Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

121 - 150  di 446 LOTTI
121

Modellino di cassone

Modellino di cassone in legno di noce con stemma nobiliare intarsiato sul fronte. Toscana. XVII secolo. Difetti [..], 34x69x33 cm ca.
121

Modellino di cassone

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
122

Cofanetto in legno tinto

Cofanetto in legno tinto intagliato a motivi geometrici con un cassetto sul fronte. Fine XVI secolo. Difetti., 19x25x19 cm ca.
122

Cofanetto in legno tinto

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Dipinto ''GIOBBE SUL LETAMAIO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''GIOBBE SUL LETAMAIO''. Firmato in basso a destra. Già rintelato e rintelaia [..], 100x120 cm ca.

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Dipinto "MARIA MADDALENA PENITENTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARIA MADDALENA PENITENTE". XVII secolo. In cornice dorata. Lievi difetti.&n [..], 29,5x35,5 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.300,00
125

Dipinto "NATURA MORTA CON PERSONAGGI"

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON PERSONAGGI". In cornice [..], 123x173 cm ca.
125

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
126

Dipinto "ORFEO INCANTA GLI ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ORFEO INCANTA GLI ANIMALI". XVII secolo. In cornice. Difetti e restauri., 148,5x216 cm ca.
126

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Dipinto "LA SOSTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA SOSTA". Napoli. XVII secolo. Lievi difetti e restauri. Già rintelato e ri [..], 111x162 cm ca.
127

Dipinto "LA SOSTA"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
128

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". XVII secolo. Difetti e restauri. Vecchio rintelo. , 157x176 cm ca.
128

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
129

Dipinto "RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE". Da Girolamo Francesco Maria Mazzola detto [..], 108x77,5 cm ca.
129

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
130

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

SCUOLA LOMBARDA DI FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "FAMIGLIA CON CANE". Già rintelato [..], 116,5x102 cm ca.
130

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DEI MAGI". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri.&n [..], 81,5x103 cm ca.
131

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Dipinto "RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA"

MAESTRO GENOVESE DELLA PRIMA META' DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GRANDUCA DI [..], 96x70 cm ca.
132

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
133

Due acquarelli "SCORCI DI PAESAGGIO CON FIGURE"

Due acquarelli su carta raffiguranti "SCORCI DI PAESAGGIO CON FIGURE". Uno firmato LONDONIO in basso a sinistra. [..]
133

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
134

Dipinto "RITRATTO DEL GIOVINETTO DAL PERUGINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DEL GIOVINETTO DAL PERUGINO". XIX secolo. Difetti e restauri.  [..], 40x28 cm ca.
134

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
135

Dipinto "NUDO DI UOMO CHE BEVE"

Dipinto olio su tela raffigurante ''NUDO DI UOMO CHE BEVE''. Firmato L. ROSSI e datato Roma 1869 in basso a destra. [..], 26x30,5 cm ca.
135

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
136

PIETRO DELLA VALLE

(1827 - 1891)

Dipinto ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''

Dipinto olio su tela raffigurante ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''. Firmato e datato 1864 in basso a destra. [..], 118x165 cm ca.
136

PIETRO DELLA VALLE

(1827 - 1891)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
137

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Dipinto "CARRO CON BUOI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "CARRO CON BUOI". Firmato in basso a destra. In cornice. Lievissimi res [..], 35,5x35,5 cm ca.
137

RUGGERO FOCARDI

Dipinto "CARRO CON BUOI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato in basso a destra e datato 1899. In cornice. Lievi [..], 65x58 cm ca.
138

RICCARDO PELLEGRINI

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
139

Dipinto "GENTILDONNA AL BALCONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILDONNA AL BALCONE". Firmato GAETANINA MORELLI e datato 1874 sul retro. [..], 195x135 cm ca.
139

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
140

Dipinto "SOLDATI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI". XIX secolo. In cornice. Vecchi piccoli restauri., 22x27 cm ca.
140

Dipinto "SOLDATI"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
141

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI CON CANNONE". In cornice. Vecchi restauri., 22x27 cm ca.
141

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
142

ÉTIENNE-PROSPER BERNE-BELLECOUR

(Boulogne-sur-Mer, 1838 - Parigi, 1910)

Dipinto "SOLDATI AL PONTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI AL PONTE". Firmato e datato 1909 in basso a destra In cornice.& [..], 22x27 cm ca.
142

Dipinto "SOLDATI AL PONTE"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
143

Dipinto "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO"

Dipinto tempera su carta applicata su tavoletta raffigurante "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO". Firmato in basso [..], 22x27 cm ca.
143

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
144

Scultura in bronzo "UOMO D'ARMI"

Scultura porta orologio a cipolla in bronzo patinato raffigurante "UOMO D'ARMI". XIX secolo., 23x16x9 cm ca.
144

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
145

ANNIBALE DE LOTTO

(San Vito di Cadore, 1877 - Venezia, 1932)

Scultura in bronzo "RAGAZZO MORSO DAL GRANCHIO"

Scultura in bronzo raffigurante "RAGAZZO MORSO DAL GRANCHIO". Firmata alla base. Supporto in marmo., 64x41x20 cm ca.
145

ANNIBALE DE LOTTO

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
146

Scultura in bronzo "GENTILDONNA CON CAPPELLO"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "GENTILDONNA CON CAPPELLO". XIX secolo., 23x12x8 cm ca.
146

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
147

PAUL DUBOIS

(Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905)

Scultura in bronzo "IL PORTATORE D'ACQUA"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "IL PORTATORE D'ACQUA". Firmata alla base., 68x24x19 cm ca.
147

PAUL DUBOIS

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
148

Scultura in bronzo "FAUNO DANZANTE"

Scultura in bronzo raffigurante "FAUNO DANZANTE". Base quadrate in bronzo. XIX secolo. Difetti e rotture., 80x30x30 cm ca.
148

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
149

Scultura in bronzo "HERMES A RIPOSO"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "HERMES A RIPOSO". XIX secolo., 20x12x18 cm ca.
149

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
150

Scultura in bronzo "SUPPLIZIO DI DIRCE"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "SUPPLIZIO DI DIRCE". Base in marmo. XIX secolo., 31x24x24 cm ca.
150

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
121 - 150  di 446 LOTTI