Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 305 LOTS
241

Quattro incisioni su carta raff. ''ARCANGELI''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 42, Alt. cm. 54 ca. compresa [..]
241

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
242

Undici stampe acquarellate su carta raff. ''PAESAGGI E ARCHITETTURE''. Firmate da vari incisori. XVIII secolo. [..]
242

€ 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
243

Incisione acquarellata su carta raff. ''DUOMO DI MILANO''. Stampato da Genevresi e Vallanzasca, Milano. XIX secolo. [..], Larg. cm. 24 Alt. cm. 16 ca.
243

€ 800,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
244

Incisione a punta secca su carta raff. ''LIA'' tratta da Icones Illustrium Feminarum Veteris Testamenti. Incisione [..], Larg. cm. 11 Alt. cm. 17 ca.
244

€ 140,00
€ 200,00 / 250,00
245

Cinque miniature su carta raff. ''PROFILI DI PERSONAGGI''. XIX secolo. In cornici dorate. , Larg. cm. 19 Alt. cm. 21 ca.
245

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
246

HENDRICK VAN CLEVE III

(Anversa, 1525 - Anversa, 1589)
Attributed to

HENDRICK VAN CLEVE III (Attr.) (Anversa, 1525-1589). Disegno su carta

HENDRICK VAN CLEVE III (Attr.) (Anversa, 1525-1589). Disegno su carta raff. ''VEDUTA FANTASTICA DI ROMA''. In [..], Larg. cm. 21 Alt. cm. 17 ca.
246

HENDRICK VAN CLEVE III

Attributed to

€ 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.500,00

Acquarello a monocromo su carta raff. ''SCENA CAMPESTRE''. XVIII secolo. In cornice dorata., Larg. cm. 65 Alt. cm. 50 ca.

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
248

OTTINO PASQUALE

(Verona, 1578 - Verona, 1630)

PASQUALE OTTINO (Verona, 1578 - 1630). Disegno a carboncino su carta

PASQUALE OTTINO (Verona, 1578 - 1630). Disegno a carboncino su carta raff. ''L'INCONTRO DEL CENTURIONE CORNELIO [..], Larg. cm. 23 Alt. cm. 17 ca.
248

OTTINO PASQUALE

(Verona, 1578 - Verona, 1630)

€ 3.600,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
249

Sgabello in noce con gambe tornite. XVII secolo. Difetti. , Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 29 ca.
249

€ 160,00
€ 250,00 / 400,00

Poltrona BergÉre in legno e tessuto a motivo floreale con pouff. XX secolo. Mis. pouff Lung. cm. 56, Alt. cm. [..], Larg. cm. 92 Alt. cm. 98 Prof. cm. 80 ca.

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
251

Cassettone in legno intarsiato. Napoli. Periodo Luigi XVI. Con piano e schienale non coevi., Larg. cm. 130 Alt. cm. 91 Prof. cm. 64 ca.
251

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
252

Grande orologio da tavolo in bronzo finemente cesellato e dorato con figura maschile. XIX secolo., Larg. cm. 55 Alt. cm. 70 Prof. cm. 24 ca.
252

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
253

Lampadario otto bracci in lamierino sbalzato e dorato con pendenti e gocce in vetro molato. Toscana. Inizi XIX [..], Alt. cm. 120 ca.
253

€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Coppia di candelieri montati a lampada in bronzo e porcellana. XIX secolo. Mis. dei soli candelieri Alt. cm. [..]
254

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
255

Coppia di applique tre bracci in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo., Alt. cm. 45 ca.
255

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
256

Coppia di applique due luci in vetro di Murano trasparente e oro con foglie e fiori. Inizi XX secolo., Larg. cm. 33 Alt. cm. 40 Prof. cm. 26 ca.
256

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
257

Coppia di applique cinque luci in legno intagliato e laccato con bracci in ferro. Inizi XX secolo., Alt. cm. 70 Prof. cm. 32 ca.
257

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
258

CARLO CALIARI

(Venezia, 1570 - Venezia, 1596)
Attributed to

CARLO CALIARI (Attr.) (Venezia, 1570 - 1596). Dipinto olio su tela

CARLO CALIARI (Attr.) (Venezia, 1570 - 1596). Dipinto olio su tela raff. ''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''. Fine XVI [..], Larg. cm. 168 Alt. cm. 113 ca.
258

CARLO CALIARI

Attributed to

€ 4.600,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
259

Piccolo dipinto olio sotto vetro raff. ''RESURREZIONE''. XVI secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 17,5, Alt. cm. [..]
259

€ 500,00
€ 800,00 / 1.300,00
260

PHILIPS WOUWERMAN

(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attributed to

PHILIPS WOUWERMAN (Attr.) (Haarlem, 1619 - 1668). Dipinto olio su tavola impalchettata

PHILIPS WOUWERMAN (Attr.) (Haarlem, 1619 - 1668). Dipinto olio su tavola impalchettata raff. ''PERSONAGGI, CANE [..], Larg. cm. 48 Alt. cm. 37 ca.
260

PHILIPS WOUWERMAN

Attributed to

€ 13.000,00
€ 20.000,00 / 280.000,00
261

Dipinto olio su tela raff. ''INCONTRO DI GIACOBBE E RACHELE AL POZZO''. Veneto. XVII secolo. In cornice non coeva. [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 86 ca.
261

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

Mobile a ribalta lastronato

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..]
262

Mobile a ribalta lastronato

€ 5.600,00
€ 9.000,00 / 13.000,00
263

Monetiere in legno di ebano

Monetiere in legno di ebano con rivestimento in tartaruga e finiture in bronzo cesellato e dorato. All'interno [..]
263

Monetiere in legno di ebano

€ 13.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
264

Faldistorio in ferro con pomoli in bronzo. XVIII secolo., Larg. cm. 70 Alt. cm. 91 Prof. cm. 52 ca.
264

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
265

Divano a ventaglio in legno intagliato. Lombardia. XVIII secolo., Larg. cm. 205 Alt. cm. 103 Prof. cm. 71 ca.
265

€ 400,00
€ 800,00 / 1.300,00
266

Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Napoli. XVIII secolo., Larg. cm. 30 Alt. cm. 70 Prof. cm. 39 ca.
266

€ 500,00
€ 800,00 / 1.300,00
267

Scultura in marmo raff. ''BUSTO DI UN MEMBRO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA''. XIX secolo., Larg. cm. 80 Alt. cm. 90 Prof. cm. 40 ca.
267

€ 3.600,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
268

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata alla base., Alt. cm. 28 ca.
268

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

€ 160,00
€ 500,00 / 900,00
269

Quattro alzatine in bronzo cesellato e dorato raff. ''PUTTI ALATI''. Seconda metÈ del XIX secolo. , Alt. cm. 22 ca.
269

€ 200,00
€ 500,00 / 700,00
270

Scultura in bronzo raff. ''DUE CAVALLI CHE TRAINANO UN ARATRO''. Base in marmo. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 32 Alt. cm. 12 Prof. cm. 16 ca.
270

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
241 - 270  of 305 LOTS