Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

151 - 180  di 446 LOTTI
151

Busto in marmo "MARIA ANTONIETTA"

Busto in marmo bianco raffigurante "MARIA ANTONIETTA". Base in marmo. XIX secolo. Difetti., 73x47x28 cm ca.
151

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
152

Due tecniche miste "EMIRO E NOBILDONNA A CAVALLO"

Due tecniche miste su carta raffiguranti "EMIRO CON STUOLO" e "NOBILDONNA CHE SFILA A CAVALLO". La prima firmata [..]
152

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
153

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Acquarello ''FIGURE IN MONTAGNA''

Acquarello su carta raffigurante ''FIGURE IN MONTAGNA''. Siglato e datato 1919 in basso a sinistra. In cornice. [..], 17x10 cm ca.
153

POMPEO MARIANI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
154

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato e datato 1875 in basso a destra. In cornice., 50x60 cm ca.
154

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
155

Dipinto "SCENA GALANTE IN TAVERNA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE IN TAVERNA". Firmato P. NOVELLI in basso a sinistra. Fine [..], 36,5x29 cm ca.
155

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
156

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO CON PASTORELLA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO MONTANO CON PASTORELLA". Firmato in basso a destra. In cornice. Di [..], 51x65,5 cm ca.
156

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

CARLO STRAGLIATI

(Milano, 1868 - 1925)

Pastello "RITRATTO DI DONNA"

Pastello su carta raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 70x50 cm ca.

CARLO STRAGLIATI

(Milano, 1868 - 1925)

Pastello "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Dipinto ''VASO CON ROSE BIANCHE''

Dipinto olio su compensato raffigurante ''VASO CON ROSE BIANCHE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartigli di [..], 50x34 cm ca.
158

FELICE CARENA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
159

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)

Dipinto "MARINA CON BARCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA CON BARCA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 30,4x40 cm ca.
159

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)

Dipinto "MARINA CON BARCA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
160

ROSARIO DI FAZIO

(Palermo, 1892 - 1958)

Dipinto "VEDUTA DI LAGO CON BARCHE"

Dipinto olio su compensato raffigurante "VEDUTA DI LAGO CON BARCHE". Firmato in basso a sinistra. In cornice.&n [..], 41x81 cm ca.
160

ROSARIO DI FAZIO

(Palermo, 1892 - 1958)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
161

Pastello "RITRATTO DI GIOVANE FANCIULLA"

Pastello su carta raffigurante "RITRATTO DI GIOVANE FANCIULLA". Firmato LR HERMENIS in basso a destra. Fine XIX [..], 40x30 cm ca.
161

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
162

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto ''CHIOSCO DEL GIORNALAIO''

 Dipinto olio su compensato raffigurante ''CHIOSCO DEL GIORNALAIO''. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato [..], 25x30 cm ca.
162

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
163

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Dipinto "PASTORALE"

Dipinto olio su tela intitolato "PASTORALE". Firmato in basso a destra. Con autentica dell'artista sul retro e [..], 40x30 cm ca.
163

REMO BRINDISI

Dipinto "PASTORALE"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
164

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano , 1956)

Dipinto "ASINO CON CALESSE"

Dipinto olio e inchiostro su carta incollata su tela raffigurante "ASINO CON CALESSE". Firmato in basso a destra. [..], 22,6x17,8 cm ca.
164

FILIPPO DE PISIS

Dipinto "ASINO CON CALESSE"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista su gommapiuma "ARCIPELAGO"

Tecnica mista su gommapiuma intitolata "ARCIPELAGO". Firmato in basso a destra. Controfirmato e con cartiglio [..], 30x70 cm ca.
165

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
166

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Tecnica mista su tela intitolato "CRATERI". Con autentica dell'artista  e cartiglio della collezione Ettore [..], 50x70 cm ca.
166

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
167

GIOVANNI LENTINI

(Palermo, 1882 - Milano, 1955)

Acquarello "FOLLA IN PIAZZA"

Acquarello su carta raffigurante "FOLLA IN PIAZZA". Firmato e datato 1943 in basso a sinistra. In cornice., 96x67 cm ca.
167

GIOVANNI LENTINI

Acquarello "FOLLA IN PIAZZA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
168

EUGENIO CARMI

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Dipinto "SENZA TITOLO"

Dipinto acrilico su tela "SENZA TITOLO". Firmato e datato 1988 sul retro. In cornice. Con autentica dell'artista [..], 39,5x38,8 cm ca.
168

EUGENIO CARMI

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Dipinto "SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
169

ROBERTO GAETANO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Dipinto "LA TERRA"

Dipinto polimaterico su sughero intitolato "LA TERRA". Firmato e datato 1971 sul retro. Con timbri della Galleria [..], 50x60 cm ca. (punti 12)
169

ROBERTO GAETANO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Dipinto "LA TERRA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

GIANFRANCO LUNETTA©

(Lecce, 1953)

Sei dipinti serie unica "6 GUN FLAGS"

Sei dipinti olio, acrilico e tempera su pannello di pioppo con pistole accendino in plastica appartenenti alla [..], 100x140
170

GIANFRANCO LUNETTA©

(Lecce, 1953)

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
171

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Litografia "DONNA DISTESA"

Litografia su carta raffigurante "DONNA DISTESA". Firmata in basso a destra. Esemplare P.A. In cornice.  [..], 62.5x86 cm ca.
171

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Litografia "DONNA DISTESA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

JOAN MIRO'

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Litografia "LIVRES ILLUSTRES ET LITHOGRAPHES"

Litografia a colori su carta intitolata "LIVRES ILLUSTRES ET LITHOGRAPHES". Firmata in basso a destra. Esemplare [..], 65x50 cm ca.

JOAN MIRO'

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
173

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi, 1864 - Saint-André-du-Bois, 1901)

Acquaforte "ARISTIDE BRUANT"

Acquaforte a colori raffigurante "ARISTIDE BRUANT". Con numero di esemplare e firma in basso e timbro sul retro. [..], 43x33 cm ca.
173

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

Acquaforte "ARISTIDE BRUANT"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
174

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Litografia 'NOE QUI PRIMUS PLANTAVIT VINEAM'

Litografia a colori raffigurante "NOE QUI PRIMUS PLANTAVIT VINEAM". Tratta da Biblia Sacra Vulgatae Editionis [..], 50x37 cm ca.
174

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
175

SALVADOR DALI'

Litografia 'ET COGNOVERUNT EUM IN FRACTIONE PANIS'

Litografia a colori raffigurante "ET COGNOVERUNT EUM IN FRACTIONE PANIS". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae [..], 50x37 cm ca.
175

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
176

SALVADOR DALI'

Litografia 'VOX CLAMANTIS'

Litografia a colori raffigurante "VOX CLAMANTIS". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis . Firmata in basso [..], 50x37 cm ca.
176

SALVADOR DALI'

Litografia 'VOX CLAMANTIS'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
177

SALVADOR DALI'

Litografia 'DE CRUCE DEPOSITIO'.

Litografia a colori raffigurante "DE CRUCE DEPOSITIO". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis . Firmata [..], 50x37 cm ca.
177

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
178

Scultura in bronzo "BUSTO DI DONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI DONNA". Base in marmo. XX secolo., 25x16x9 cm ca.
178

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
179

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti "LEONI". XX secolo, 10x13 cm ca.
179

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Coppia di sculture "LEVRIERI"

Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti "LEVRIERI". Basi in marmo verde Alpi. XX secolo, 18x14,5x8 cm ca.
180

Coppia di sculture "LEVRIERI"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 446 LOTTI