MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 473 LOTTI
151

Consolle con specchiera. SOLEI HEBERT & C., NAPOLI

Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato, decorato con figure femminili in bronzo e piano in marmo [..], 336x146x63 cm ca.
151

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
152

Coppia di vasi in ceramica blu cobalto con bronzi finemente cesellati e dorati. Francia. XIX secolo., 50x23 cm ca.
152

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
153

Centrotavola

Centrotavola in ceramica blu cobalto e bronzi finemente cesellati e dorati. Francia. XIX secolo., 39,5x50x35 cm ca.
153

Centrotavola

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

Teca con levrieri

Teca ottagonale sorretta da coppia di sculture in mogano raffiguranti "LEVRIERI". Fine XIX secolo-inizi XX secolo. [..], 87x98x51 cm ca.
154

Teca con levrieri

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
155

Due grandi lampioni

Due grandi lampioni in bronzo patinato ciascuno con quattro leoni alati che sorreggono un'alzata con vaso decorato [..], 227x72x72 cm ca.
155

Due grandi lampioni

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
156

Tavolino inglese

Tavolino in legno di mogano con piano polilobato con filetti in satinwood. Inghilterra. XIX secolo. Difetti., 70x59x59 cm ca.
156

Tavolino inglese

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

Tavolino sorrentino

Tavolino in legno con piano ovale intarsiato con scacchiera, con figure carnevalesche e festoni di fiori e frutta. [..], 60,5x62x47 cm ca.

Tavolino sorrentino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Ribalta con profili ebanizzati

Ribalta lastronata in legno di noce con profili in legno ebanizzato. Lombardia. XVIII secolo., 118x116x52 cm ca.
158

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
159

Sei sedie inglesi

Sei sedie in legno di mogano filettate in ottone con gambe posteriori a sciabola e sedile in paglia. Inghilterra. [..], 85x50x50 cm ca.
159

Sei sedie inglesi

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
160

Coppia di torcere

Coppia di torcere in legno laccato e dorato. XVII secolo. Lievi difetti. , 90x34x34 cm ca.
160

Coppia di torcere

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
161

Letto in legno

Letto in legno intagliato e dorato con testata imbottita. XVIII secolo. Difetti e mancanze dei laterali., 113x176 cm ca.
161

Letto in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
162

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri finemente cesellati, dorati e bruniti. Periodo Impero. Lievi difetti., Alt. 52 cm ca.
162

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
163

Comò

Comò in legno di noce a tre cassetti con piano in marmo Macchia Vecchia e maniglie in bronzo finemente cesellato. [..], 88x123x72 cm ca.
163

Comò

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
164

Coppia di capitelli in legno dorato

Coppia di capitelli in legno intagliato e dorato. XVII secolo. Difetti., 35x40x40 cm ca.
164

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Coppia di alzate in papier maché

Coppia di alzate in papier maché laccato blu e dorato con quadrighe, angeli musicanti e motivi floreali. Inizi [..], 25x22 cm ca.
165

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
166

Vassoio laccato

Vassoio in legno laccato a motivi floreali con al centro figura maschile. Venezia. XVIII secolo., 10x70x44,5 cm ca.
166

Vassoio laccato

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Coppia di cantonali laccati

Coppia di cantonali in legno laccato. XIX secolo. Lievi difetti. , 120,5x55,5x55,5 cm ca.
167

Coppia di cantonali laccati

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
168

Specchiera in legno dorato

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Napoli. XVIII secolo. Lievi difetti., 145x85 cm ca.
168

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
169

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno di noce intagliato con gambe sagomate rivestite in tessuto a piccolo punto. Lombardia. [..], 120x60x66 cm ca.
169

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Specchiera Meissen

Specchiera in porcellana di Meissen policroma con putti. Marcata nella parte inferiore. Inizi XX secolo. Lievi [..], 121x81x8 cm ca.
170

Specchiera Meissen

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
171

Coppia di poltrone a pozzetto

Coppia di poltrone a pozzetto in legno di noce scanalato. XVIII secolo., 94x73x80 cm ca.
171

Coppia di poltrone a pozzetto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Due colonne in marmo nero

Due colonne in marmo nero del Belgio montate su base in bronzo cesellato e dorato. Fine XIX secolo., 45x20 cm ca.

Due colonne in marmo nero

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
173

Vasca con colonna in marmo

Vasca in marmo bianco statuario di Carrara con colonna in marmo nero del Belgio e finiture in bronzo finemente [..], 98x58,5x46,5 cm ca.
173

Vasca con colonna in marmo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

Scultura "MEZZO BUSTO"

Scultura in marmo raffigurante "MEZZO BUSTO"., Alt. 145 cm ca.
174

Scultura "MEZZO BUSTO"

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
175

Coppia di sculture "PUTTI SUONATORI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "PUTTI SUONATORI"., Alt. 100 cm ca.
175

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
176

Coppia di vasi a cornucopia

Coppia di vasi a cornucopia in agglomerato di pietra., 70x80 cm ca.
176

Coppia di vasi a cornucopia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
177

Coppia di fioriere

Coppia di fioriere in ghisa sorrette da putti., Alt. 85 cm ca.
177

Coppia di fioriere

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 47x55 cm ca.
178

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
179

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 95x80 cm ca.
179

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

Vaso in marmo

Vaso in marmo bianco statuario di Carrara con ghirlande. XIX secolo., 34x23 cm ca.
180

Vaso in marmo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
151 - 180  di 473 LOTTI