Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

181 - 210  di 436 LOTTI
181

Scrittoio da camera

Scrittoio da camera in noce con cinque cassetti sulla fascia e piano estraibile. Veneto. Fine XIX secolo., 79x114,5x53 cm ca.
181

Scrittoio da camera

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
182

Scrittoio lastronato

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gambe mosse. Lombardia. Inizi [..], 83x146x74 cm ca.
182

Scrittoio lastronato

legno
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Dipinto "PAESAGGIO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". Inizi XVIII secolo. Già rintelato. Difetti e restauri [..], 45x59 cm ca.
183

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
184

FRANCESCO LAVAGNA

(Napoli, 1684 - 1724)

Dipinto ''NATURA MORTA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''NATURA MORTA''. In cornice. Rintelato e rintelaiato., 59x44 cm ca.
184

FRANCESCO LAVAGNA

(Napoli, 1684 - 1724)

Dipinto ''NATURA MORTA''

su tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
185

FRANCOIS JOSEPH BOSIO

(Principato di Monaco, 1768 - Parigi, 1845)

Busto di "NAPOLEONE" in gesso

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE". Con targhetta 'F Bosio Sculp' sul retro., 70x60x29 cm ca.
185

FRANCOIS JOSEPH BOSIO

Busto di "NAPOLEONE" in gesso

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
186

Coppia di medaglioni ovali in resina

Coppia di medaglioni ovali in resina dipinta a finto bronzo dorato e marmo raffiguranti "PROFILI DI GUERRIERI". [..], 68x60x7 cm ca.
186

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
187

Coppia di medaglioni ovali in bronzo dorato

Coppia di medaglioni ovali con altorilievi in bronzo dorato raffiguranti "PROFILI DI GUERRIERI". XX secolo. In [..], 68x60x7 cm ca.
187

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
188

Coppia di sedie

Coppia di sedie sagomate in legno di noce con gambe mosse e seduta e schienale in pelle verde. Lombardia. [..], 90x54x50 cm ca.
188

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Difetti e mancanze., 188x95 cm ca.
189

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
190

Specchiera in noce con specchio a mercurio. XIX secolo. Difetti. Misure specchio: 91,5x71,5 cm ca. , 102x82 cm ca.
190

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
191

Dipinto "PAESAGGIO ANIMATO".

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO ANIMATO". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti., 80x66 cm ca.
191

Dipinto "PAESAGGIO ANIMATO".

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
192

Coppia di dipinti ''PAESAGGI FLUVIALI''

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti ''PAESAGGI FLUVIALI''. Inizi XVIII secolo. Rintelati e rintelaiati. [..], 58x73 cm ca.
192

su tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
193

Tavolino da cucito

Tavolino da cucito con piano rotondo in legno e gambe a sciabola. Toscana. Inizi XIX secolo., 72x48 cm ca.
193

Tavolino da cucito

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
194

Tavolino da lavoro

Tavolino da lavoro in legno laccato con decorazione raffigurante "SCENA GALANTE" sul piano apribile e finiture [..], 74x40x26 cm ca.
194

Tavolino da lavoro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
195

Tavolino con alzata

Tavolino in mogano filettato in ottone con chiusure a saracinesca e piano in marmo bianco di Carrara. Periodo [..], 125x86x52 cm ca.
195

Tavolino con alzata

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Tavolino da gioco con quattro sedie

Tavolino da gioco in noce con piano apribile, cassetto sulla fascia e quattro sedie con cartella traforata a motivi [..]
196

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Grande tavolo

Grande tavolo con piano in marmo intarsiato. XX secolo. , 80x270x120 cm ca.
197

Grande tavolo

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
198

Tavolo con gambe tornite

Tavolo in noce con gambe tornite. Spagna. XVII secolo., 79x160x100 cm ca.
198

Tavolo con gambe tornite

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Coppia di sculture in bronzo "LEONI"

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti "LEONI VENEZIANI". XVIII secolo., 34x51,5x19,5 cm ca.
199

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
200

Testata da letto

Testata da letto in legno di noce intagliato. XVII secolo. Sostituzioni e restauri. , 160x163x12 cm ca.
200

Testata da letto

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
201

Dipinto "SAN SEBASTIANO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SAN SEBASTIANO". XVII secolo. In cornice. Difetti e restauri., 68x40 cm ca.
201

Dipinto "SAN SEBASTIANO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello. Inizi XIX secolo . In cornice. , 101x127 cm ca.

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
203

Coppia di torcere

Coppia di torcere in metallo argentato, dorato e finemente cesellato. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti., 77x25x25 cm ca.
203

Coppia di torcere

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
204

Trumeau

Trumeau lastronato in legni vari sagomato sul fronte. Alto Lago di Garda. XVIII secolo., 230x130x70 cm ca.
204

Trumeau

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
205

Scatola HOBBS & CO, London

Scatola in ferro dipinto e dorato con scomparti interni e coperchio finemente dipinto a motivi floreali e con [..], 15x32,5x23 cm ca.
205

Scatola HOBBS & CO, London

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
220

Disegno "PERSONAGGIO CON FACCIA DA CANE E CAPPELLO"

Disegno acquarellato su carta raffigurante "PERSONAGGIO CON FACCIA DA CANE E CAPPELLO". XIX secolo. In cornice. [..], 29x19,5 cm ca.
220

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Disegno "PERSONAGGIO CON FACCIA DA ASINO"

Disegno acquarellato su carta raffigurante "PERSONAGGIO CON FACCIA DA ASINO". XIX secolo. In cornice., 30x18 cm ca.
221

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
222

Coppia di acquarelli

Coppia di acquarelli raffiguranti "CASTEL SANT'ANGELO" e "PORTA PINCIANA". XIX secolo. In cornici antiche coeve [..], 28x37 cm ca.
222

Coppia di acquarelli

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
223

Coppia di acquarelli

Coppia di acquarelli su carta raffiguranti "GIOCATORI DI CARTE" e "SCENA GALANTE". Firmati ROSANO' in basso [..], 52x35 cm ca.
223

Coppia di acquarelli

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
224

ARTURO STAGLIANO

(Napoli, 1870 - Torino, 1936)

Piatto in terracotta dipinta

Piatto in terracotta dipinta raffigurante "VOLTO DI FANCIULLA ENTRO FIORI E FARFALLE". Firmato in basso a sinistra. [..], Diam. 60,5 cm ca.
224

ARTURO STAGLIANO

(Napoli, 1870 - Torino, 1936)

Piatto in terracotta dipinta

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
181 - 210  di 436 LOTTI