MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 473 LOTTI
121

Comò

Comò in noce finemente intarsiato a rocailles a due cassetti con piano decorato con due figure danzanti. Piemonte. [..], 85x127x56,5 cm ca.
121

Comò

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
122

Quattro sedie

Quattro sedie in legno con seduta imbottita in velluto e cartelle traforate. XIX secolo. , 98x45x42 cm ca.
122

Quattro sedie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Comò lombardo

Comò in legno di noce con profili in legno ebanizzato con quattro cassetti, mosso davanti e sui fianchi. Lombardia. [..], 102x143,5x63,5 cm ca.

Comò lombardo

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scrivania in mogano

Scrivania in legno di mogano con quattro cassetti sulla parte alta, scrittoio e quattro cassetti nella parte centrale [..], 113x92x46 cm ca.

Scrivania in mogano

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
125

Lampada da tavolo con tritoni

Lampada da tavolo in bronzo dorato e finemente cesellato con tritoni e ramage. XIX secolo. Lievi difetti., 65x49 cm ca.
125

Lampada da tavolo con tritoni

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
126

Scultura "PUTTO"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "PUTTO CON GALLO". Firma non indentificata in basso. Montata su base in [..], 20x16x10 cm ca.
126

Scultura "PUTTO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
127

Tavolo con gambe tornite

Tavolo in noce con gambe tornite unite da traversa. XVII secolo. Difetti., 84x107x57 cm ca.
127

Tavolo con gambe tornite

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
128

Coppia di piccole librerie

Coppia di piccole librerie in legno lastronato e filettato in ottone con colonne laterali. Fine XIX secolo. Dif [..], 83x85x32 cm ca.
128

Coppia di piccole librerie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
129

Divano dorato e velluto

Divano in legno intagliato e dorato con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto. Inizi XX secolo.&n [..], 85x180x90 cm ca.
129

Divano dorato e velluto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
130

Coppia di panche intagliate

Coppia di panche in legno intagliato con fregi a forma di angeli. Fine XIX secolo. , 130x88x44 cm ca.
130

Coppia di panche intagliate

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
131

Tavolino da lavoro

Tavolino da lavoro in legno di noce e gambe tornite. Italia Settentrionale. XIX secolo. Lievi difetti. , 71x59x43,5 cm ca.
131

Tavolino da lavoro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in legno finemente intagliato, dorato e argentato. XVIII secolo. Difetti., Alt. 88 cm ca.
132

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
133

Coppia di specchierine

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato. XX secolo. , 68x33 cm ca.
133

Coppia di specchierine

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
134

Portastivali

Porta stivali in legno. XIX secolo. Lievi difetti. , 90x83x30 cm ca.
134

Portastivali

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
135

Colonna con vaso in terracotta

Colonna con vaso in terracotta decorata con albero e pastorelli a finto bronzo. Inizi XX secolo. Lievi difetti. [..], 154x56 cm ca.
135

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Sedia a dondolo

Sedia a dondolo in legno curvato al vapore laccato nero. Austria. Inizi XX secolo. Lievi difetti. , 100x55x120
136

Sedia a dondolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
137

Camera viennese. JACOB & JOSEF KOHN

Camera viennese in legno curvato al vapore composta da un letto singolo, armadio, comò con piano in marmo grigio [..]
137

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

Orologio da tavolo

Orologio a pendola da tavolo in legno di mogano con quadrante con applicazioni in bronzo dorato e numeri arabi. [..], 34x20x11 cm ca.
138

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
139

Tavolino da salotto con ricamo

Tavolino da salotto in legno intagliato e laccato con piano a piccolo punto sotto vetro. Inizi XX secolo., 51x105x53 cm ca.
139

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
140

Coppia di lumi ad olio

Coppia di lumi ad olio in bronzo finemente cesellato e dorato. Fine XIX secolo. Un vetro felato. , Alt. 90 cm ca.
140

Coppia di lumi ad olio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
141

Lampadario in ottone

Lampadario a mongolfiera sei luci in ottone. Fine XIX secolo. , 95x60 cm ca.
141

Lampadario in ottone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
142

Comodino

Comodino in legno di noce e radica con tre cassetti. Lombardia. XVIII secolo., 82x60xx35 cm ca.
142

Comodino

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
143

Tavolino da gioco a fazzoletto

Tavolino da gioco a fazzoletto in legno di mogano con piano rotante. Inghilterra. XIX secolo. , 78x56x56 cm ca.
143

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
144

Tavolo olandese rotondo

Tavolo rotondo in legno lastronato e intarsiato con soggetti floreali e madreperla. Olanda. Fine XIX secolo. Di [..], 75x136 cm ca.
144

Tavolo olandese rotondo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
145

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno intarsiato in legno vari a motivi floreali con coppa e quadrante a numeri romani. [..], 34x19,5x11 cm ca.
145

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
146

Coppia di comodini

Coppia di comodini due cassetti in legno di mogano, con profili in ottone e piano in marmo con gambe rastremate. [..], 73x41x25
146

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
147

Divano angolare con boiserie

Divano angolare in legno ebanizzato intagliato a motivi floreali con boiserie e sedili in seta imbottita. XX secolo. [..], 110x370,5x153 cm ca.
147

Divano angolare con boiserie

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

Divano con specchiera. SOLEI HEBERT & C., NAPOLI

Divano con specchiera in legno finemente intagliato e dorato con schienale e seduta imbottiti e rivestiti in [..], 319,5x250x58 cm ca.
148

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
149

Sei sedie, due poltrone e una panchetta. SOLEI HEBERT & C., NAPOLI

Sei sedie, due poltrone e una panchetta in legno finemente intagliato e dorato con schienale e seduta imbottite [..]
149

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
150

Tavolo da centro. SOLEI HEBERT & C., NAPOLI

Tavolo da centro in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo verde Alpi. Produzione SOLEI HEBERT [..], 82x113x67 cm ca.
150

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  di 473 LOTTI