MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 473 LOTTI
61

Candelabro sette luci in bronzo

Candelabro sette luci in bronzo cesellato e dorato, lacca verde e gocce di vetro. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti [..], 80x39 cm ca.
61

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
62

Scultura "MERCURIO"

Scultura in terra di signa brunita finto bronzo raffigurante ''MERCURIO''. Punzonata sulla base. Fine XIX-inizi [..], Alt. cm. 184 ca.
62

Scultura "MERCURIO"

terra di signa
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
63

Due consolle a mezzaluna

Due consolle a mezzaluna in legno di noce con gambe tornite a rocchetto. XVII secolo., 76x121x60 cm ca.
63

Due consolle a mezzaluna

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
64

Due candelieri trasformabili in candelabri

Due candelieri trasformabili in candelabri a quattro fiamme in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo. Misure [..]
64

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
65

Consolle da muro da parata

Consolle da muro da parata in legno finemente intagliato e dorato con gambe sagomate e piano in marmo Verde Alpi. [..], 100x187x56 cm ca.
65

Consolle da muro da parata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

Paravento in legno

Paravento a tre pannelli in legno intagliato, laccato e dorato con putto alla sommità e dipinti su tela raffiguranti [..], 200x170 cm ca.
66

Paravento in legno

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
67

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana dorata e dipinta. Inizi XIX secolo., 41,5x28 cm ca.
67

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in noce con piano ribaltabile e sostegno a colonna scanalata. XIX secolo. Lievi difetti., 78x105 cm ca.
68

Tavolo rotondo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
69

Caraffa in vetro soffiato

Caraffa in vetro soffiato trasparente con elementi policromi., 21x12x6 cm ca.
69

Caraffa in vetro soffiato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
70

Calice Tipetto veneziano

Calice Tipetto veneziano in vetro soffiato con decoro a rilievo color acquamarina., 20x8 cm ca.
70

Calice Tipetto veneziano

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
71

Specchiera caminiera

Specchiera caminiera in legno dorato. Periodo Impero., 128x110 cm ca.
71

Specchiera caminiera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone Luigi XVI

Cassettone in ciliegio con profili finemente intagliati. Veneto. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e mancanze., 89x133x54 cm ca.

Cassettone Luigi XVI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Tre applique

Tre applique sei luci in ferro sbalzato e dorato con gocce in cristallo. XX secolo., 80x35 cm ca.
73

Tre applique

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
74

Comò lastronato

Comò lastronato in noce, ciliegio e filettato in legno di frutto. Veneto. Periodo transizione Luigi XV-XVI., 90x103x57 cm ca.
74

Comò lastronato

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
75

Consolle mezzaluna

Consolle mezzaluna in legno massello di noce e gambe a lira. Nord Italia. XVII secolo. , 79x153x73 cm ca.
75

Consolle mezzaluna

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolino lastronato

Tavolino lastronato in legni vari con decorazioni floreali e rosa dei venti al centro. Gambe rastremate. Veneto. [..], 79x84x64 cm ca.

Tavolino lastronato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
77

Tavolo rotondo in legno

Tavolo rotondo in legno con piano in radica intarsiata. Gamba smontabile. XIX secolo. Difetti e mancanze., 80x120 cm ca.
77

Tavolo rotondo in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
78

Coppia di piccole consolle

Coppia di piccole consolle in legno finemente intagliato e laccato con putti e motivi floreali alla base. Inizi [..], 100x57x35 cm ca. cad.
78

Coppia di piccole consolle

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
79

Psiche

Psiche lastronata in mogano con dorature, specchio basculante e uno scomparto a ribalta nella parte inferiore. [..], 200x103x45 cm ca.
79

Psiche

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

Poltrona

Poltrona in legno intarsiato con essenze pregiate. Marocco. Inizi XX secolo. , 83x60x55 cm ca.

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Tavolo rotondo Biedermeier

Tavolo rotondo in legno con base a forma di stella. Periodo Biedermeier. Lievi difetti., 80x150 cm ca.

Tavolo rotondo Biedermeier

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Specchiera in legno laccato e dorato. Stile Luigi XV. Difetti e mancanze., 112x70 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di mensole con putti

Coppia di mensole sorrette da putti in legno intagliato. Fine XIX secolo. , 41x37x22 cm ca.

Coppia di mensole con putti

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alzata

Alzata in bronzo su base in marmo con vaso in vetro verde alla sommità., 74x25x25 cm ca.

Alzata

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi con decorazione floreale e palme in legno finemente intagliato, laccato e dorato. Inizi XIX secolo. [..], 110x40 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Tavolo ovale

Tavolo ovale in legno con traverse e cassetto sottopiano. XVII secolo. Lievi difetti., 77x154x90 cm ca.

Tavolo ovale

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cassettone

Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari con gambe a sciabola. XVIII secolo., 89x112x56,5 cm ca.

Cassettone

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
88

Coppia di elementi decorativi su vasi

Coppia di elementi decorativi a motivi floreali in bronzo dorato montati su vasi. Fine XIX secolo. Piccoli dife [..], 86x33x16 cm ca.
88

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Coppia di applique

Coppia di applique due fiamme in bronzo dorato. Fine XIX secolo., 48x31x20 cm ca.

Coppia di applique

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Quattro applique a due braccia

Quattro applique due bracci in ferro battuto dorato. XX secolo. Difetti., 50x57x45 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 473 LOTTI