ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.94 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 204 LOTTI
31

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 160x96 cm ca.
31

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
32

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 143x78 cm ca.
32

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
33

Tappeto Nepal. Turkestan Orientale

Tappeto Nepal. Turkestan Orientale. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 247x180 cm ca.
33

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
34

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 287x176 cm ca.
34

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
35

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Metà XX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile., 266x174 cm ca.
35

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
36

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Varie aree consumate. Da restaurare., 300x235 cm ca.
36

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
37

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 338x222 cm ca.
37

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
38

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 188x107 cm ca.
38

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
39

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 177x127 cm ca.
39

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
40

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 135x80 cm ca.
40

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
41

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 232x113 cm ca.
41

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
42

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 234x131 cm ca.
42

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
43

Tappeto Bidjoft. Caucaso

Tappeto Bidjoft. Caucaso. Fine XIX secolo. Usure naturali del tempo e corrosione dei colori scuri., 141x96 cm ca.
43

Tappeto Bidjoft. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
44

Tappeto Talish. Caucaso

Tappeto Talish. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, vecchie macchie., 233x108 cm ca.
44

Tappeto Talish. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
45

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 258x114 cm ca.
45

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
46

Tappeto area Kuba. Caucaso

Tappeto Area Kuba. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi originali., 325x147 cm ca.
46

Tappeto area Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
47

Tappeto Khila. Caucaso

Tappeto Khila. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 300x155 cm ca.
47

Tappeto Khila. Caucaso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
48

Tappeto Ghendjè disegno Tchi Tchi. Caucaso

Tappeto Ghendjè disegno Tchi Tchi. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, in vello, senza [..], 254x132 cm ca.
48

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
49

Kamoo Bakhtiari. Persia

Kamoo Bakhtiari. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 114x109 cm ca.
49

Kamoo Bakhtiari. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
50

Kamoo Bakhtiari. Persia

Kamoo Bakhtiari. Persia. Prima metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 104x93 cm ca.
50

Kamoo Bakhtiari. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
51

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, abbassamento naturale del colore marrone, [..], 200x110 cm ca.
51

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
52

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia. Fine XIX secolo. Corrosione naturale dei colori scuri, piccolo vecchio [..], 173x89 cm ca.
52

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
53

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Fine XIX secolo. Usure naturali sul campo, testate e bordi originali., 184x104 cm ca.
53

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
54

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Circa 1900. Campo in vello, senza restauri sul campo, corrosione naturale del marrone, [..], 232x120 cm ca.
54

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
55

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale del marrone. Testate ori [..], 175x106 cm ca.
55

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
56

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi originali, [..], 125x84 cm ca.
56

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
57

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 387x178 cm ca.
57

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Kurdo. Persia

Tappeto Kurdo. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Usure naturali del tempo, mancanze nelle testate., 260x140 cm ca.

Tappeto Kurdo. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
59

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , 262x165 cm ca
59

Tappeto Qashkay. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
60

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Tappeto Sauj Bulagh. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione con le due testate ricostruite., 264x134 cm ca.
60

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
31 - 60  di 204 LOTTI