Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 473 LOTTI
241

CHARLES DE BEAUMONT©

(Parigi, 1819 - 1888)

Dipinto "FEMME AU MASQUE"

Dipinto olio su tela intitolato "FEMME AU MASQUE". Firmato in basso a destra. Con cartiglio sul retro. In cornice. [..], 45x30 cm ca.
241

CHARLES DE BEAUMONT©

(Parigi, 1819 - 1888)

Dipinto "FEMME AU MASQUE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
242

FRANCESCO VASSETTI

(Napoli, 1936 - 2020)

Dipinto "PIAZZA MERCATO, NAPOLI"

Dipinto olio su tavoletta intitolato "PIAZZA MERCATO, NAPOLI". Firmato in basso a destra. Con timbro, firma per [..], 24x30 cm ca.
242

FRANCESCO VASSETTI

(Napoli, 1936 - 2020)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
243

OLIVER RHYS

(1854 - 1907)

Dipinto "DONNE CHE GIOCANO IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNE CHE GIOCANO IN CORTILE". Firmato e datato 1883 in basso a destra. In [..], 45x62 cm ca.
243

OLIVER RHYS

(1854 - 1907)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
244

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO MONTANO". Firmato FRANCESCO REVAY e datato 1934 in basso a destra. [..], 77x58 cm ca.
244

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
245

HERMANN DAVID SALOMON CORRODI

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI". Firmato in basso a sinistra. In cornice. [..], 54x100 cm ca.
245

HERMANN DAVID SALOMON CORRODI

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
246

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Dipinto "SCENA CAMPESTRE CON MUCCHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA CAMPESTRE CON MUCCHE". Firmato in basso a destra. In cornice. Lievi difetti [..], 100x80 cm ca.
246

GIUSEPPE PALIZZI

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

FRANCISCO PRADILLA ORTIZ

(Villanueva de Gállego, 1848 - Madrid, 1921)

Dipinto "IL MIO GIARDINO IN OTTOBRE"

Dipinto olio su tela intitolato "IL MIO GIARDINO IN OTTOBRE". Firmato e datato 1890 in basso a sinistra. Intitolato [..], 71x40,8 cm ca.

FRANCISCO PRADILLA ORTIZ

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
248

MARIO SIRONI

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Disegno a matita "COMPOSIZIONE CON ALBERI"

Disegno a matita su carta raffigurante "COMPOSIZIONE CON ALBERI". Firmato in basso a destra. In cornice. Con autentica [..], 12x12 cm ca.
248

MARIO SIRONI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
249

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Litografia "NOLI ME TANGERE"

Litografia a colori raffigurante "NOLI ME TANGERE". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Firmata in basso [..], 50x37 cm ca.
249

SALVADOR DALI'

Litografia "NOLI ME TANGERE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

SALVADOR DALI'

Litografia "PLANGE, VIRGO, ACCINTA SACCO"

Litografia a colori raffigurante "PLANGE, VIRGO, ACCINTA SACCO". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis. [..], 50x37 cm ca.

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
251

SALVADOR DALI'

Litografia "ABRAHAM, PATER, MULTARUM, GENTIUM"

Litografia a colori raffigurante "ABRAHAM, PATER, MULTARUM, GENTIUM". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis.. [..], 50x37 cm ca.
251

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
252

SALVADOR DALI'

Litografia "ABRAHAM, ABRAHAM!"

Litografia a colori raffigurante "ABRAHAM, ABRAHAM!". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Firmata e [..], 50x37 cm ca.
252

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
253

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Disegno a china "AGLI"

Disegno a china su tela raffigurante "AGLI". Firmato in basso al centro. In cornice., 40x50 cm ca.
253

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Disegno a china "AGLI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
254

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Disegno "PERSONAGGI TOGATI"

Disegno ad acquarello e china su carta raffigurante "PERSONAGGI TOGATI". Firmato in basso a destra. In cornice. [..], 32x45 cm ca.
254

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Disegno "PERSONAGGI TOGATI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
255

MARIA SZANTHO

(Seghedino, 1897 - Nagymagocs, 1998)

Dipinto "NUDO DI DONNA ODALISCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA ODALISCA". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 103x71 cm ca.
255

MARIA SZANTHO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
256

ANDY WARHOL

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Litografia "GATTO"

Litografia su carta raffigurante "GATTO". Carta timbrata in basso a destra ARCHES FRANCE e GEORGES ISRAEL EDITEUR [..], 38,3x56,3 cm ca.
256

ANDY WARHOL

Litografia "GATTO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
257

Scultura "ANNUNCIAZIONE"

Scultura in marmo bianco statuario di Carrara raffigurante "ANNUNCIAZIONE". XX secolo. Lievi difetti. , 70x35x25 cm ca.
257

Scultura "ANNUNCIAZIONE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
258

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "MATER AMABILIS"

Scultura in bronzo intitolata "MATER AMABILIS". Firmata a sinistra sulla base. Esemplare 1/9. 2020. Con scatola [..], 22x9x9 cm ca.
258

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "MATER AMABILIS"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
259

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "MATER AMABILIS"

Scultura in bronzo e finiture in ossido d'argento intitolata "MATER AMABILIS". Firmata sul retro. Esemplare 2/9. [..], 24x7,5x7,5 cm ca.
259

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "MATER AMABILIS"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
260

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "AMALIA"

Scultura in ceramica smaltata intitolata "AMALIA". Firmata e datata 2022 sul retro. Base in legno. Con scatola [..], 21x15,5x7 cm ca.
260

GIUSEPPE RIVADOSSI©

(Nave, 1935)

Scultura "AMALIA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Scultura in acciaio

Scultura in acciaio laminato e traforato. Firmata e numerata ACM394 in basso. Base in metallo verniciato nero., 40x30 cm ca.
261

PIETRO CONSAGRA

Scultura in acciaio

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
262

NOVELLO FINOTTI©

(Verona, 1939)

Scultura "METAMORFOSI"

Scultura in bronzo raffigurante "METAMORFOSI". Firmata e datata 2003 sulla base., 50x22 cm ca.
262

NOVELLO FINOTTI©

(Verona, 1939)

Scultura "METAMORFOSI"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
263

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura in ceramica smaltata blu

Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu. Firmata in basso., 26x30x35 cm ca.
263

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
264

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura "ZOLLA"

Scultura in terracotta e smalto nero opaco raffigurante "ZOLLA". Firmata., 27x27x28 cm ca.
264

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura "ZOLLA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
265

Lotto ritirato

Lotto ritirato
265

Lotto ritirato

Lotto ritirato
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
266

Lotto ritirato

Lotto ritirato
266

Lotto ritirato

Lotto ritirato
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
267

Lotto ritirato

Lotto ritirato
267

Lotto ritirato

Lotto ritirato
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
268

DAVID TYCHO©

(Vancouver, 1959)

Acrilico "POST-INDUSTRIAL SUNSET"

Acrilico su tela intitolato "POST-INDUSTRIAL SUNSET". Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e datato [..], 61x90 cm ca.
268

DAVID TYCHO©

(Vancouver, 1959)

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
269

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Dipinto "VESPA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VESPA". Firmato in basso a sinistra. Con fotografia firmata dall'artista., 60x60 cm ca.
269

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Dipinto "VESPA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
270

FRANK SHEPARD FAIREY OBEY©

(Charleston, 1970)

Litografie "NOIR (RED AND BLUE) FLOWER WOMEN"

Coppia di litografie intitolate "NOIR FLOWER WOMEN (RED AND BLUE)". Esemplare 73/400. Firmate in basso a destra. [..], 62x46 cm ca.
270

FRANK SHEPARD FAIREY OBEY©

(Charleston, 1970)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
241 - 270  di 473 LOTTI