Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

61 - 90  di 446 LOTTI
61

Sei statuette "PERSONAGGI DANZANTI"

Sei statuette in porcellana policroma raffiguranti "PERSONAGGI DANZANTI". Manifattura VOLKSTEDT RUDOLSTADT, Germania. [..], Alt. 20 cm ca.
61

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
62

Bicchiere

Antico bicchiere in vetro soffiato policromo di Murano. , Alt. 15,5 cm ca.
62

Bicchiere

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
63

Cornice con specchi

Cornice in legno finemente intagliato con specchi. XX secolo., 33x21,5 cm ca.
63

Cornice con specchi

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
64

Grande specchiera a vassoio

Grande specchiera a vassoio in legno laccato e dorato. XIX secolo., 207x112 cm ca.
64

Grande specchiera a vassoio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
65

Colonna in onice

Colonna in onice con vaso e finiture in ottone. XX secolo. Difetti e piccole mancanze. , 138x30 cm ca.
65

Colonna in onice

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
66

Monetiere lastronato

Monetiere lastronato in legni vari e guarnizioni in lamierino dorato con dodici cassetti e sportello centrale. [..], 175x128x50 cm ca.
66

Monetiere lastronato

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
67

Consolle sagomata

Consolle sagomata in legno di noce con gambe a lira. Toscana. XVII secolo. Difetti e restauri., 82x146x70,5 cm ca.
67

Consolle sagomata

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

Ribalta

Ribalta intarsiata in legni vari a rosoni e tre cassetti sul fronte. Lombardia. Luigi XVI. Piccoli difetti e ma [..], 121x12458 cm ca.
68

Ribalta

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
69

Tavolino da gioco

Tavolino da gioco in legno di carrubo e noce con piano apribile parzialmente rivestito in pelle e rotelle ai [..]
69

Tavolino da gioco

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
70

Scatoletta esagonale in bois de rose

Scatoletta di forma esagonale lastronata in bois de rose con finiture in bronzo. Fine XIX secolo., 10x22x22 cm ca.
70

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
71

Tantalus in vetro e bronzo dorato

Tantalus in vetro e bronzo dorato contenente tre bottiglie e sedici bicchierini in cristallo con finiture dorate. [..], 30x36x29 cm ca.
71

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Candelabro sette luci in bronzo

Candelabro sette luci in bronzo cesellato e dorato, lacca verde e gocce di vetro. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti [..], 80x39 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
73

Coppia di candelabri cinque fiamme

Coppia di candelabri cinque fiamme in bronzo cesellato e dorato. Fine XIX-inizi XX secolo., 48x27x20 cm ca.
73

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
74

PHILIPE H. MOUREY©

(Francia, 1840 - 1920)

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri a sei bracci in bronzo cesellato sorretti da due putti. Firmati alla base. Difetti e resta [..], Alt. 47 cm ca.
74

PHILIPE H. MOUREY©

(Francia, 1840 - 1920)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
75

Coppia di lumierine

Coppia di lumierine   in legno intagliato e dorato a pelle di rapa. Lombardia. XVIII secolo. Difetti., 81x45 cm ca.
75

Coppia di lumierine

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Comoncino mosso

Comoncino lastronato in legni vari mosso sul fronte e sui fianchi con piano in marmo verde, finiture in bronzo [..], 87x66x42 cm ca.

Comoncino mosso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
77

Colonna in marmo

Colonna in marmo verde Alpi. Fine XIX secolo. Difetti., 106x30 cm ca.
77

Colonna in marmo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
78

Orologio in bronzo con base in marmo

Orologio con scultura in bronzo raffigurante "FANCIULLI CON UCCELLINI" e quadrante rotondo con numeri romani. [..], 68x40x27 cm ca.
78

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
79

Vetrina

Mobile-vetrina a un'anta in mogano con finiture in ottone. Periodo Napoleone III. , 225x113x55 cm ca.
79

Vetrina

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Mobile-vetrina

Mobile-vetrina a due ante in mogano con finiture in ottone. Periodo Napoleone III. , 216x139x50 cm ca.

Mobile-vetrina

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Comodino a mezzaluna

Comodino a mezzaluna lastronato in legni vari con piano in marmo nero, due cassetti sulla fascia e due sportelli [..], 80x68x35 cm ca.

Comodino a mezzaluna

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Comodino Luigi XVI

Comodino intarsiato in legni vari a motivi geometrici con due cassetti. Periodo Luigi XVI., 80x53x40 cm ca.

Comodino Luigi XVI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00

Letto in mogano

Letto in legno mogano lastronato e intagliato. Periodo Carlo X. Difetti. , 163x170x212 cm ca.

Letto in mogano

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Armadio in legno dipinto e laccato

Armadio a due ante in legno dipinto e laccato a motivi floreali. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti e mancan [..], 232x143x49 cm ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Lampadario quattordici luci. Maria Teresa

Lampadario modello Maria Teresa quattordici luci con gocce in vetro molato. XX secolo. Mancanze., 110x90 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di sculture "FRATI"

Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti "FRATI". XVII secolo. , Alt. 14 cm ca.

Coppia di sculture "FRATI"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scultura "SAN GIUSEPPE"

Scultura in legno laccato raffigurante "SAN GIUSEPPE". XX secolo. Difetti alla lacca., Alt. 63 cm ca.

Scultura "SAN GIUSEPPE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
88

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Icona raffigurante "SS. TRINITA' CON AI LATI SAN PIETRO E SAN PAOLO E ANGELI". XIX secolo., 53x70 cm ca.
88

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Tempietto in legno dipinto

Tempietto in legno dipinto raffigurante "SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO". XVII secolo. Lievi difetti., 23x16 cm ca.

Tempietto in legno dipinto

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Frammento di croce

Antico frammento di croce in pietra., 40x65 cm ca.

Frammento di croce

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
61 - 90  di 446 LOTTI