Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 305 LOTS
121

Coppia di vasi in metallo cloisonnÃ…. Cina. XX secolo., Alt. cm. 39 ca.
121

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
122

Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA'' con tracce di lacca rossa sulla base. Thailandia. XVII secolo. , Larg. cm. 22 Alt. cm. 22 Prof. cm. 13 ca.
122

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due sculture in ceramica raff. ''UCCELLI TROPICALI''

Due sculture in ceramica raff. ''UCCELLI TROPICALI''. Cina. XVIII secolo.

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scultura in ceramica dipinta raff. ''PAPPAGALLO''.

Scultura in ceramica dipinta raff. ''PAPPAGALLO''. Cina. XIX secolo.

€ 200,00
€ 500,00 / 800,00
125

Scultura in pietra saponaria nei toni del verde raff. ''SCENA DI VITA ORIENTALE''. Base in legno. Cina. XIX sec [..], Larg. cm. 64 Alt. cm. 35 Prof. cm. 8 ca.
125

€ 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

Paravento a sei elementi in legno laccato con bassorilievo raff. ''SCENE DI VITA ORIENTALI'' e piedini in ottone. [..], Larg. cm. 305 Alt. cm. 204 Prof. cm. 5 ca.
126

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

Bottiglietta di forma romboidale in porcellana dipinta bianca e blu con finiture in argento. Marcata sul fondo. [..], Larg. cm. 12 Alt. cm. 14 Prof. cm. 6 ca.
127

€ 60,00
€ 200,00 / 300,00
128

Coppia di grandi vasi in ceramica decorati

Coppia di grandi vasi in ceramica decorati con scene di vita orientali. Basi in legno laccato e dorato. Giappone. [..]
128

€ 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
129

Coppia di piatti da parata in porcellana Imari

Coppia di piatti da parata in porcellana Imari. Giappone. XIX secolo.
129

€ 400,00
€ 600,00 / 900,00
130

Due tazze in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 11,5, Diam. cm. 8,5 [..]
130

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
131

Salsiera con piattino in porcellana bianca con decori nei toni del blu. Cina. XIX secolo., Larg. cm. 13 Alt. cm. 12 Prof. cm. 20 ca.
131

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
132

Coppia di vasi in ceramica a cretto

Coppia di vasi in ceramica a cretto. Cina. Fine XIX secolo.
132

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
133

Vaso con coperchio in porcellana dipinta. Giappone. XIX secolo. , Alt. cm. 64 ca.
133

€ 700,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
134

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con anse a guisa di draghi. Marcati sul fondo. Basi in legno. Cina. [..], Alt. cm. 34 ca.
134

€ 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
135

Coppia di zuppiere in porcellana bianca e blu con coperchio. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. , Alt. cm. 19 ca.
135

€ 550,00
€ 1.300,00 / 2.000,00
136

Vaso in porcellana bianca e blu

Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. Fine XIX secolo.
136

€ 100,00
€ 250,00 / 400,00
137

Due cachepot in ceramica bianca e blu decorati a motivo floreale. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 28, Diam. cm. 38 [..]
137

€ 160,00
€ 250,00 / 400,00
138

Orologio in porcellana con finiture in bronzo cesellato e dorato.Cina. XIX secolo., Alt. cm. 56 ca.
138

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 5.000,00
139

Coppia di dipinti olio su cartone applicato su tela raff. ''RAMAGE DI FIORI CON UCCELLI DEL PARADISO''

Coppia di dipinti olio su cartone applicato su tela raff. ''RAMAGE DI FIORI CON UCCELLI DEL PARADISO''. Cina. [..]
139

Coppia di dipinti olio su cartone applicato su tela raff. ''RAMAGE DI FIORI CON UCCELLI DEL PARADISO' [..]

€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
140

Due modellini di chitarra e mandolino in tartaruga, avorio e madreperla. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 13 ca.
140

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
141

CAMILLO CELEBRANO

(Napoli, 1780 - Napoli, 1828)

CAMILLO CELEBRANO (Napoli, 1780-1828). Pastore in terracotta, legno, paglia

CAMILLO CELEBRANO (Napoli, 1780-1828). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX [..], Alt. cm. 39 ca.
141

CAMILLO CELEBRANO

(Napoli, 1780 - Napoli, 1828)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
142

MATTEO BOTTIGLIERI

(Castiglione del Genovesi, 1684 - Castiglione del Genovesi, 1757)

MATTEO BOTTIGLIERI (Castiglione del Genovesi, 1684-1757). Pastore in terracotta, legno, paglia

MATTEO BOTTIGLIERI (Castiglione del Genovesi, 1684-1757). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. [..], Alt. cm. 43 ca.
142

MATTEO BOTTIGLIERI

€ 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
143

Pastore in terracotta, legno e paglia

Pastore in terracotta, legno e paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo. , Alt. cm. 35 ca.
143

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
144

Pastorella in terracotta, legno, paglia

Pastorella in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 36 ca.
144

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
145

TOMMASO SCHETTINO

Spadaccino in terracotta

TOMMASO SCHETTINO. Spadaccino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XVIII secolo. Difetti., Alt. cm. 20 ca.
145

TOMMASO SCHETTINO

Spadaccino in terracotta

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Contadino con cesto di mele in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 27 ca.
146

€ 600,00
€ 900,00 / 1.300,00
147

LORENZO MOSCA

(Napoli - Napoli, 1789)

LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Viandante in terracotta, legno, paglia

LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Viandante in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. , Alt. cm. 34 ca.
147

LORENZO MOSCA

(Napoli - Napoli, 1789)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
148

LORENZO MOSCA

(Napoli - Napoli, 1789)

LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Maggiordomo in terracotta, legno, paglia

LORENZO MOSCA (Napoli, ? - 1789). Maggiordomo in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. , Alt. cm. 34 ca.
148

LORENZO MOSCA

(Napoli - Napoli, 1789)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
149

Suonatore di violino in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. Napoli. XIX secolo., Alt. cm. 38 ca.
149

€ 1.100,00
€ 1.600,00 / 2.500,00
150

SALVATORE DI FRANCO

(Napoli - Napoli)

SALVATORE DI FRANCO (Napoli, secolo XVIII - secolo XIX). Suonatore di mandolino

SALVATORE DI FRANCO (Napoli, secolo XVIII - secolo XIX). Suonatore di mandolino in terracotta, legno, paglia e [..], Alt. cm. 36 ca.
150

SALVATORE DI FRANCO

(Napoli - Napoli)

€ 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.600,00
121 - 150  of 305 LOTS