ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.94 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 204 LOTTI
121

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 245x162 cm ca.
121

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
122

Tappeto Kasim Ushak. Caucaso

Tappeto Kasim Ushak. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.
122

Tappeto Kasim Ushak. Caucaso

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tappeto Area Kazak. Caucaso

Tappeto Area Kazak. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale del [..], 194x141 cm ca.

Tappeto Area Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Tappeto Area di Kuba. Caucaso

Tappeto Area di Kuba. Caucaso. Prima metà del XIX secolo. Varie aree riannodate., 286x136 cm ca.

Tappeto Area di Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
125

Tappeto Melas. Anatolia

Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, corrosione naturale del colore marrone. [..], 154x102 cm ca.
125

Tappeto Melas. Anatolia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
126

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Prima metà del XIX secolo. Corrosione naturale del colore marrone, leggeri segni di [..], 180x124 cm ca.
126

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
127

Tappeto Area Ghiordes. Anatolia

Tappeto Area Ghiordes. Anatolia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 162x107 cm ca.
127

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
128

Tappeto Ghiordes doppia nicchia. Anatolia

Tappeto Ghiordes doppia nicchia. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale [..], 205x120 cm ca.
128

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
129

Tappeto Malataya. Anatolia

Tappeto Malataya. Anatolia. Seconda metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione, dislivello naturale [..], 196x140 cm ca.
129

Tappeto Malataya. Anatolia

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
130

Tappeto Konya. Anatolia

Tappeto Konya. Anatolia. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri., 280x120 cm ca.
130

Tappeto Konya. Anatolia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
131

Tappeto Elazii. Anatolia

Tappeto Elazii. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, testate e bordi originali, [..], 146x116 cm ca.
131

Tappeto Elazii. Anatolia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
132

Tappeto Melas. Anatolia

Tappeto Melas. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 171x105 cm ca.
132

Tappeto Melas. Anatolia

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
133

Tappeto Melas. Anatolia

Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri., 150x125 cm ca.
133

Tappeto Melas. Anatolia

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
134

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 330x128 cm ca.
134

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
135

Tappeto Ghendje a botteh. Caucaso

Tappeto Ghendje a botteh. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Usure naturali del tempo., 320x106 cm ca.
135

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00
136

Tappeto area Kurdistan. Persia

Tappeto area Kurdistan. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 503x92 cm ca.
136

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
137

Tappeto Kirman Laver. Persia

Tappeto Kirman Laver. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 420x147 cm ca.
137

Tappeto Kirman Laver. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.700,00 / 5.200,00
138

Tappeto Saruck. Persia

Tappeto Saruck. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello senza restauri. Date [..], 625x80 cm ca.
138

Tappeto Saruck. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
139

Tappeto Senneh. Persia

Tappeto Senneh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Date le dimensioni del tappeto, [..], 608x105 cm ca.
139

Tappeto Senneh. Persia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
140

Tappeto Mahal. Persia

Tappeto Mahal. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 547x89 cm ca.
140

Tappeto Mahal. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
141

Tappeto Ersari. Turkestan Occidentale

Tappeto Ersari. Turkestan Occidentale. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, in vello, testate [..], 350x200 cm ca.
141

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
142

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, campo in vello senza [..], 280x215 cm ca.
142

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
143

Tappeto Yomut. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri., 295x206 cm ca.
143

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
144

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 295x196 cm ca.
144

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
145

Chodar main carpet. Asia Centrale

Chodar main carpet. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri., 340x217 cm ca.
145

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
146

Tappeto Tekkè Chuval. Turkestan Occidentale

Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di co [..], 169x98 cm ca.
146

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.700,00 / 5.200,00
147

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale. Metà XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra curata da James [..], 245x195 cm ca.
147

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
148

Tappeto Yomut Angesi. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut Angesi. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], 180x140 cm ca.
148

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
149

Tappeto Tekkè Angesi. Turkestan Orientale.

Tappeto Tekkè Angesi. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 154x121 cm ca.
149

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
150

Tappeto Herekè in seta e fili metallici. Turchia

Tappeto Herekè in seta e fili metallici. Turchia. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, vecchi [..], 245x157 cm ca.
150

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
121 - 150  di 204 LOTTI