Milano Decor n° 86

86
Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, vini e distillati, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.


Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Giovedì 13, venerdì 14 e lunedì 17 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 436 LOTTI
405

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da [..]
405

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da [..]
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
406

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Panca Surf

Panca Surf in legno. Anni '80 - '90., 40x186x40 cm ca.
406

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Panca Surf

Panca Surf in legno. Anni '80 - '90., 40x186x40 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
407

Panca in metallo

Panca in metallo. Pubblicato su Casamica n.97 del 2005., 57x160x45 cm ca.
407

Panca in metallo

Panca in metallo. Pubblicato su Casamica n.97 del 2005., 57x160x45 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Venduto
408

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Tavolo

Tavolo in legno e metallo. Pubblicato su Casamica n.97 del 2005. Difetti., 38x180x75 cm ca.
408

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Tavolo

Tavolo in legno e metallo. Pubblicato su Casamica n.97 del 2005. Difetti., 38x180x75 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Invenduto
409

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Due poltrone e un carrello Roll per SORMANI

Set composto da due poltrone in metallo verniciato e pelle nera e un carrello inedito in metallo con manici rivestiti [..]
409

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Due poltrone e un carrello Roll per SORMANI

Set composto da due poltrone in metallo verniciato e pelle nera e un carrello inedito in metallo con manici rivestiti [..]
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
410

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Credenza in legno

Credenza in legno a quattro ante e un cassetto. Anni '70., 83x218x50 cm ca.
410

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Credenza in legno

Credenza in legno a quattro ante e un cassetto. Anni '70., 83x218x50 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
411

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)
Attribuito a

Tavolo apribile in legno

Tavolo apribile in legno. Anni '70., 71,5x179x100 cm ca.
411

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)
Attribuito a

Tavolo apribile in legno

Tavolo apribile in legno. Anni '70., 71,5x179x100 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
412

Carrello porta tv

Carrello porta tv in metallo tubolare verniciato nero con piano superiore in leccato nero e piano inferiore in [..], 86x41x43 cm ca.
412

Carrello porta tv

Carrello porta tv in metallo tubolare verniciato nero con piano superiore in leccato nero e piano inferiore in [..], 86x41x43 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
413

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
413

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
414

Lampada da terra. CITTONE OGGI

Lampada da terra in ottone dorato raffigurante "AIRONE CON FOGLIE DI CALLA". Con marchio sul fondo. Produzione [..], 160x90x80 cm ca.
414

Lampada da terra. CITTONE OGGI

Lampada da terra in ottone dorato raffigurante "AIRONE CON FOGLIE DI CALLA". Con marchio sul fondo. Produzione [..], 160x90x80 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
415

Piantana

Piantana in noce intagliata con decorazioni di grappoli d'uva e paralume in metallo verniciato. Anni '30., 185x35 cm ca.
415

Piantana

Piantana in noce intagliata con decorazioni di grappoli d'uva e paralume in metallo verniciato. Anni '30., 185x35 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
416

Lampadario

Lampadario in acciaio cromato e vetro. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. 100 cm ca.
416

Lampadario

Lampadario in acciaio cromato e vetro. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. 100 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
417

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro, metallo cromato e smaltato regolabile in altezza. Manifattura italiana. Anni '60., Alt. 130 cm ca.
417

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro, metallo cromato e smaltato regolabile in altezza. Manifattura italiana. Anni '60., Alt. 130 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
418

Lampadario

Lampadario in vetro e metallo cromato. Manifattura italiana. Anni '60., Alt. 95 cm ca.
418

Lampadario

Lampadario in vetro e metallo cromato. Manifattura italiana. Anni '60., Alt. 95 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
419

Coppia di sedie

Coppia di sedie imbottite con sedile in tessuto fashion. XX secolo., 123x40,5x41 cm ca.
419

Coppia di sedie

Coppia di sedie imbottite con sedile in tessuto fashion. XX secolo., 123x40,5x41 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
420

Coppia di sedie

Coppia di sedie imbottite con sedile in tessuto fashion. XX secolo., 116,5x44x50 cm ca.
420

Coppia di sedie

Coppia di sedie imbottite con sedile in tessuto fashion. XX secolo., 116,5x44x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
421

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona imbottita con tappezzeria originale in buone condizioni. Anni '50., 96x56x85 cm ca.
421

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona imbottita con tappezzeria originale in buone condizioni. Anni '50., 96x56x85 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
422

Poltrona in sky verde

Poltrona in sky verde nello stile di Gio Ponti. Manifattura italiana. Anni '50., 84x66x78 cm ca.
422

Poltrona in sky verde

Poltrona in sky verde nello stile di Gio Ponti. Manifattura italiana. Anni '50., 84x66x78 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
423

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

GIANNI PARESCHI©  

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Baffo per BUSNELLI

Poltrona Baffo con struttura in tubolare di metallo cromato e seduta in cuoio nero. Produzione BUSNELLI. 1969., 90x78x101 cm ca.
423

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

GIANNI PARESCHI©  

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Baffo per BUSNELLI

Poltrona Baffo con struttura in tubolare di metallo cromato e seduta in cuoio nero. Produzione BUSNELLI. 1969., 90x78x101 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
424

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
424

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
425

GEORGES COSLIN ©  

Attribuito a

Salotto in midollino

Salotto in midollino composto da due poltrone e un tavolino. Manifattura GERVASORI. 1956. Misure poltrone: 92x73x60 [..]
425

GEORGES COSLIN ©  

Attribuito a

Salotto in midollino

Salotto in midollino composto da due poltrone e un tavolino. Manifattura GERVASORI. 1956. Misure poltrone: 92x73x60 [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
426

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Sedia 'S' per STUDIO MOST

Sedia 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 124x62x70 cm ca.
426

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Sedia 'S' per STUDIO MOST

Sedia 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 124x62x70 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
427

Specchio

Specchio rotondo con cornice in midollino. Manifattura italiana. Anni '50. Misure diametro totale: 68 cm ca. [..]
427

Specchio

Specchio rotondo con cornice in midollino. Manifattura italiana. Anni '50. Misure diametro totale: 68 cm ca. [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
428

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
428

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Vaso in vetro soffiato mille righe a mezza filigrana. Murano. Con etichetta e firma sul fondo. Anni '70'-'80., 28x15 cm ca.
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Vaso in vetro soffiato mille righe a mezza filigrana. Murano. Con etichetta e firma sul fondo. Anni '70'-'80., 28x15 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
430

EDWARD HALD©  

(Stoccolma, 1883 - 1980)
Disegno di

Vaso a bolla

Vaso a bolla verde in vetro. Manifattura ORREFORS. Anni '30., Alt. 14 cm ca.
430

EDWARD HALD©  

(Stoccolma, 1883 - 1980)
Disegno di

Vaso a bolla

Vaso a bolla verde in vetro. Manifattura ORREFORS. Anni '30., Alt. 14 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
431

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
431

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
432

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)
Attribuito a

Due applique

Coppia di applique due luci in metallo cromato e vetro lattimo. Anni '70., 48x20 cm ca.
432

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)
Attribuito a

Due applique

Coppia di applique due luci in metallo cromato e vetro lattimo. Anni '70., 48x20 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
433

Lampada. Reggiani

Lampada a sospensione. Produzione Reggiani su progetto degli architetti De Martini, Falconi & Fois. Anni '7 [..], 108x40 cm ca.
433

Lampada. Reggiani

Lampada a sospensione. Produzione Reggiani su progetto degli architetti De Martini, Falconi & Fois. Anni '7 [..], 108x40 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampadario per Fontana Arte

Lampadario in vetro ceramica e metallo verniciato. Produzione Fontana Arte. Anni '90., 120x50 cm ca.
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampadario per Fontana Arte

Lampadario in vetro ceramica e metallo verniciato. Produzione Fontana Arte. Anni '90., 120x50 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
391 - 420  di 436 LOTTI