scatola portapillole

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
51

Venti orologi da tasca in argento

Venti orologi da tasca in argento. Mancanze., Varie misure
51

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
52

Sei cucchiai in argento 800

Sei cucchiai in argento 800, gr. 320 ca. complessivi. Argentiere A. KORN. Francoforte. Inizi XX secolo. In custodia [..]
52

Sei cucchiai in argento 800

argento
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
53

Servizio di posate in argento 800

Quattro cucchiai, quattro forchette e quattro coltelli in argento 800, gr. 400 ca. complessivi. Russia. XIX sec [..]
53

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
54

Tagliacarte in giada, argento dorato e smalto

Tagliacarte in giada, argento cesellato, dorato e smalto con impugnatura a testa di cavallo. Russia. XX secolo. [..], Lung. 23 cm ca.
54

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
55

Vaso in giada verde. Punzoni FABERGE'

Vaso in giada verde scavata, inserito in una base in argento finemente sbalzato. Punzoni FABERGE', Russia sul [..]
55

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
56

Altorilievo in marmo "CACCIA AL CINGHIALE"

Altorilievo in marmo bianco di Carrara raffigurante "CACCIA AL CINGHIALE". Fine XVIII-inizi XIX secolo. Eseguito [..], 55x123x7 cm ca.
56

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
57

Tavolo a lira

Tavolo a lira in legno con gambe unite a croce. XVII secolo. Traverse non coeve. Difetti. , 80x172x86,5 cm ca.
57

Tavolo a lira

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo a lira

Tavolo a lira in legno con gambe a croce. Piano con bordi dentellati. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti.&nb [..], 78x146x63,5 cm ca.

Tavolo a lira

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
59

Ribalta lombarda lastronata

Ribalta lastronata in noce e radica di noce con profili e cartelle ebanizzate. Tre cassetti sul fronte e uno sottopiano [..], 115x119x57 cm ca.
59

Ribalta lombarda lastronata

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
60

Importante sedia in legno

Importante sedia in legno intagliato e argentato. Veneto. XVIII secolo., 135,5x58x44 cm ca.
60

Importante sedia in legno

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 373 LOTTI