ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

94
Asta N.94 Asta Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare una vasta selezione di tappeti e tessuti di varie misure, provenienti da diverse parti del mondo.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Esposizione

Venerdì 24 novembre, lunedì 27, martedì 28 e mercoledì 29 novembre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00.
Sabato 25 novembre esclusivamente su appuntamento, da fissarsi entro giovedì 23 novembre.

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 204 LOTTI
61

Tappeto Henegun. Persia

Tappeto Henegun. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 301x160 cm ca.
61

Tappeto Henegun. Persia

Tappeto Henegun. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 301x160 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00
Invenduto
62

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 277x222 cm ca.
62

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 277x222 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Invenduto
63

Tappeto Jaf. Persia

Tappeto Jaf. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato sul catalogo "JAF", 2009 di James Cohen. Tappeto [..], 222x115 cm ca.
63

Tappeto Jaf. Persia

Tappeto Jaf. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato sul catalogo "JAF", 2009 di James Cohen. Tappeto [..], 222x115 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
64

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, due testate ricostruite e vecchi [..], 225x175 cm ca.
64

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, due testate ricostruite e vecchi [..], 225x175 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Invenduto
65

Sofreh Area Shahsavand. Persia

Sofreh Area Shahsavand. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi origin [..], 310x60 cm ca.
65

Sofreh Area Shahsavand. Persia

Sofreh Area Shahsavand. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi origin [..], 310x60 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
66

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 460x185 cm ca.
66

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 460x185 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
67

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
67

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
68

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 134x72 cm ca.
68

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 134x72 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
69

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 200x92 cm ca.
69

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 200x92 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
70

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 174x98 cm ca.
70

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 174x98 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
71

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x180 cm ca.
71

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x180 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Invenduto
72

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
72

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
73

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 180x89 cm ca.
73

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 180x89 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
74

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x200 cm ca.
74

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x200 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
75

Tappeto Mashad. Persia

Tappeto Mashad. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 330x208 cm ca.
75

Tappeto Mashad. Persia

Tappeto Mashad. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 330x208 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Invenduto
76

Tappeto Dorokhsh. Persia

Tappeto Dorokhsh. Persia. Metà XX secolo. Eccellente stato di conservazione, testate e bordi originali, campo [..], 305x200 cm ca.
76

Tappeto Dorokhsh. Persia

Tappeto Dorokhsh. Persia. Metà XX secolo. Eccellente stato di conservazione, testate e bordi originali, campo [..], 305x200 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
77

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 206x140 cm ca.
77

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 206x140 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
78

Tappeto Nain 4LA extra fine in lana e seta. Persia

Tappeto Nain 4LA extra fine in lana e seta. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, testate e [..], 275x165 cm ca.
78

Tappeto Nain 4LA extra fine in lana e seta. Persia

Tappeto Nain 4LA extra fine in lana e seta. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, testate e [..], 275x165 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
79

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 335x214 cm ca.
79

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 335x214 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
80

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 343x245 cm ca.
80

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 343x245 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
81

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, quattro lati originali, senza [..], 246x157 cm ca.
81

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, quattro lati originali, senza [..], 246x157 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Venduto
82

Kilim Shahsavand. Persia

Kilim Shahsavand. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 250x189 cm ca.
82

Kilim Shahsavand. Persia

Kilim Shahsavand. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 250x189 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Invenduto
83

Kilim Sirjian. Persia

Kilim Sirjian in lana e cotone. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, ridotto in una testata. [..], 345x136 cm ca.
83

Kilim Sirjian. Persia

Kilim Sirjian in lana e cotone. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, ridotto in una testata. [..], 345x136 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
84

Kilim Senneh. Area Kurdistan Persia

Kilim Senneh. Area Kurdistan, Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 200x125 cm ca.
84

Kilim Senneh. Area Kurdistan Persia

Kilim Senneh. Area Kurdistan, Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 200x125 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
85

Kilim Veramin. Persia

Kilim Veramin. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, testate e bordi originali., 365x172 cm ca.
85

Kilim Veramin. Persia

Kilim Veramin. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, testate e bordi originali., 365x172 cm ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.500,00
Invenduto
86

Kilim Shirwan in seta. Caucaso

Kilim Shirwan in seta. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 207x137 cm ca.
86

Kilim Shirwan in seta. Caucaso

Kilim Shirwan in seta. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 207x137 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
87

Kilim Shirwan. Caucaso

Kilim Shirwan. Caucaso. Fine XIX secolo. Vari piccoli punti danneggiati sul campo., 300x173 cm ca.
87

Kilim Shirwan. Caucaso

Kilim Shirwan. Caucaso. Fine XIX secolo. Vari piccoli punti danneggiati sul campo., 300x173 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
Invenduto
88

Kilim Avar. Area Daghestan - Caucaso

Kilim Avar. Area Daghestan - Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, mancanza nelle testate., 337x120 cm ca.
88

Kilim Avar. Area Daghestan - Caucaso

Kilim Avar. Area Daghestan - Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, mancanza nelle testate., 337x120 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Venduto
89

Kilim Konya. Anatolia

Kilim Konya. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Piccola area danneggiata., 335x150 cm ca.
89

Kilim Konya. Anatolia

Kilim Konya. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Piccola area danneggiata., 335x150 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Venduto
90

Frammento di Karakecili. Anatolia

Frammento di Karakecili. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo., 290x80 cm ca.
90

Frammento di Karakecili. Anatolia

Frammento di Karakecili. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo., 290x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Invenduto
61 - 90  di 204 LOTTI