Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 305 LOTS

Acquarello a monocromo su carta raff. ''SCENA CAMPESTRE''. XVIII secolo. In cornice dorata., Larg. cm. 65 Alt. cm. 50 ca.

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
107

Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo.
107

€ 350,00
€ 400,00 / 500,00
65

Amarone Classico Recioto della Valpolicella Masi (3 bt di cui 1 del 1981 e 2 del 1983).
65

€ 200,00
€ 400,00 / 500,00

Amarone Recioto della Valpolicella Lamberti 1975 (9 bt).

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
73

Amarone Recioto della Valpolicella Sartori (12 bt di cui 10 del 1968 e 2 del 1967).
73

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

Amarone Recioto della Valpolicella Sartori (13 bt di cui 11 del 1969 e 2 del 1967).

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
211

ANONIMO FRANCESE attivo a Roma nel XVIII secolo (ETIENNE PAROSEL (STEFANO PARROCEL) detto IL ROMANO? (Avignone, [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 33 ca.
211

€ 1.200,00
€ 1.600,00 / 2.000,00

Applique a forma di scudo in legno inciso e laccato con braccio in ferro battuto. Inizi XX secolo., Larg. cm. 97 Alt. cm. 145 Prof. cm. 53 ca.

€ 600,00
€ 900,00 / 1.300,00

Ardbeg Islay Single Malt Scotch Whisky 21 years old, distillato nel 1974, imbottigliato nel 1995 (1 bt).

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.900,00
191

ARISTIDE PETRILLI

(Tivoli, 1868 - Firenze)

ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara

ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara intitolata ''LAURA''. Firmata [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 39 ca.
191

ARISTIDE PETRILLI

(Tivoli, 1868 - Firenze)

€ 1.300,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
228

ATTILIO PRENDONI

(Milano, 1874 - Milano, 1942)

ATTILIO PRENDONI (Milano, 1874-1942). Grande scultura in bronzo

ATTILIO PRENDONI (Milano, 1874-1942). Grande scultura in bronzo raff. ''UOMO SU CAMMELLO''. Firmata alla base., Larg. cm. 50 Alt. cm. 61 Prof. cm. 21 ca.
228

ATTILIO PRENDONI

(Milano, 1874 - Milano, 1942)

€ 900,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
71

Barbaresco Gaja (4 bt di cui 1 del 1975, 2 del 1977 e 1 del 1978).
71

€ 400,00
€ 700,00 / 900,00
56

Barbaresco Gaja (4 bt rispettivamente del 1973, 1975, 1976 e 1977).
56

€ 400,00
€ 700,00 / 900,00
235

Baule in legno rivestito completamente in ferro battuto e chiodato. XVII secolo., Larg. cm. 103 Alt. cm. 83 Prof. cm. 57 ca.
235

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00

Bell's Blended Scotch Whisky Specially Selected Campana (1 bt da 75 cl.). Cofanetto originale.

€ 40,00
€ 80,00 / 100,00

Borgogno Barolo Riserva 1958 (15 bt).

€ 450,00
€ 900,00 / 1.100,00
127

Bottiglietta di forma romboidale in porcellana dipinta bianca e blu con finiture in argento. Marcata sul fondo. [..], Larg. cm. 12 Alt. cm. 14 Prof. cm. 6 ca.
127

€ 60,00
€ 200,00 / 300,00

Bottiglietta in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo., Alt. cm. 12 ca.

€ 100,00
€ 300,00 / 500,00

€ 100,00
€ 300,00 / 500,00

Brandy Vieille RÅserve de l'Hotel de Paris Monte-Carlo (1 bt numerata 48/01). Cofanetto originale in legno.

€ 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
239

Brocca in terracotta policroma con stemmi araldici. Fine XIX secolo., Alt. cm. 37 ca.
239

€ 300,00
€ 500,00 / 700,00

Brunello di Montalcino Biondi-Santi tenuta Il Greppo (1 bt). Con frammento di etichetta recante l'anno.

€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
274

Bureau-trumeau in legno massello di noce intagliato a motivi geometrici. Alto Veneto. Fine XVIII secolo. Rotture [..], Larg. cm. 91 Alt. cm. 234 Prof. cm. 52 ca.
274

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
51

Ca' del Bosco Franciacorta Brut 1999 (1 Mathusalem). Cofanetto originale in legno.
51

€ 160,00
€ 300,00 / 400,00

Calice in argento vermail finemente cesellato a motivi floreali, gr. 446 ca . Inizi XIX secolo. , Alt. cm. 23 ca.

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
141

CAMILLO CELEBRANO

(Napoli, 1780 - Napoli, 1828)

CAMILLO CELEBRANO (Napoli, 1780-1828). Pastore in terracotta, legno, paglia

CAMILLO CELEBRANO (Napoli, 1780-1828). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX [..], Alt. cm. 39 ca.
141

CAMILLO CELEBRANO

(Napoli, 1780 - Napoli, 1828)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Camino
289

Camino

Camino., Larg. cm. 165 Alt. cm. 128 Prof. cm. 30 ca.
289

Camino

€ 7.500,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
203

Capitello in pietra scolpita. XVI secolo. Difetti e mancanze., Larg. cm. 45 Alt. cm. 38 Prof. cm. 45 ca.
203

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
204

Capitello in pietra scolpita. XVI secolo. Difetti e mancanze., Larg. cm. 42 Alt. cm. 35 Prof. cm. 40 ca.
204

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 100 Prof. cm. 70 ca.
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

€ 4.400,00
€ 6.500,00 / 10.000,00
1 - 30  of 305 LOTS