MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 473 LOTTI
31

Tavolo ottagonale

Tavolo ottagonale in legno laccato nero con profili dorati. Cina. XIX secolo. Difetti., 72,5x119 cm ca.
31

Tavolo ottagonale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
32

Vetrina in legno intagliato e dorato

Vetrina orientale in legno intagliato e dorato con due ripiani in vetro e fondo con specchio. XIX secolo., 178x72x72 cm ca.
32

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Antico leggio

Antico leggio in legno traforato. Toscana. , 10x39x50 cm ca.
33

Antico leggio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
34

Lucerna in bronzo

Lucerna in bronzo patinato a forma di piede montata su scatola in bronzo. XIX secolo., 10x15x6 cm ca.
34

Lucerna in bronzo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana con decori floreali e pavoni. Marcato KAISER W GERMANY, Yokohama, Designer: Füttmann, Echt [..], 35x15 cm ca.
35

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Servante in mogano

Servante in mogano con finiture in bronzo dorato e piano in marmo bianco di Carrara. Periodo Napoleone III., 80x108x56 cm ca.
36

Servante in mogano

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
37

Dodici sedie

Dodici sedie imbottite in legno con gambe a rocchetto. XIX secolo. Lievi difetti., 110x42x55 cm ca.
37

Dodici sedie

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
38

Vetrina

Vetrina due ante in legno intagliato con lesene a figura femminile. XIX secolo. Difetti., 215x170x60 cm ca.
38

Vetrina

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Coppia di applique in legno dorato

Coppia di applique due luci in legno intagliato a motivi floreali e dorato. XIX secolo. Difetti e mancanze., 65x43 cm ca.
39

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
40

Coppia di porte

Coppia di porte a due battenti in noce corredati di sovrapporte. XVIII secolo., 213x127,5x16 cm ca.
40

Coppia di porte

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
41

Coppia di lampade con teste di capra

Coppia di lampade in bronzo brunito e dorato con teste di capra sui lati e paralumi in pergamena. Inizi XX seco [..], Alt. 50 cm ca.
41

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
42

Angoliera. SOLEIL HELBERT & C. NAPLES

Angoliera in legno con ripiani e sportello centrale in vetro. Manifattura SOLEIL HELBERT & C. NAPLES. Con [..], 157x101x64 cm ca.
42

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
43

Coppia di credenze

Coppia di credenze in legno finemente intagliato con mascheroni e figure fantastiche, con tre sportelli frontali [..], 101x175x62,5
43

Coppia di credenze

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
44

Mobile doppio corpo a ribalta

Mobile doppio corpo e ribalta in legno di noce filettato con due ante sagomate nella parte superiore e cassetti [..], 261x129x60 cm ca.
44

Mobile doppio corpo a ribalta

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
45

Cabinet laccato

Cabinet laccato a due ante con decori a chinoiserie. Inghilterra. XIX secolo. Difetti., 77x91x46 cm ca.
45

Cabinet laccato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
46

Orologio in bronzo dorato

Orologio in bronzo dorato con figura di bambina che suona il triangolo. Fine XIX secolo., 51x35x19 cm ca.
46

Orologio in bronzo dorato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
47

Canterano lombardo

Canterano in noce parzialmente lastronato in radica con quattro cassetti, di cui uno a calatoia e con minigonna [..], 121x157x69 cm ca.
47

Canterano lombardo

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
48

Cofanetto intarsiato

Cofanetto in legno ebanizzato e intarsiato in argento a motivi floreali. Piedi leonini. Toscana. XVII secolo.&n [..], 25x40x30,5 cm ca.
48

Cofanetto intarsiato

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
49

Bastone da passeggio

Bastone da passeggio in legno con pomello in avorio raffigurante "TESTA DI BULLDOG". Con targhetta di provenienza. [..], 90 cm ca.
49

Bastone da passeggio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
50

Piccolo dipinto neoclassico "VENERE"

Piccolo dipinto neoclassico raffigurante "VENERE". In cornice., 10x5 cm ca.
50

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
51

Cristo in avorio

Scultura in avorio finemente intagliato raffigurante "CRISTO CROCIFISSO". XVIII secolo. In teca. Lievi difetti. [..], Alt. 27 cm ca.
51

Cristo in avorio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
52

Frammento di croce

Antico frammento di croce in pietra., 40x65 cm ca.
52

Frammento di croce

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
53

Scultura in marmo "SAN GIOVANNI BATTISTA"

Scultura in marmo bianco raffigurante "SAN GIOVANNI BATTISTA". XVII secolo. Mancante di un braccio., 44x18x16 cm ca.
53

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
54

Coppia di sculture "PUTTI"

Coppia di sculture in legno raffiguranti "PUTTI". Basi in ferro. XVII secolo., 40x24x10 cm ca.
54

Coppia di sculture "PUTTI"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
55

Applique in bronzo

Applique cinque bracci in bronzo finemente cesellato e dorato a forma di stemma. Inizi XX secolo., 60x30x40 cm ca.
55

Applique in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
56

Comò mosso

Comò mosso sul fronte a due cassetti in legno di noce con riquadri in radica e filettature. Emilia. XVIII secol [..], 77,5x127,5x58,5 cm ca.
56

Comò mosso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

Consolle in legno

Consolle in legno a tre gambe. XVII secolo. Difetti e mancanze., 68x120x62 cm ca.
57

Consolle in legno

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Tavolo scrittoio

Tavolo scrittoio in noce e radica intarsiato in legni vari con gambe tornite unite da crociera e un cassetto sulla [..], 83x168x80 cm ca.

Tavolo scrittoio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
59

Coppia di vetrine

Coppia di vetrine in legno laccato rosso a chinoiserie. Inghilterra. Prima metà del XIX secolo. Lievi difetti., 202x88x36 cm ca.
59

Coppia di vetrine

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
60

Coppia di vasi in bronzo

Coppia di vasi in bronzo cesellato e dorato con ghirlande e teste di fauni. Fine XIX-inizi XX secolo., Alt. 52 cm ca.
60

Coppia di vasi in bronzo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
31 - 60  di 473 LOTTI