MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 473 LOTTI
181

Scrittoio Luigi XVI

Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti., 78x126x60 cm ca.
181

Scrittoio Luigi XVI

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
182

Scrittoio a rullo

Scrittoio a rullo in legno lastronato e intarsiato a motivi floreali, uccelli e allegoria delle arti. Inizi XX [..], 96x58x41 cm ca.
182

Scrittoio a rullo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Scrivania a fagiolo

Scrivania a fagiolo in legno di noce con piano estraibile. Periodo Napoleone III. Difetti e rotture. , 91x80x54 cm ca.
183

Scrivania a fagiolo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
184

Tavolo ottagonale intarsiato

Tavolo ottagonale in legno lastronato, filettato e intarsiato al centro con soggetti floreali, gamba centrale [..], 71x105x105 cm ca.
184

Tavolo ottagonale intarsiato

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
185

Coppia di vasi in bronzo e ottone

Coppia di vasi in bronzo e ottone con mascheroni laterali. XIX secolo., 42x33 cm ca.
185

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
186

DONATO BARCAGLIA

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Scultura "ATLETA"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "ATLETA". Firmata in basso a sinistra. , 39x15x18 cm ca.
186

DONATO BARCAGLIA

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Scultura "ATLETA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
187

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Scultura "BUSTO DI GIOVINCELLA"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI GIOVINCELLA". Firmata, datata 1884 e con timbro della FONDERIA GEMITO [..], Alt. 54 cm ca.
187

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
188

GIOVANNI FUSARO

(Venezia, 1848 - 1912)

Scultura "BUSTO"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO". Base in marmo. Firmata e datata 1889 sulla spalla., 80x50x30 cm ca.
188

GIOVANNI FUSARO

(Venezia, 1848 - 1912)

Scultura "BUSTO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
189

Scultura in marmo "NAPOLEONE"

Scultura in marmo statuario raffigurante "NAPOLEONE". Firmata CARPEAUX sul retro della base. Fine XIX secolo., 77x30 cm ca.
189

Scultura in marmo "NAPOLEONE"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
190

Undici coppe e dodici bicchieri. ROSENTHAL

Undici coppe e dodici bicchieri in cristallo. Firmati ROSENTHAL. XX secolo.
190

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
191

Sedici bicchieri da rosolio

Sedici bicchieri da rosolio in vetro molato con bordo in oro. XX secolo.
191

Sedici bicchieri da rosolio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
192

Dodici flute

Dodici flute in cristallo con bordo dorato. XX secolo.
192

Dodici flute

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
193

EUGENIO BELLOSIO

(Milano, 1847 - Magreglio, 1927)

Dodici coppe

Dodici coppe in cristallo con base in argento finemente sbalzato e cesellato. Firmate sulle basi., 12x9,5 cm ca.
193

EUGENIO BELLOSIO

Dodici coppe

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
194

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento, gr. 6.500 ca. complessivi (posate e coltelli non completamente in argento esclusi). [..]
194

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
195

Cestino in argento sbalzato e traforato

Cestino in argento 800 finemente sbalzato e traforato con putti sul fondo e colombe, rose e grappoli d'uva sui [..], 4x29x20 cm ca.
195

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
196

Servizio tete a tete in argento

Servizio tete a tete in argento 800 composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera e due tazzine in porcellana [..]
196

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
197

Vassoietto con sei bicchierini in argento

Vassoietto con sei bicchierini in argento, gr. 300 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mancante dei contenitori [..]
197

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
198

Centrotavola in argento

Centrotavola a fontanella in argento 800 decorato con granchi centrali. Argentiere FOGLIA. Punzoni sul fondo. [..], 11x58x42 cm ca.
198

Centrotavola in argento

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
199

Gufo in argento

Gufetto con piumaggio in filigrana d'argento. Manifattura BUCCELLATI (Attr.). XX secolo., 8x10 cm ca.
199

Gufo in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Tagliacarte

Tagliacarte in bronzo finemente cesellato e dorato e smaltato con lama in giada con impugnatura a testa di cavallo. [..], 23 cm ca.
200

Tagliacarte

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
201

RAFFAELLO CARLI RAFFAELLINO DEL GARBO

(San Lorenzo a Vigliano, 1466 - Firenze, 1524)

Dipinto "SACRA FAMIGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E ANGELI". Da Raffaello. [..], 104x79 cm ca.
201

Dipinto "SACRA FAMIGLIA"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Tre dipinti "SANTI"

Tre dipinti olio su tavola raffiguranti "SAN GIOVANNI BATTISTA", "SANT'ANDREA" (41x25 cm ca.) e "SAN ROCCO" (antina, [..]

Tre dipinti "SANTI"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
203

Dipinto ''COMPIANTO SUL CRISTO MORTO''

Dipinto olio su rame raffigurante ''COMPIANTO SUL CRISTO MORTO''. Fine XVI-inizi XVII secolo. Difetti., 15x20 cm ca.
203

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO". Fine XVI-inizi XVII [..], 74,5x64 cm ca.
204

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
205

Dipinto "LA CAVALCATA DEI MAGI (dettaglio)"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA CAVALCATA DEI MAGI (dettaglio)". Inizi XVII secolo. Copia dall'affresco [..], 133x186 cm ca.
205

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
206

Dipinto "SAN SEBASTIANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN SEBASTIANO". XVII secolo. In cornice intagliata e dorata. Difetti e restauri. [..], 113,5x154 cm ca.
206

Dipinto "SAN SEBASTIANO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
207

Dipinto "LA MADDALENA PENITENTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA MADDALENA PENITENTE". XVII secolo. In cornice in legno intagliato e dorato. [..], 113x146 cm ca.
207

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
208

Dipinto "ANGELI MUSICANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ANGELI MUSICANTI". XVII secolo. In cornice laccata e dorata. Difetti e restauri. [..], 74x100 cm ca.
208

Dipinto "ANGELI MUSICANTI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
209

Dipinto "MUSICANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "MUSICANTI". Fine XVII secolo. In cornice laccata e dorata. Difetti e restauri. [..], 40x57 cm ca.
209

Dipinto "MUSICANTI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
210

Dipinto "INCORONAZIONE DI SPINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "INCORONAZIONE DI SPINE". Da Tiziano. XVII secolo. In cornice di pastiglia dorata. [..], 55,5x38 cm ca.
210

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 210  di 473 LOTTI