Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

31 - 60  di 446 LOTTI
31

Piccolo vaso cloisonné

Piccolo vaso cloisonné con decori a farfalle e guarnizioni in bronzo dorato. Cina. Difetti e rotture., 14,5x7 cm ca.
31

Piccolo vaso cloisonné

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Coppia di vasi in bronzo cloisonne

Coppia di grandi vasi in bronzo e smalto cloisonné, con manici a forma di animali fantastici. Cina., 64x47 cm ca.
32

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
33

Vaso in bronzo

Vaso in bronzo con scritte a rilievo e manici a forma di cani di fo. Cina., 20x17x12 cm ca.
33

Vaso in bronzo

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
34

Vaso rituale Jue

Vaso rituale tripode Jue in bronzo. Cina., 19x15x9 cm ca.
34

Vaso rituale Jue

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
35

Piatto cloisonné

Piatto cloisonné a motivi floreali e rondini. Base e bordo in bronzo dorato e traforato. Cina.  Lievi dife [..], 14x47 cm ca.
35

Piatto cloisonné

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
36

Scultura in bronzo "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina., 10x8x6 cm ca.
36

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante "CAVALLO". Base in legno. Cina. Difetti., 24x29x10 cm ca.
37

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
38

Scultura in rame "BUDDHA"

Scultura in rame parzialmente laccato e dorato raffigurante "BUDDHA". Base in legno. Cina., 9x8x7 cm ca.
38

Scultura in rame "BUDDHA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
39

Teiera a forma di gallo

Teiera in metallo argentato a forma di gallo con piccole placche in corallo e turchese. Cina., 18x25x15 cm ca.
39

Teiera a forma di gallo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
40

Specchio dipinto

Specchio dipinto con scene di vita orientale e scritte. Cina. In cornice. Lievi difetti., 139x102 cm ca.
40

Specchio dipinto

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
41

Scultura in legno "SANTONE SEDUTO CON BARBA E SCETTRO"

Scultura in legno dorato raffigurante "SANTONE SEDUTO CON BARBA E SCETTRO". Cina. Lievi difetti., 47,5x26x25 cm ca.
41

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
42

Paravento a sei elementi

Paravento a sei elementi in legno laccato con bassorilievo raffigurante ''SCENE DI VITA ORIENTALI'' e piedini [..], 204x305x5 cm ca.
42

Paravento a sei elementi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
43

Mobiletto cinese

Piccolo mobiletto in legno con guarnizioni in ottone a tre cassetti, due sportelli e segreti. Cina. Fine XIX secolo. [..], 53,5x64,5x41 cm ca.
43

Mobiletto cinese

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
44

Cofanetto a forma di stipo

Cofanetto a forma di stipo in mogano, giada e guarnizioni in metallo dorato con due ante, un cassetto esterno [..], 24x18x15 cm ca.
44

Cofanetto a forma di stipo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
45

Scatoletta in argento, giada e pietre dure

Scatoletta in argento finemente cesellato e smaltato con corpo in giada e pietre dure incastonate. Cina. XX sec [..], 8x8,5 cm ca.
45

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
46

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento 800 composto da diciotto cucchiai, diciotto forchette, diciotto coltelli, due mestoli, [..]
46

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento 800 composto da diciassette forchette grandi, undici cucchiai grandi, undici coltelli, [..]
47

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
48

Teiera, lattiera e zuccheriera in argento

Teiera, lattiera e zuccheriera in argento 800, gr. 400 complessivi circa. Punzoni sul fondo. XX secolo.
48

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
49

Caffettiera in argento

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato gr. 1200 ca. Punzone Argentiere F.C Napoli., 32x21x12 cm ca.
49

Caffettiera in argento

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
50

Zuccheriera in argento

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, gr. 270 ca. XIX secolo., 31x23x13 cm ca.
50

Zuccheriera in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
51

Lotto di sei argenti

Lotto composto da un portabiglietti in argento a forma di borsetta, un portabiglietti in argento liscio, due portabiglietti [..]
51

Lotto di sei argenti

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
52

Due uccellini BUCCELLATI

Due uccellini in argento con piumaggio in filo d'argento. Manifattura BUCCELLATI. XX secolo., 5,5X9,5X4,5 cm ca. e 4x10x6,5 cm ca.
52

Due uccellini BUCCELLATI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
53

Piccolo versatoio. MONTELUPO

Piccolo versatoio in ceramica dipinta. Manifattura MONTELUPO. Marcato sotto la base. XVI secolo. Difetti e rest [..], Alt. 14,5 cm ca.
53

Piccolo versatoio. MONTELUPO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
54

Vaso a bolla

Vaso a bolla in maiolica con medaglione dipinto raffigurante "GIOVINCELLO". Venezia. XVI secolo. Lievi difetti. [..], Alt. 24,5 cm ca.
54

Vaso a bolla

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55

Vaso da farmacia melissa

Vaso da farmacia per la melissa in ceramica policroma decorato con ritratto e motivo vegetale. Faenza. Fine XVI [..], Alt. 23 cm ca.
55

Vaso da farmacia melissa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
56

Vaso da farmacia per papavero

Vaso da farmacia in ceramica dipinta di bianco e blu per contenere il papavero. Faenza. XVII secolo. Lievi dife [..], Alt. 18 cm ca.
56

Vaso da farmacia per papavero

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
57

Vaso da farmacia bianco e blu

Vaso da farmacia in ceramica dipinta di bianco e blu. Faenza. XVII secolo. Lievi difetti., 18,5x17 cm ca.
57

Vaso da farmacia bianco e blu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di vasi in maiolica con decorazioni a grappoli d'uva e teste caprine. Sicilia. XVII secolo. Difetti e ro [..], Alt. 36 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
59

Piatto leggermente polilobato

Piatto leggermente polilobato in porcellana bianca e blu. Manifattura Paesi Bassi. Marcato BP sotto la base. XIX [..], Alt. 23 cm ca.
59

Piatto leggermente polilobato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
60

Coppia di piatti

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu. Marcata VK sul fondo. Olanda. XIX secolo. Lievi difetti e uno con [..], Diam. 22 cm ca.
60

Coppia di piatti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
31 - 60  di 446 LOTTI