Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

121 - 150  di 436 LOTTI
LOTTO RITIRATO
121

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
121

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
122

Divanetto e coppia di poltrone in ferro

Divanetto e coppia di poltrone in ferro. Misure divano: 110x260 cm ca. Misure poltrone: 110x60 cm ca. cad.
122

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Busto in marmo e bronzo

Scultura in marmo di Carrara e bronzo raffigurante "BUSTO MASCHILE". XX secolo. , Alt. 65 cm ca.

Busto in marmo e bronzo

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angolare

Angolare in legno laccato. Fronte bombato con anta. Fine XVIII-inizi XIX secolo., 90x89x62 cm ca.

Angolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
125

Angoliera in legno laccato

Mobile angolare a due corpi in legno laccato con gambe mosse. Marche. XVIII secolo., 183x44x44 cm ca.
125

Angoliera in legno laccato

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
126

Portagioie

Cofanetto portagioie in legno traforato. Inizi XX secolo. , 20x35x19 cm ca.
126

Portagioie

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Baule in cuoio

Baule in legno rivestito in cuoio con borchie. XVII secolo., 57x109x47 cm ca.
127

Baule in cuoio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
128

Aubusson

Aubusson. Lavorazione in lana. Francia. Periodo Napoleone III, seconda metà del XIX secolo. Discreto stato di [..], 408x345 cm ca.
128

Aubusson

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
129

Braciere in bronzo

Braciere in bronzo patinato con sculture raffiguranti "TRE FAUNI". XX secolo., 164x100 cm ca.
129

Braciere in bronzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
130

Coppia di candelieri in rame

Coppia di candelieri in rame sbalzato e argentato. XVII secolo. Difetti., Alt. 50 cm ca.
130

Coppia di candelieri in rame

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
131

Cassapanca

Cassapanca in noce con piedi ferini e maniglie in ferro battuto. XVII secolo., 69x160x59 cm ca.
131

Cassapanca

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
132

Cassapanca

Cassapanca in legno di noce intagliato. Fine XVII secolo. Difetti e restauri., 60x119x55 cm ca
132

Cassapanca

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
133

Cassettone in legno

Cassettone in legno lastronato con intarsi in legni vari e carbonella. Periodo Luigi XVI. Difetti., 90x60,5x124 cm ca.
133

Cassettone in legno

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
134

Comò

Comò in legno con due cassetti e gambe rastremate. Italia settentrionale. Fine XVIII secolo., 98x130x61 cm ca.
134

Comò

legno
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
135

Cassone in legno

Cassone in legno finemente intagliato e dorato. XIX secolo., 48x106x56 cm ca.
135

Cassone in legno

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
136

JOHANN HEINRICH SCHONFELD

(Biberach an der Riß, 1609 - Augusta, 1682)

Dipinto "MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO"

Dipinto olio su rame raffigurante "MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO". Impalchettato sul retro. Difetti e restauri., 55x72,5 cm ca.
136

JOHANN HEINRICH SCHONFELD

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
137

Dipinto olio su tela "BACCANALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "BACCANALE". Fine XVI secolo. Già rintelaiato e restaurato., 116x95 cm ca.
137

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
138

Dipinto "GENTILUOMO CON ERMELLINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO CON STOLA DI ERMELLINO". Inizi XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti. [..], 82,5x66,5 cm ca.
138

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

Dipinto "GENTILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILUOMO". Prima metà del XVIII secolo. In cornice intagliata [..], 93,5x76 cm ca.
139

Dipinto "GENTILUOMO"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
140

Scultura in terracotta "SAN GIOVANNI EVANGELISTA" in due pezzi

Scultura in terracotta parzialmente dipinta in due pezzi raffigurante "SAN GIOVANNI EVANGELISTA". XVIII secolo. [..], 114x48x38 cm ca.
140

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
141

Colonna in marmo e pietre dure

Colonna scolpita e intarsiata in marmi vari e pietre dure. XIX secolo., 118x38x38 cm ca.
141

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
142

Frammento di croce

Antico frammento di croce in pietra., 40x65 cm ca.
142

Frammento di croce

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
143

Consolle in legno

Consolle in legno finemente intagliato, laccato e dorato con piano sagomato e laccato a finto marmo. Fine XVIII-inizi [..], 95x133x55 cm ca.
143

Consolle in legno

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
144

Cornice

Cornice in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Difetti. Misure luce: 72,5x60 cm ca. Misure esterne: 94x82 [..]
144

Cornice

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
145

Coppia di cornici

Coppia di cornici ovali in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII secolo., 48x36 cm ca.
145

Coppia di cornici

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
146

Grande cornice

Grande cornice in legno dorato, inciso e bulinato. XIX secolo., 192x136x7 cm ca.
146

Grande cornice

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
147

Dipinto "VISIONE DI SANT'EUSTACHIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VISIONE DI SANT'EUSTACHIO". XVIII secolo. Prima tela., 71x59 cm ca.
147

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
148

Dipinto "RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA". Prima metà del XVIII secolo. In cornice intagliata [..], 96x70 cm ca.
148

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
149

Elemosiniere

Elemosiniere in bronzo sbalzato e dorato. XVIII secolo., Diam. 47 cm ca.
149

Elemosiniere

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
150

Gueridon in legno

Gueridon in legno finemente intagliato e dorato a motivi rocaille, con piedi a mascheroni. Toscana. XVIII secol [..], 113x60x60 cm ca.
150

Gueridon in legno

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
121 - 150  di 436 LOTTI