ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.94 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 204 LOTTI

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Sumack Area di Kuba. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Vari interventi sul campo., 310x230 cm ca.

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Sumack Area Zair Kour. Caucaso

Sumack Area Zair Kour. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, vecchi interventi sul campo., 278x170 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00

Kilim. Est Europa

Kilim. Est Europa. Circa 1970. Perfetto stato di conservazione. , 220x157 cm ca

Kilim. Est Europa

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale

Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 205x114 cm ca.

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Tibet Tsuksruk disegno tigre. Turkestan Orientale

Tappeto Tibet Tsuksruk disegno tigre. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 146x73 cm ca.

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri., 247x157 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 356x275 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello senza restauri., 269x183 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00

Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, in vello. [..], 330x320 cm ca.

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Tappeto Afshar. Persia

Tappeto Afshar. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 165x135 cm ca.

Tappeto Afshar. Persia

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
101

Tappeto Afshar. Persia

Tappeto Afshar. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione., 196x154 cm ca.
101

Tappeto Afshar. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Tappeto Sarouck Ferahan disegno botteh. Persia

Tappeto Sarouck Ferahan disegno botteh. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, [..], 172x118

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00

Tappeto Kashan figurato. Persia

Tappeto Kashan figurato. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 210x135 cm ca.

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
104

Tappeto Mishan Malayer. Persia

Tappeto Mishan Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello senza restau [..], 198x127 cm ca.
104

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tappeto Senneh Area Kurdistan. Persia

Tappeto Senneh Area Kurdistan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 191x132 cm ca.

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
106

Tappeto Hamedan. Persia

Tappeto Hamedan. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 190x130 cm ca.
106

Tappeto Hamedan. Persia

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
107

Tappeto Zil-i Sultan. Persia

Tappeto Zil-i Sultan. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 190x125 cm ca.
107

Tappeto Zil-i Sultan. Persia

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
108

Tappeto Zil-i Sultan. Persia. Firmato e datato

Tappeto Zil-i Sultan. Persia. Firmato e datato 1297 (corrisponde al 1879). Eccellente stato di conservazione, [..], 200x130 cm ca.
108

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00

Tappeto Motashem. Persia

Tappeto Motashem. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile, senza restauri sul campo [..], 205x135 cm ca.

Tappeto Motashem. Persia

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
110

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile., 203x128 cm ca.
110

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
111

Tappeto Kashan Manchester. Persia

Tappeto Kashan Manchester. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 130x96 cm ca.
111

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
112

Tappeto Tabriz a preghiera. Persia. Con scritta 'Mobark Bad'

Tappeto Tabriz a preghiera. Persia. Con scritta 'Mobark Bad' sul campo. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], 184x135 cm ca.
112

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.700,00

Tappeto Khila. Caucaso

Tappeto Khila. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 130x90 cm ca.

Tappeto Khila. Caucaso

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
114

Tappeto Shirwan. Caucaso

Tappeto Shirwan. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 246x115 cm ca.
114

Tappeto Shirwan. Caucaso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
115

Tappeto Lesghy. Caucaso

Tappeto Lesghy. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 313x144 cm ca.
115

Tappeto Lesghy. Caucaso

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Tappeto Shirwan figurato. Caucaso

Tappeto Shirwan figurato. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 215x128 cm ca.

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Tappeto Zairkour. Caucaso. Firmato e datato

Tappeto Zairkour. Caucaso. Firmato e datato 1313 (corrisponde al 1895). Buono stato di conservazione., 365x118 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
118

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 233x146 cm ca.
118

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
119

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 279x162 cm ca.
119

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
120

Tappeto Kazak Lori Pampak. Caucaso

Tappeto Kazak Lori Pampak. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 215x143 cm ca.
120

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
91 - 120  di 204 LOTTI