Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

91 - 120  di 446 LOTTI

Lavabo

Lavabo in travertino romano. , 155x160x66 cm ca.

Lavabo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di vasi ovali

Coppia di vasi ovali in agglomerato di pietra., 60x100x70 cm ca.

Coppia di vasi ovali

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Coppia di grandi vasi

Coppia di grandi vasi in agglomerato di pietra completi di basi (46x86x86 cm ca.). , 170x130 cm ca.

Coppia di grandi vasi

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Quattro vasi

Quattro vasi in agglomerato di pietra completi di basi (70x52x52 cm ca.).  , 62x80 cm ca.

Quattro vasi

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Sei vasi

Sei vasi in agglomerato di pietra. , Alt. 75 cm ca.

Sei vasi

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Grande gazebo

Grande gazebo in ferro battuto con sei colonne in agglomerato di pietra. , 370x300 cm ca.

Grande gazebo

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Quattro sculture "PUTTI"

Quattro sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "PUTTI" complete di basi (50x30x30 cm ca.). , Alt. 90 cm ca.

Quattro sculture "PUTTI"

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Fiorieria "PUTTI"

Fioriera in agglomerato di pietra a forma di putti che sorreggono una conchiglia., Alt. 100 cm ca.

Fiorieria "PUTTI"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scultura "DRAGO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "DRAGO". , 125x80 cm ca.

Scultura "DRAGO"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di vasi in bronzo

Coppia di vasi in bronzo cesellato e dorato con ghirlande e teste di fauni. Fine XIX-inizi XX secolo., Alt. 52 cm ca.

Coppia di vasi in bronzo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Coppia di candelabri

Coppia candelabri in porcellana blu con ramage in bronzo dorato. XIX secolo. Lievi difetti. , 81x52 cm ca.
101

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri quattro fiamme in bronzo dorato. Periodo Luigi XV. Difetti., 43x26 cm ca.

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Cornice con specchi

Specchierina  in legno  con finiture in  bronzo finemente cesellato e dorato,  vetri di Murano [..], 27,5x23 cm ca.

Cornice con specchi

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
104

Tavolino intarsiato

Tavolino quadrato lastronato in noce e intarsiato a motivi floreali con uccellini e farfalle. Un cassetto sulla [..], 77x79,5 cm ca.
104

Tavolino intarsiato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], 87x124x49 cm ca.

Commode a mezzaluna

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
106

Tavolo a bandelle

Tavolo in noce rettangolare trasformabile in ovale con quattro bandelle e gambe tornite unite da crociere. Con [..]
106

Tavolo a bandelle

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 33.000,00
107

Coppia di mensole

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con piano laccato a finto marmo. XIX secolo. Difetti., 33x23,5x18 cm ca.
107

Coppia di mensole

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Applique in bronzo

Applique cinque bracci in bronzo finemente cesellato e dorato a forma di stemma. Inizi XX secolo., 60x30x40 cm ca.
108

Applique in bronzo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Coppia di candelabri a tre luci

Coppia di candelabri tre luci in bronzo dorato, sbalzato e cesellato. Periodo della Restaurazione., Alt. 37,5 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
110

Imponente mobile a doppio corpo

Imponente mobile a doppio corpo in legno con otto sportelli, colonne e cornice in legno dorato. Sormontato da [..], 295x248x73 cm ca.
110

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
111

Mobiletto Luigi XVI

Mobiletto lastronato in legni vari a festoni e medaglioni sul piano e sul fronte. Con cassetto sulla fascia e [..], 80x58x40,5 cm ca.
111

Mobiletto Luigi XVI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
112

Tavolino a biscotto a vela

Tavolino a biscotto a vela intarsiato in legni pregiati a motivi floreali con gamba centrale in legno intagliato [..], 74x128x84 cm ca.
112

Tavolino a biscotto a vela

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Trumeau in stile Ca' Rezzonico

Trumeau in stile Ca' Rezzonico lastronato in radica di noce. Inizi XX secolo., 268x173x60 cm ca.

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
114

Coppia di vetrine

Coppia di vetrine in legno laccato rosso a chinoiserie. Inghilterra. Prima metà del XIX secolo. Lievi difetti., 202x88x36 cm ca.
114

Coppia di vetrine

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
115

Vaso in alabastro

Vaso in alabastro. XX secolo. Difetti., 50x20 cm ca.
115

Vaso in alabastro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Vaso in alabastro

Vaso in alabastro. XX secolo. Difetti., 38x21 cm ca.

Vaso in alabastro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Vaso in alabastro

Vaso in alabastro. XX secolo. Difetti., 36x19,5 cm ca.

Vaso in alabastro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
118

Vaso in alabastro

Vaso in alabastro. XX secolo. Difetti e lieve sbeccatura alla base., 35x19 cm ca.
118

Vaso in alabastro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
119

Canterano

Canterano in legno bulinato, dorato, laccato e dipinto a motivi floreali con finiture in bronzo parzialmente dorato [..], 112x145x63 cm ca.
119

Canterano

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
120

Coppia di consolle Luigi XVI

MAESTRO EBANISTA LOMBARDO. Coppia di eleganti consolle in legno intarsiato a motivi roccailles con gambe piramidali [..]
120

Coppia di consolle Luigi XVI

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  di 446 LOTTI