MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 473 LOTTI

Tavolo consolle

Tavolo consolle in legno massello di noce con gambe tornite e decorazioni traforate. Bologna. XVII secolo.  [..], 82x131x65 cm ca.

Tavolo consolle

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Consolle con specchiera

Consolle con specchiera lastronata in legno di mogano finemente intagliato e dorato. Piano in marmo di Carrara [..], 248x110x50 cm ca.

Consolle con specchiera

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Trumeau

Ribalta con alzata in noce intarsiata a motivi geometri con quattro cassetti nella parte inferiore e dieci cassettini [..], 177x104x54 cm ca.

Trumeau

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Vaso da farmacia con testa

Vaso da farmacia in ceramica policroma decorato con ritratto. Faenza. Fine XVI secolo. Lievi difetti. , 23 cm ca.

Vaso da farmacia con testa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Albarello

Albarello in maiolica dipinta con personaggio in medaglione. Venezia. XVII secolo. Lievissimi difetti. , 22x15 cm ca.

Albarello

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Grande vaso. BIAGIOLI, GUBBIO

Grande vaso in ceramica decorato con scene di vita. Manifattura BIAGIOLI, GUBBIO. Marcato sul fondo. XIX secolo. [..], 110x48 cm ca.

Grande vaso. BIAGIOLI, GUBBIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppa cloisonné con coperchio

Coppa in porcellana blu con decori cloisonné e coperchio con pesce. Base in legno. XX secolo., 15x13 cm ca.

Coppa cloisonné con coperchio

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cofanetto in pasta di vetro blu

Cofanetto in pasta di vetro blu. Fine XIX secolo. Difetto su un lato., 10x13x8 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Applique sei fiamme

Applique sei fiamme in ferro dipinto a motivi floreali. Fine XIX secolo. , 100x60x22 cm ca.

Applique sei fiamme

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura "NETTUNO"

Scultura in terracotta raffigurante "NETTUNO" su base. Misure base: 50x40x40 cm ca., Alt. 140 cm ca.

Scultura "NETTUNO"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Basamento in marmo

Basamento in marmo bianco scolpito con arpie e piedi leonini. Fine XIX secolo. Difetti e lievi mancanze., 74x57 cm ca.
101

Basamento in marmo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vasca con quattro teste

Vasca in marmo bianco statuario con quattro teste e quattro medaglioni. Firmata BONI P. e datata 1982., 24x70 cm ca.

Vasca con quattro teste

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di panche

Coppia di panche in agglomerato di pietra. Inizi XX secolo., 44x140x42 cm ca.

Coppia di panche

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
104

Coppia di sfere

Coppia di sfere in agglomerato di pietra su supporto., 80x47x47 cm ca.
104

Coppia di sfere

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scultura "VENERE ANADIOMENE"

 Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "VENERE ANADIOMENE"., Alt. 155 cm ca.

Scultura "VENERE ANADIOMENE"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
106

Coppia di sculture "LEONI CON CUCCIOLI"

Coppia sculture in marmo bianco di Carrara raffiguranti "LEONI CON CUCCIOLI" su basi., 60x37x22 cm ca.
106

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

Scultura "DONNA CON CESTO DI FIORI"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "DONNA CON CESTO DI FIORI" su base. Misura base: Alt. 54 cm ca., Alt. 130 cm ca.
107

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
108

Fioriera con cherubini

Fioriera in marmo bianco con cherubini., 170x100 cm ca.
108

Fioriera con cherubini

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Colonna in marmo

Colonna in marmo. XX secolo., 111x35x35 cm ca.

Colonna in marmo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
110

Placca "LEONE"

Placca in marmo raffigurante "LEONE DI VENEZIA". Firmata PAOLO BONI e datata 1989 in basso a destra., 63x79x15 cm ca.
110

Placca "LEONE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Coppia di vasi a motivi floreali

Coppia di vasi in agglomerato di pietra a motivi floreali., 95x65 cm ca.
111

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
112

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 60x60 cm ca.
112

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00

Quattro vasi

Quattro vasi in agglomerato di pietra., 54x40 cm ca.

Quattro vasi

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
114

Coppia di vasi con ghirlande e mascheroni

Coppia di vasi in agglomerato di pietra con ghirlande e mascheroni., Alt. 80 cm ca.
114

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
115

Scultura "VENERE"

Scultura in marmo bianco statuario raffigurante "VENERE". Firmata PAOLO BONI e datata 1986 sulla base., 130x39x31 cm ca.
115

Scultura "VENERE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scultura in marmo "GIOVINCELLA CON ANFORA E FIORI ALLA BASE"

Scultura in marmo bianco raffigurante "GIOVINCELLA CON ANFORA E FIORI ALLA BASE". Inizi XX secolo. Lievi difett [..], 105x45x34 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Salottino cinque pezzi

Salottino cinque pezzi in agglomerato di pietra a forma di tronco. Misure tavolino: 75x100 cm ca.

Salottino cinque pezzi

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Coppia di sfingi

Coppia di sfingi in agglomerato di pietra su basi. Misure basi: 57x53x120 cm ca., 95x100x38 cm ca.
118

Coppia di sfingi

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
119

Cancello

Cancello in ferro battuto., 450x530 cm ca.
119

Cancello

Base d'asta
€ 25.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
120

Piano intarsiato in marmi vari

Piano intarsiato in marmi vari e pietre dure poggiante su una base in legno e ferro. XX secolo. Lievi difetti., 81x221x110,5 cm ca.
120

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 473 LOTTI