Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

211 - 240  di 436 LOTTI
225

Due sculture in terracotta

Due sculture in terracotta intitolate "PRIMA ETA' " e "ULTIMA ETA' ". Firma non identificata sul retro. XIX secolo. [..], 52x25x25 cm ca.
225

Due sculture in terracotta

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
226

Scultura in terracotta ''GEISHA'

Scultura in terracotta policroma raffigurante ''GEISHA''. Marcata GOLDSCHEIDER. Vienna. Fine XIX secolo., 18x69x23 cm ca.
226

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
227

Scultura "IL CARRO DEL SOLE"

Scultura in terracotta dipinta raffigurante "IL CARRO DEL SOLE". XIX secolo., 64x78x34 cm ca.
227

Scultura "IL CARRO DEL SOLE"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
228

ALFRED AUGUST II GLENDENING

(Gran Bretagna, 1861 - 1907)

Dipinto "PAESAGGIO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata., 20,5x40,5 cm ca.
228

ALFRED AUGUST II GLENDENING

(Gran Bretagna, 1861 - 1907)

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

EUGENE CICERI

(Parigi, 1813 - Bourron-Marlotte, 1890)

Dipinto olio su tavola raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". Firmato e datato '50 in basso a destra. In cornice. [..], 17x27,5 cm ca.
229

EUGENE CICERI

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
230

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI A RIPOSO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI A RIPOSO". XIX secolo. In cornice dorata., 162x226 cm ca.
230

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
231

Dipinto "RITRATTO D'UOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO D'UOMO". XIX secolo. In cornice. Già rintelato. Difetti., 49,5x41,5 cm ca.
231

Dipinto "RITRATTO D'UOMO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

ETTORE TITO

(Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Dipinto "RITRATTO DI GIOVANE DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GIOVANE DONNA". In cornice dorata., 45,5x32 cm ca.

ETTORE TITO

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
233

Dipinto "PROFILO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PROFILO DI DONNA". Firmato A. PARESCHI in basso a destra. Fine XIX secolo. [..], 50x37,3 cm ca.
233

Dipinto "PROFILO DI DONNA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
234

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Scultura "ERCOLE IN LOTTA CON IL CENTAURO NESSO"

Scultura in bronzo raffigurante "ERCOLE IN LOTTA CON IL CENTAURO NESSO". Firmata A. RIVALTA alla base. Supporto [..], 28x50x46 cm ca.
234

AUGUSTO RIVALTA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
235

Scultura in bronzo ''DAVID''

Scultura in bronzo raffigurante ''DAVID''. Base in marmo verde. Fine XIX secolo., Alt. 108 cm ca.
235

Scultura in bronzo ''DAVID''

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
236

Scultura in bronzo "SCUGNIZZO"

Scultura in bronzo raffigurante "SCUGNIZZO SOPRA UN'ANFORA". Base in marmo. Firmato sulla base "V.5"., 50x21x17 cm ca.
236

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
237

Scultura in bronzo "BUSTO DI CICERONE"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI CICERONE". Base in marmo rosso Francia e nero del Belgio. Fine XIX se [..], Alt. 25 cm ca.
237

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
238

Dipinto "SCENA NOTTURNA CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA NOTTURNA CON FIGURE". XIX secolo. In cornice dorata. Restauri., 65x82 cm ca.
238

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Dipinto "PERSONAGGI IN OSTERIA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PERSONAGGI IN OSTERIA". XIX secolo. Impalchettato., 44,5x31 cm ca.
239

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
240

Dipinto "UOMO SEDUTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "UOMO SEDUTO". Firma non identificata in basso a sinistra. XX secolo. In corn [..], 76x56 cm ca.
240

Dipinto "UOMO SEDUTO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
241

Dipinto "NUDO FEMMINILE CON LETTERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO FEMMINILE CON LETTERA". Fine XIX secolo. In cornice intagliata e dorata [..], 86x76 cm ca.
241

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
242

Scultura "MADONNA CON ARCANGELI"

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante "MADONNA CON ARCANGELI". Inizi XIX secolo. Difetti. [..], 73x37x37 cm ca
242

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
243

Scultura in pasta di marmo "VENERE AL BAGNO"

Scultura in pasta di marmo raffigurante "VENERE AL BAGNO". Metà XIX secolo., 87x40x30 cm ca.
243

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
244

Scultura in marmo "BUSTO"

Scultura in marmo raffigurante ''BUSTO DI UN MEMBRO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA''. XIX secolo., 90x80x40 cm ca.
244

Scultura in marmo "BUSTO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
245

Coppia di dipinti "SANTI SIMONE E GIUDA TADDEO"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "SANTI SIMONE E GIUDA TADDEO". XIX secolo. In cornice in legno laccato [..]
245

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
246

Dipinto "Madonna"

Dipinto olio su vetro raffigurante "MADONNA". XIX secolo. In cornice coeva., 41x34 cm ca.
246

Dipinto "Madonna"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto tempera su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Fine XIX secolo. In cornice dorata., 40x29,5 cm ca.

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
248

Dipinto "INTERNO DI CHIESA CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "INTERNO DI CHIESA CON FIGURE". Firma non identificata in basso a destra. Cecoslovacchia. [..], 74x61 cm ca.
248

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Dipinto "DONNA IN PREGHIERA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "DONNA IN PREGHIERA". Firma non identificata in basso a sinistra. XIX secolo. [..], 27,5x20,5 cm ca.
249

Dipinto "DONNA IN PREGHIERA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

ENRICO FANFANI

(Firenze, 1824 - 1885)

Dipinto "INTERNO DI CATTEDRALE CON ACQUASANTIERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "INTERNO DI CATTEDRALE CON ACQUASANTIERA E PERSONAGGI". Firmato in basso a destra. [..], 102x84,5 cm ca.

ENRICO FANFANI

(Firenze, 1824 - 1885)

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Dipinto "FRATE CON PENITENTE"

Dipinto raffigurante "FRATE CON PENITENTE". XIX secolo. In cornice dorata. Difetti., 144x109 cm ca.
251

Dipinto "FRATE CON PENITENTE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
252

Scultura in gesso "HELEN"

Scultura in gesso raffigurante "HELEN". Da Antonio Canova. XIX secolo. Difetti., 66x32x24 cm ca.
252

Scultura in gesso "HELEN"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
253

Scultura in gesso "BUSTO DI IMPERATORE"

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO DI IMPERATORE CON SCENA MITOLOGICA SULLA CORAZZA". XIX secolo. Difetti., 70x55x33 cm ca.
253

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
254

Busto in terra di Signa "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE"

Scultura in terra di Signa raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE". Dal modello di Canova. Con [..], 57x30x25 cm ca.
254

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
211 - 240  di 436 LOTTI