Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 305 LOTS
181

Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In cornice. Lievi [..], Larg. cm. 25 Alt. cm. 29 ca.
181

€ 200,00
€ 700,00 / 1.000,00
182

Icona su tavola raff. ''SCENE DI VITA DEL PROFETA ELIA'' con riza in argento. Russia. Inizi XIX secolo. In corn [..], Larg. cm. 29 Alt. cm. 36 ca.
182

€ 250,00
€ 800,00 / 1.200,00
183

Icona su tavola raff. ''CRISTO E SANTI''. Russia. XIX secolo. In cornice. Lievi difetti. , Larg. cm. 27 Alt. cm. 31 ca.
183

€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
184

Consolle da muro in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde Alpi. Fine XIX secolo. Difetti e mancanz [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 80 Prof. cm. 54 ca.
184

€ 600,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
185

Secretaire lastronato in legni vari con lesene intagliate a motivi di frutta. XIX secolo., Larg. cm. 106 Alt. cm. 157 Prof. cm. 54 ca.
185

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

Credenza a due ante in legno di noce biondo con colonne e finiture in oro zecchino. Periodo Impero. , Larg. cm. 120 Alt. cm. 105 Prof. cm. 59 ca.
186

€ 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Tavolo ovale allungabile in legno di mogano con gambe rastremate. Francia. XIX secolo. , Larg. cm. 157 Alt. cm. 79 Prof. cm. 128 ca.
187

€ 900,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

JOHANN MELCHIOR ROSS

(Francoforte, 1659 - Francoforte, 1731)
Attributed to

JOHANN MELCHIOR ROOS (Attr.) (Francoforte, 1659-1731). Dipinto olio su tela

JOHANN MELCHIOR ROOS (Attr.) (Francoforte, 1659-1731). Dipinto olio su tela raff. ''INCONTRO FRA IL BEATO MARCO [..], Larg. cm. 160 Alt. cm. 122 ca.
188

JOHANN MELCHIOR ROSS

Attributed to

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
189

Credenza in noce con formelle sagomate. Lombardia. Difetti e restauri., Larg. cm. 176 Alt. cm. 100 Prof. cm. 66 ca.
189

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Colonna in marmo bianco di Carrara decorata con tralci d'uva scolpiti. Inizi XX secolo. Piccolo difetto. Misure [..], Alt. cm. 109 ca.
190

€ 700,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
191

ARISTIDE PETRILLI

(Tivoli, 1868 - Firenze)

ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara

ARISTIDE PETRILLI (Tivoli, 1868 - Firenze 1930?). Scultura in marmo bianco di Carrara intitolata ''LAURA''. Firmata [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 39 ca.
191

ARISTIDE PETRILLI

(Tivoli, 1868 - Firenze)

€ 1.300,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
192

Scultura in alabastro bianco e grigio raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA CON TURBANTE''. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 30 Alt. cm. 31 ca.
192

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
193

Scultura in marmo raff. ''TESTA MASCHILE''. Inizi XX secolo. , Alt. cm. 28 ca.
193

€ 500,00
€ 700,00 / 1.000,00
194

Scultura in alabastro raff. ''PIERROT''. Inizi XX secolo. Lievi difetti., Alt. cm. 55 ca.
194

€ 500,00
€ 600,00 / 1.000,00
195

Scultura in bronzo patinato raff. ''PUTTO SEDUTO''. XIX secolo., Alt. cm. 55 ca.
195

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Inginocchiatoio in legno e radica di noce

Inginocchiatoio in legno e radica di noce. XVII secolo. Lievi difetti.
196

€ 500,00
€ 900,00 / 1.300,00
197

Comò lastronato e intarsiato in legni vari con tre cassetti

Comò lastronato e intarsiato in legni vari con tre cassetti. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e piano non coevo [..]
197

€ 1.000,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
198

Tavolo asso di coppe in noce., Larg. cm. 255 Alt. cm. 82 Prof. cm. 62 ca.
198

€ 500,00
€ 800,00 / 1.500,00
199

Coppia di piccoli comò lastronati

Coppia di piccoli comò lastronati in radica di noce con fronte e fianchi mossi. XVIII secolo. Ferrara. Difetti [..], Larg. cm. 96 Alt. cm. 89 Prof. cm. 45 ca.
199

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
200

Tavolo in noce con gambe a lira

Tavolo in noce con gambe a lira. Inizi XVII secolo. Difetti., Larg. cm. 120 Alt. cm. 78 Prof. cm. 72 ca.
200

€ 300,00
€ 500,00 / 700,00
201

Scatola in legno ebanizzato con intarsi in avorio. XIX secolo. Lievi difetti. , Larg. cm. 34 Alt. cm. 11 Prof. cm. 18 ca.
201

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00

Elmo in ferro battuto con celata. XX secolo. , Larg. cm. 30 Alt. cm. 26 Prof. cm. 34 ca.

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
203

Capitello in pietra scolpita. XVI secolo. Difetti e mancanze., Larg. cm. 45 Alt. cm. 38 Prof. cm. 45 ca.
203

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
204

Capitello in pietra scolpita. XVI secolo. Difetti e mancanze., Larg. cm. 42 Alt. cm. 35 Prof. cm. 40 ca.
204

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
205

Sedia da biblioteca in legno di noce trasformabile in scaletta. XVIII secolo. Lievi difetti., Larg. cm. 41 Alt. cm. 99 Prof. cm. 42 ca.
205

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
206

Tavolino a nido in legno. Fine XIX secolo. , Larg. cm. 53 Alt. cm. 70 Prof. cm. 33 ca.
206

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
207

Scultura in bronzo raff. ''CONTADINA CON CAPRE''. Firmata TAP KINADMR. Inizi XX secolo., Alt. cm. 43 ca.
207

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
208

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE

(Parigi, 1688 - parigi, 1730)

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (Parigi, 1688-1730). Dipinto olio su tela

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (Parigi, 1688-1730). Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON [..], Larg. cm. 88 Alt. cm. 127 ca.
208

(Parigi, 1688 - parigi, 1730)

€ 9.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
209

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di)

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di) (Venezia 1675 - 1741). Dipinto olio su tela

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di) (Venezia 1675 - 1741). Dipinto olio su tela raff. ''CORIOLANO INCONTRA [..], Larg. cm. 161 Alt. cm. 121 ca.
209

€ 7.500,00
€ 9.000,00 / 15.000,00
210

Dipinto olio su tela raff. ''GENTILUOMO''. XIX secolo. In cornice. Restauri. GiÈ rintelato., Larg. cm. 105 Alt. cm. 122 ca.
210

€ 500,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
181 - 210  of 305 LOTS