MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 473 LOTTI
211

FRANCESCO ZUGNO

(Venezia, 1708 - 1787)

Dipinto "MADONNA IN TRONO CON GESU' BAMBINO E SANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA IN TRONO CON GESU' BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E SAN GAETANO [..], 176x97 cm ca.
211

FRANCESCO ZUGNO

(Venezia, 1708 - 1787)

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
212

Dipinto "LA CARITA' ROMANA".

Dipinto olio su tela raffigurante "LA CARITA' ROMANA". Fine XVII secolo. In cornice. Lievi restauri. Già rintelato [..], 93,5x77 cm ca.
212

Dipinto "LA CARITA' ROMANA".

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.500,00
213

Dipinto "DONNA ALATA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA ALATA". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata. [..], 161x70 cm ca.
213

Dipinto "DONNA ALATA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
214

Dipinto "GENTILUOMO CON LIBRO E PENNA D'OCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO CON LIBRO E PENNA D'OCA". Con monogramma A.S. in basso a sinistra. [..], 98x73 cm ca.
214

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Dipinto "GIOVINETTO IN ARMATURA"

Dipinto  olio su tela raffigurante "GIOVINETTO IN ARMATURA". In cornice dorata. Fine XVII-inizi XVIII secolo. [..], 97,5x73 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
216

Dipinto "FIGURA FEMMINILE CON LIBRO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FIGURA FEMMINILE CON LIBRO". XVIII secolo. In cornice. Difetti e restauri. [..], 64x50,5 cm ca.
216

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
217

Dipinto "STAZIONE VIA CRUCIS"

Dipinto olio su tela raffigurante "TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS - GESU' CADE PER LA PRIMA VOLTA". XVIII secolo. [..], 32x41 cm ca.
217

Dipinto "STAZIONE VIA CRUCIS"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Quattro dipinti "SCENE RELIGIOSE"

Quattro dipinti olio su tela raffiguranti "GESU' E LA SAMARITANA AL POZZO", "IL TRIBUTO A CESARE",  "CENA [..], 58x72 cm ca.
218

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
219

Dipinto "PAESAGGIO CON ARMENTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON ARMENTI". XVIII secolo. In cornice. Difetti e restauri. Già rintelato [..], 58,5x134 cm ca.
219

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
220

PHILIP PETER ROOS ROSA DA TIVOLI

(Francoforte, 1657 - Roma, 1706)
Cerchia di

Coppia di dipinti "ARMENTI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "ARMENTI". In cornice coeve in legno finemente intagliato e dorato. [..], 28x39 cm ca.
220

Cerchia di

Coppia di dipinti "ARMENTI"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
221

Cerchia di

Coppia di dipinti "ARMENTI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "PASTORE CON ARMENTI E CANE" e "ARMENTI". In cornici coeve in legno [..], 28x39 cm ca.
221

Cerchia di

Coppia di dipinti "ARMENTI"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
222

Disegno

Disegno bifronte a sanguigna da un lato e seppia dall'altro raffigurante "VOLTI" e "SOLDATI". XVIII secolo. Con [..], 12,8x18,6 cm ca.
222

Disegno

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
223

GIACOMO TRECOURT

(Bergamo, 1812 - Pavia , 1882)

Disegno "NUDO DI SOLDATO CON BASTONE"

Disegno su carta raffigurante "NUDO DI SOLDATO CON BASTONE"., 48x30 cm ca.
223

GIACOMO TRECOURT

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
224

GIACOMO TRECOURT

Disegno "NUDO MASCHILE"

Disegno a matita su carta raffigurante "NUDO MASCHILE"., 48x30 cm ca.
224

GIACOMO TRECOURT

Disegno "NUDO MASCHILE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
225

GIACOMO TRECOURT

Disegno "PROFETA"

Disegno a matita su carta raffigurante "PROFETA"., 47,5x32,5 cm ca.
225

GIACOMO TRECOURT

Disegno "PROFETA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
226

GIACOMO TRECOURT

Disegno "NUDO MASCHILE IN PREGHIERA"

Disegno su carta raffigurante "NUDO MASCHILE IN PREGHIERA"., 47x30 cm ca.
226

GIACOMO TRECOURT

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
227

GIACOMO TRECOURT

Disegno "PRIGIONIERO"

Disegno a matita su carta raffigurante "PRIGIONIERO"., 47x30 cm ca.
227

GIACOMO TRECOURT

Disegno "PRIGIONIERO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
228

GIACOMO TRECOURT

Disegno "SAN GIOVANNI EVANGELISTA"

Disegno a matita su carta raffigurante "SAN GIOVANNI EVANGELISTA"., 49x33 cm ca.
228

GIACOMO TRECOURT

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
229

GIACOMO TRECOURT

Disegno "NUDO ACCOVACCIATO"

Disegno a matita su carta raffigurante "NUDO ACCOVACCIATO". Firmato in basso a sinistra., 43x34 cm ca.
229

GIACOMO TRECOURT

Disegno "NUDO ACCOVACCIATO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
230

GIACOMO TRECOURT

Disegno "CRISTO IN CROCE"

Disegno a matita su carta raffigurante "CRISTO IN CROCE"., 35x53 cm ca.
230

GIACOMO TRECOURT

Disegno "CRISTO IN CROCE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
231

GIACOMO TRECOURT

Disegno "CRISTO BENEDICENTE"

Disegno a matita su carta raffigurante "CRISTO BENEDICENTE"., 50x32 cm ca.
231

GIACOMO TRECOURT

Disegno "CRISTO BENEDICENTE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". XIX secolo. In cornice intagliata e dorata., 53,5x45 cm ca.

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Dipinto "NAPOLEONE II INFANTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "NAPOLEONE II INFANTE". XIX secolo. In cornice. Lievi difetti., 91x74 cm ca.
233

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
234

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "GENTILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO". Firmato e datato 1913 in basso a destra. Difetti., 240x111,5 cm ca.
234

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "GENTILUOMO"

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
235

Disegno a pastello "DAMA IN POLTRONA"

Disegno a pastello su cartoncino applicato su cartone raffigurante "DAMA IN POLTRONA". Datato 1920 e con firma [..], 90,5x70,5 cm ca.
235

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
236

Dipinto "PAESAGGIO CON CANESTRA DI FRUTTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON CANESTRA DI FRUTTA". XIX secolo. In cornice. Misure con cornice: [..], 77,5x120 cm ca.
236

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato J VERNET in basso a sinistra. Inizi XX secolo. Difetti [..], 90x140,5 cm ca.
237

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
238

Dipinto "CAPRICCIO CON ISOLA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "CAPRICCIO CON ISOLA". Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice intagliata e do [..], 30x40 cm ca.
238

Dipinto "CAPRICCIO CON ISOLA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
239

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "LAGO E MONTAGNE"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "LAGO E MONTAGNE". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 20x32 cm ca.
239

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "LAGO E MONTAGNE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
240

Dipinto "GONDOLA CON FIGURE IN LAGUNA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "GONDOLA CON FIGURE IN LAGUNA". Firmato REYNA e datato '61 in basso a sinistra. [..], 16,5x27,5 cm ca.
240

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 473 LOTTI