ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.94 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
181

Tappeto Amritsar. India

Tappeto Amritsar. India. Fine XIX secolo. Qualità super fine., 365x275 cm ca.
181

Tappeto Amritsar. India

Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 23.000,00 / 28.000,00
182

Tappeto Tazenacht. Marocco

Tappeto Tazenacht. Anti Atlante, Marocco. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 155x120 cm ca.
182

Tappeto Tazenacht. Marocco

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
183

Tappeto Talssent. Marocco

Tappeto Talssent. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra "Percorso d'Africa", [..], 340x215 cm ca.
183

Tappeto Talssent. Marocco

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
184

Tappeto Talssent. Marocco

Tappeto Talssent. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra "Percorso [..], 345x180 cm ca.
184

Tappeto Talssent. Marocco

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
185

Tappeto Boujad. Marocco

Tappeto Boujad. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra "Percorso d'Africa", [..], 315x190 cm ca.
185

Tappeto Boujad. Marocco

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.200,00 / 4.600,00
186

Tappeto Azilal. Marocco

Tappeto Azilal. Alto Atlante, Marocco. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 223x121 cm ca.
186

Tappeto Azilal. Marocco

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
187

Tappeto Tientsin. Turkestan Orientale

Tappeto Tientsin. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 355x285 cm ca.
187

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
188

Tappeto Nichols. Cina

Tappeto Nichols. Cina. XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 297x245 cm ca.
188

Tappeto Nichols. Cina

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
189

Tappeto Indo Cina

Tappeto Indo Cina. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri. Date le dimensioni [..], 457x377 cm ca.
189

Tappeto Indo Cina

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
190

Tappeto Ushak. Anatolia

Tappeto Ushak. Anatolia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli punti con usure naturali del te [..], 600x393 cm ca.
190

Tappeto Ushak. Anatolia

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
191

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, campo full pile senza restauri. Date le dimensioni [..], 777x265 cm ca.
191

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
192

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, piccolo restauro [..], 1000x300 cm ca.
192

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
193

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 338x254 cm ca.
193

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
194

Tappeto Savonnerie. Spagna. Firmato

Tappeto Savonnerie. Spagna. Firmato Fabbrica Reale De Tapices G. Stuyck Madrid e datato 1890. Perfetto stato di [..], 370x360 cm ca.
194

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
195

Tappeto Cuenca. Spagna

Tappeto Cuenca. Spagna. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, due piccoli vecchi restauri [..], 309x202 cm ca.
195

Tappeto Cuenca. Spagna

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
196

Arazzo Aubusson in lana e seta. Francia

Arazzo Aubusson lavorazione in lana e seta. Francia. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 238x212 cm ca.
196

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
197

Arazzo in lana e seta. Francia

Arazzo in lana e seta. Francia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 190x172 cm ca.
197

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
198

Arazzo lavorazione Kilim. Firmato

Arazzo lavorazione Kilim. Firmato H.B. Paindefer. Perfetto stato di conservazione., 180x140 cm ca.
198

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
199

Tappeto Hook in lana e vari tessuti. Stati Uniti

Tappeto Hook in lana e vari tessuti. Stati Uniti. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 135x100 cm ca.
199

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
200

Tappeto Hook. Stati Uniti

Tappeto Hook. Stati Uniti. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 150x90 cm ca.
200

Tappeto Hook. Stati Uniti

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
201

Tappeto Hook in lana e vari tessuti. Stati Uniti. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 270x110 cm ca.
201

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tappeto Hook in lana e vari tessuti. Stati Uniti. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 345x70 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
203

Tappeto double face. Nord Europa

Tappeto double face. Nord Europa. Circa 1970. Eccellente stato di conservazione., 236x166 cm ca.
203

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
204

Kilim. Nord Europa - Probabilmente Svezia

Kilim. Nord Europa - Probabilmente Svezia. Art Decò. Eccellente stato di conservazione., 256x256 cm ca.
204

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
181 - 204  di 204 LOTTI