Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 305 LOTS
151

Zampognaro in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 36 ca.
151

€ 1.100,00
€ 1.600,00 / 2.500,00
152

Contadino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 36 ca.
152

€ 900,00
€ 1.400,00 / 2.000,00
153

FRANCESCO CELEBRANO

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

FRANCESCO CELEBRANO (Napoli, 1729-1814). Pastore in terracotta, legno, paglia

FRANCESCO CELEBRANO (Napoli, 1729-1814). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. , Alt. cm. 48 ca.
153

FRANCESCO CELEBRANO

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
154

Pastorella in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. , Alt. cm. 40 ca.
154

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Sei piatti in porcellana bianca dipinti

Sei piatti in porcellana bianca dipinti con frutta al centro e bordatura in oro. Marcati KPM. Fine XIX secolo.
155

€ 200,00
€ 600,00 / 900,00
156

Sei piatti in porcellana con dipinto al centro uno stemma araldico

Sei piatti in porcellana con dipinto al centro uno stemma araldico. XIX secolo.
156

€ 200,00
€ 600,00 / 900,00

Due statuette in ceramica raff. ''FOCHE''. Una marcata ROSENTAL e una ROYAL COPENAGHEN. XX secolo. Lievi difetti. [..]

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
158

Nove bastoni da passeggio in materiali vari di cui uno animato con ombrello. XIX secolo. Misure varie.
158

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
159

Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raff. ''PAESAGGIO CON FIGURE DI MARMO''. In cornice. XX secolo.
159

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
160

Due piccoli punti raff. ''TORRIONE'' e ''COLOMBE''. XIX secolo. In cornici dorate. , Larg. cm. 33 Alt. cm. 29 ca.
160

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
161

Cinque tagliacarte in argento, avorio e tartaruga. XIX secolo. Mis. Lung. max. cm. 40 ca.
161

€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
162

Orologio da tasca a ripetizione in oro giallo con dipinto a smalto raff. ''SCENA GALANTE''. COURVOISIER. Fine [..]
162

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
163

Coppa da libagione in osso con decorazioni zoomorfe. Inizi XX secolo., Alt. cm. 8 ca.
163

€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
164

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVII secolo. In cornice dorata del XIX secolo. Lievi restauri. [..], Larg. cm. 43 Alt. cm. 55 ca.
164

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

Dipinto olio su rame raff. ''LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. XVII secolo. In cornice guillochet coeva. Difetti., Larg. cm. 21 Alt. cm. 26 ca.
165

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI E PASTORI''

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI E PASTORI''. XVIII secolo. Difetti e restauri.
166

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
167

Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''ARMIGERI''. XIX secolo. In cornice dorata. , Larg. cm. 21 Alt. cm. 42 ca.
167

€ 1.200,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
168

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI,

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX [..]
168

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX [..], Larg. cm. 351 Alt. cm. 105 ca.
169

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
170

GIOVANNI ANTONIO CANAL (seguace di) CANALETTO

(Venezia, 1697 - Venezia, 1768)

GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (seguace di) (Venezia 1697-1768).Dipinto olio su tela

GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (seguace di) (Venezia 1697-1768). Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA DI [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
170

€ 2.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
171

Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELL'APOCALISSE''. XVIII secolo. Difetti. GiÈ rintelato e rintelaiato. , Larg. cm. 68 Alt. cm. 92 ca.
171

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PORTICI''. In cornice. Difetti e restauri. Già rintelato [..]

€ 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
173

VIVIANO CODAZZI

(Valsassina, 1604 - Roma, 1672)
Attributed to

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''NOZZE DI CANA''

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''NOZZE DI CANA''. In cornice [..]
173

VIVIANO CODAZZI

Attributed to

€ 5.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
174

VIVIANO CODAZZI

Attributed to

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''SCORCIO DI PORTO CON MARINA''

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''SCORCIO DI PORTO CON MARINA''. [..]
174

VIVIANO CODAZZI

Attributed to

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''SCORCIO DI PORTO [..]

€ 4.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
175

MAESTRO DEL XVIII SECOLO. Importante dipinto olio su pergamena

MAESTRO DEL XVIII SECOLO. Importante dipinto olio su pergamena raff. ''SOGGETTI NATURALI CON UCCELLI E INSETTI [..]
175

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

176

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
177

Scultura in marmo bianco statuario di Carrara

Scultura in marmo bianco statuario di Carrara raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Inizi XVII secolo. Restauri., Larg. cm. 53 Alt. cm. 108 Prof. cm. 30 ca.
177

€ 5.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
178

Scultura in terracotta raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Italia centrale. XVI secolo. Difetti e restauri., Larg. cm. 47 Alt. cm. 66 ca.
178

€ 1.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
179

Icona su legno raff. ''MADONNA E SANTI''

Icona su legno raff. ''MADONNA E SANTI''. XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti.
179

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.600,00
180

Icona su tavola raff. ''CRISTO'' con riza in argento. Russia. XIX secolo. In cornice., Larg. cm. 31 Alt. cm. 36 ca.
180

€ 200,00
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  of 305 LOTS