Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

301 - 330  di 436 LOTTI
315

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Fotografia "ALLE SOGLIE DELL'EDEN - URBINO 2022"

Fotografia intitolata "ALLE SOGLIE DELL'EDEN - URBINO 2022". Non post-prodotta. In cornice., 80x120 cm ca.
315

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
316

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Fotografia "ATTESA - FORLI' 2022"

Fotografia intitolata "ATTESA - FORLI' 2022". Non post-prodotta. In cornice., 86x130 cm ca.
316

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
317

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Fotografia "ORIZZONTE FANTASTICO - BARI 2022"

Fotografia intitolata "ORIZZONTE FANTASTICO - BARI 2022". In cornice., 86x130 cm ca.
317

ENZO PELLEGRINI©

( Cerreto Sannita, 1943)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
318

Tappeto Sarouc Ferahan

Tappeto Sarouc Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Difetti sul campo., 147x104 cm ca.
318

Tappeto Sarouc Ferahan

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
319

Tappeto Semnan

Tappeto Semnan. Persia. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione. Piccoli punti tarmati., 312x219 cm ca.
319

Tappeto Semnan

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
320

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz Garaje in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 142x190 cm ca.
320

Tappeto Heriz

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
321

Kilim Baluch

Kilim Baluch. Persia. Seconda metà del XX secolo. Buono stato di conservazione. Piccoli restauri sul campo., 345x145 cm ca.
321

Kilim Baluch

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
322

Tappeto Kelley Malayer

Tappeto Kelley Malayer in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Piccola area leggermente [..], 355x153 cm ca.
322

Tappeto Kelley Malayer

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 2.700,00
323

Tappeto Kashan

Tappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 200x130 cm ca.
323

Tappeto Kashan

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
324

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 332x280 cm ca.
324

Tappeto Ushack

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
325

Tappeto Mashad

Tappeto Mashad firmato Fratelli RAKHSHI in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 300x415 cm ca.
325

Tappeto Mashad

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
326

Tappeto Khorassan

Tappeto Khorassan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 466x326 cm ca.
326

Tappeto Khorassan

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
327

Tappeto Isfahan

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia. Lavorazione in lana e seta. Seconda metà del XX secolo. Perfetto [..], 252x156 cm ca.
327

Tappeto Isfahan

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
328

Tappeto Malayer

Tappeto Malayer in lana. Persia. Inizi XIX secolo. Buono stato di conservazione., 390x100 cm ca.
328

Tappeto Malayer

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
329

Tappeto Tekkè

Tappeto Tekkè in lana. Turkistan Occidentale. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 200x125 cm ca.
329

Tappeto Tekkè

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
330

Tappeto Ersari

Tappeto Ersari in lana. Regione Akcha, Afghanistan. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, [..], 300x400 cm ca.
330

Tappeto Ersari

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
331

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 325x243 cm ca.
331

Tappeto Ushack

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
332

Kilim Aksaray

Kilim Aksaray in lana. Anatolia centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 380x185 cm ca.
332

Kilim Aksaray

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
333

Tappeto Lankoran

Tappeto Lankoran in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 220x115 cm ca.
333

Tappeto Lankoran

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
334

Tappeto Karabagh

Tappeto Karabagh in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 252x114 cm ca.
334

Tappeto Karabagh

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
335

Kilim Mauritania

Kilim Mauritania in lana. Mali. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 445x160 cm ca.
335

Kilim Mauritania

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.800,00
336

Patu Bakhtiari

Patu Bakhtiari in lana di cammello. Persia. Prima metÈ del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 210x208 cm ca.
336

Patu Bakhtiari

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.800,00
337

Tappeto Vintage

Tappeto Vintage realizzato a macchina in lana. Olanda. Anni '70. Perfetto stato di conservazione., 300x200 cm ca.
337

Tappeto Vintage

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.700,00
338

Tappeto Vintage

Tappeto Vintage realizzato a macchina in lana. Olanda. Anni '70. Collezione veneta. Perfetto stato di conservaz [..], 300x200 cm ca.
338

Tappeto Vintage

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.700,00
339

MARIO CEROLI ©

(Castel Frentano, 1938)

Multiplo "CAVALLI IN CORSA"

Multiplo in ottone dorato raffigurante "CAVALLI IN CORSA". Firmato in basso a destra. 1992. Tiratura non indica [..], 20,5x48x20,5 cm ca.
339

MARIO CEROLI ©

(Castel Frentano, 1938)

Multiplo "CAVALLI IN CORSA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
340

Scultura "SIRENA"

Scultura in ceramica dipinta raffigurante "SIRENA". Base in legno laccato nero. Firmata in basso C.I.A. Torino [..], 47x34x28 cm ca.
340

Scultura "SIRENA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
341

Vaso in terracotta

Vaso in terracotta invetriata a forma di torso femminile. Firmato G. Mazzotti Albissola sul fondo. Metà XX seco [..], 60x36x22 cm ca.
341

Vaso in terracotta

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
342

Scultura "CINGHIALE"

Scultura in ceramica invetriata color turchese raffigurante "CINGHIALE". Anni '50. Rottura sopra il piede anteriore [..], 51x19x83 cm ca.
342

Scultura "CINGHIALE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
343

Giuseppe Gaetano Descalzi

(Chiavari, 1767 - 1855)
alla maniera di

Coppia di Chiavarine

Coppia di sedie Chiavarine in legno laccato nero e tessuto rosso. Modello "Parigina". Anni '50., 95x40x40 cm ca.
343

Giuseppe Gaetano Descalzi

(Chiavari, 1767 - 1855)
alla maniera di

Coppia di Chiavarine

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
344

Sedia a dondolo

Sedia a dondolo in legno e paglia. Modello Thonet con etichetta Sautto e Liberale. Napoli. Anni '60., 106x57x100 cm ca.
344

Sedia a dondolo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
301 - 330  di 436 LOTTI