MILANO DECOR - Design, Modern & Contemporary Art Auction

Auction N.81 Live auction

wed 1 December 2021

Single Session (lots 400-676): Wednesday 1st December from 3.00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 14000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 277 LOTS
460

GEORGES MATHIEU (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

--- LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO, Larg. cm. 100 Alt. cm. 81 ca.
€ 1,00
€ 1,00 / 1,00
416

416

€ 60,00
€ 100,00 / 150,00
428

428

€ 60,00
€ 150,00 / 250,00
470

Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90., Alt. cm. 54 ca.
470

€ 60,00
€ 200,00 / 300,00
570

Lampadario a barca otto luci in vetro e ottone. Anni '50., Larg. cm. 115 Alt. cm. 97 Prof. cm. 70 ca.
570

€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
588

Tavolino in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 56 ca.
588

€ 60,00
€ 75,00 / 100,00
606

Lampada da tavolo in metallo verniciato e cromato arancione e nero. Manifattura REGGIANI. Con etichetta originale. [..], Alt. cm. 72 ca.
606

€ 60,00
€ 150,00 / 200,00
676

Lampadario tre bracci in ottone. Anni '50-'60. , Alt. cm. 120 ca.
676

€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
401

401

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
409

409

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
410

410

€ 100,00
€ 180,00 / 250,00
412

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers.

412

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
414

414

€ 100,00
€ 250,00 / 350,00
415

415

€ 100,00
€ 180,00 / 250,00
418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
426

426

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
433

Centrotavola in rame smaltato in vari colori. Manifattura LAURANA RAME D'ARTE, Pesaro. Firmato sul fondo. Anni [..], Larg. cm. 25 Alt. cm. 6 Prof. cm. 24 ca.
433

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
451

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006). Tecnica mista su carta. Firmata e datata 1971 in basso a destra. [..], Larg. cm. 26 Alt. cm. 35 ca.
451

MIMMO ROTELLA

€ 100,00
€ 400,00 / 700,00
474

Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. , Alt. cm. 82 ca.
474

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
475

Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 40 ca.
475

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
480

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. [..], Alt. cm. 9 ca.
480

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

€ 100,00
€ 200,00 / 350,00
482

Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 66 ca.
482

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
520

Servomuto in legno con pomelli portacinture in ottone e piedini a rotelle. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 45 Alt. cm. 105 Prof. cm. 31 ca.
520

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
522

Lampada con tavolino in midollino. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 45 Alt. cm. 190 Prof. cm. 50 ca.
522

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
526

Lampada da tavolo in ottone e metallo cromato con paralume in stoffa marrone. Manifattura italiana. , Alt. cm. 72 ca.
526

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
531

Quattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca.
531

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
535

Carrello in legno curvato

Carrello in legno curvato. Manifattura italiana. Anni '60.
535

Carrello in legno curvato

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
536

Tavolino rotondo a due ripiani in vetro con base in acciaio cromato e rotelle. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 62 ca.
536

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
537

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Tavolino in accaio e vetro. Anni '70., Larg. cm. 52 Alt. cm. 46 Prof. cm. 52 ca.
537

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

€ 100,00
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 277 LOTS