Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 305 LOTS
211

ANONIMO FRANCESE attivo a Roma nel XVIII secolo (ETIENNE PAROSEL (STEFANO PARROCEL) detto IL ROMANO? (Avignone, [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 33 ca.
211

€ 1.200,00
€ 1.600,00 / 2.000,00
212

Coppia di colonne in marmo tornito. Inizi XX secolo. Lievi difetti. , Alt. cm. 113 ca.
212

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
213

Scultura in alabastro raff. ''FIRENZE VITTORIOSA SU PISA''. Copia da Giambologna. , Alt. cm. 33 ca.
213

€ 500,00
€ 700,00 / 1.000,00
214

Poltrona in noce con schienale curvo

Poltrona in noce con schienale curvo traforato con intarsi in ottone, gambe a sciabola e seduta imbottita. Inizi [..]
214

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00

Applique a forma di scudo in legno inciso e laccato con braccio in ferro battuto. Inizi XX secolo., Larg. cm. 97 Alt. cm. 145 Prof. cm. 53 ca.

€ 600,00
€ 900,00 / 1.300,00
216

Miniatura su avorio

Miniatura su avorio raff. ''SCULTORE''. XIX secolo. In cornice d'epoca.
216

Miniatura su avorio

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
217

Miniatura su avorio raff. ''RITRATTO DI GENTILDONNA''. Firmata LAURENT sulla destra. Inizi XX secolo. In cornice [..]
217

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
218

Coppia di pannelli intarsiati in legni pregiati raff. ''SCENE PASTORALI'' tratte da incisioni di Francesco Londonio. [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 41 ca.
218

€ 8.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
219

Servante in legno di rovere con quattro cassetti. Inghilterra o Scozia. Inizi XVIII secolo., Larg. cm. 212 Alt. cm. 86 Prof. cm. 50 ca.
219

€ 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
220

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gamba mossa. Lombardia. Inizi [..], Larg. cm. 146 Alt. cm. 83 Prof. cm. 74 ca.
220

€ 6.000,00
€ 9.000,00 / 11.000,00
221

Letto ad una piazza e mezza in noce con dipinto sulla testata raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SANTA''. Piedi torniti. [..], Larg. cm. 138 Alt. cm. 160 Prof. cm. 215 ca.
221

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
222

Stipo con segreti in noce parzialmente ebanizzato con colonne laccate finta tartaruga. Lombardia. XVII secolo., Larg. cm. 70 Alt. cm. 65 Prof. cm. 31 ca.
222

€ 7.500,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
223

Coppia di gueridon a forma di drago in legno. Venezia. Fine XIX secolo., Alt. cm. 92 ca.
223

€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
224

Dipinto ovale olio su tela applicata su tavola raff. ''CAVALIERE''. XX secolo. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 80 ca.
224

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
225

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILDONNA''. XVIII secolo. Già rintelato e rintelaiato. , Larg. cm. 69 Alt. cm. 80 ca.
225

€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
226

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI MAZZINI''. XIX secolo. In cornice dorata. , Larg. cm. 49 Alt. cm. 59 ca.
226

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
227

Placca in bronzo patinato raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Perioodo Liberty., Larg. cm. 21 Alt. cm. 32 ca.
227

€ 160,00
€ 250,00 / 400,00
228

ATTILIO PRENDONI

(Milano, 1874 - Milano, 1942)

ATTILIO PRENDONI (Milano, 1874-1942). Grande scultura in bronzo

ATTILIO PRENDONI (Milano, 1874-1942). Grande scultura in bronzo raff. ''UOMO SU CAMMELLO''. Firmata alla base., Larg. cm. 50 Alt. cm. 61 Prof. cm. 21 ca.
228

ATTILIO PRENDONI

(Milano, 1874 - Milano, 1942)

€ 900,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
229

Scultura in marmo bianco di Carrara raff. ''BUSTO DI DONNA CON VELO''. Fine XIX-inizi XX secolo. , Alt. cm. 54 ca.
229

€ 700,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
230

EMILIO FASCHI

(Firenze, 1858 - 1941)

EMILIO FIASCHI (Firenze, 1858-1941). Scultura in alabastro

EMILIO FIASCHI (Firenze, 1858-1941). Scultura in alabastro raff. ''BUSTO DI GENTILDONNA''. Firmato e datato 1897 [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 75 Prof. cm. 30 ca.
230

EMILIO FASCHI

(Firenze, 1858 - 1941)

€ 1.800,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
231

LUIGI PRINOTTO

(Cissone, 1685 - Torino, 1780)
Workshop of

LUIGI PRINOTTO (Bottega di) (Cissone, 1685 - Torino, 1780). Importante inginocchiatoio lastronato

LUIGI PRINOTTO (Bottega di) (Cissone, 1685 - Torino, 1780). Importante inginocchiatoio lastronato e intarsiato [..], Larg. cm. 62 Alt. cm. 86 Prof. cm. 57 ca.
231

LUIGI PRINOTTO

Workshop of

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00

Coppia di panche in legno laccato dipinto con motivi roccailes, stemmi araldici e schienale sagomato. Marche. [..], Larg. cm. 155 Alt. cm. 135 Prof. cm. 38 ca.

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
233

Ribalta lastronata in radica di noce biondo con cassetti a doppia mossa. Cassetti e segreto all'interno della [..], Larg. cm. 107 Alt. cm. 104 Prof. cm. 57 ca.
233

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
234

Scrittoietto da muro in legno lastronato e intarsiato in legni vari a motivi floreali. Lombardia. Periodo Luigi [..], Larg. cm. 88 Alt. cm. 78 Prof. cm. 45 ca.
234

€ 900,00
€ 1.800,00 / 3.000,00
235

Baule in legno rivestito completamente in ferro battuto e chiodato. XVII secolo., Larg. cm. 103 Alt. cm. 83 Prof. cm. 57 ca.
235

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
236

Coppia di fiasche in ceramica

Coppia di fiasche in ceramica dipinta. Italia meridionale. XIX secolo. Difetti.
236

Coppia di fiasche in ceramica

€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
237

Due vassoi e due piatti in maiolica di Cerreto. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Piatti Diam. cm. 26 ca. Mis [..]
237

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
238

Due zuppiere in maiolica di Cerreto. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 27, Alt. cm. 22, Prof. cm. 22 ca Mis. [..]
238

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
239

Brocca in terracotta policroma con stemmi araldici. Fine XIX secolo., Alt. cm. 37 ca.
239

€ 300,00
€ 500,00 / 700,00
240

Due vassoi in maiolica di Cerreto. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung cm. 34, Prof. cm. 26 ca. Mis. Lung cm. [..]
240

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  of 305 LOTS