Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

61 - 90  di 436 LOTTI
61

Scultura in porcellana "SANTONE SUL TRONO"

Scultura in porcellana policroma raffigurante "SANTONE SEDUTO SUL TRONO CON PESCA". Cina., 19,5x16x14 cm ca.
61

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
62

Coppia di vasi "GUANYN E ANIMALI"

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti "GUANYN E ANIMALI". Marcati sul fondo. Cina., 59x26 cm ca.
62

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
63

Vaso color melanzana

Vaso in porcellana a fondo color melanzana con draghi a rilievo. Cina. Difetto di cottura., 39x26 cm ca.
63

Vaso color melanzana

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
64

Vasetto "PAESAGGIO"

Vasetto in porcellana raffigurante "PAESAGGIO". Con scritte e marchio sul retro. Marchio apocrifo Qianlong sul [..], Alt. 16 cm ca.
64

Vasetto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
65

Vasetto "GUANYN IN GIARDINO"

Vasetto in porcellana raffigurante "GUANYN IN GIARDINO". Cina. Periodo Repubblica., Alt. 17 cm ca.
65

Vasetto "GUANYN IN GIARDINO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
66

Coppia di grandi vasi Famiglia Nera

Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Nera raffiguranti "BATTAGLIE". Cina. XIX secolo., 88x37 cm ca.
66

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
67

Scultura in papier mache "TESTA DI BUDDHA"

Scultura in papier mache raffigurante "TESTA DI BUDDHA". Base in legno. Cina. XIX secolo., Alt. 35 cm ca.
67

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
68

Scultura in pietra saponaria "GUANYN SU ANIMALE FANTASTICO"

Scultura in pietra saponaria raffigurante "GUANYN SU ANIMALE FANTASTICO". Cina., 29x20x7 cm ca.
68

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
69

Scultura in bronzo patinato "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina. Difetti., 18x14x10 cm ca.
69

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
70

Scultura in bronzo "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in bronzo con tracce di laccatura raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina., 19x14x9 cm ca.
70

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
71

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana a fondo oro con motivi floreali e variopinti. Marcati sul fondo. Cina. Restauri., Alt. 23 cm ca.
71

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di vasi Celadon

Coppia di vasi in porcellana Celadon con volatili e motivi floreali. Cina., Alt. 26 cm ca.

Coppia di vasi Celadon

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
73

Vaso polilobato Celadon

Vaso in porcellana Celadon polilobato e a doppia bocca. Con marchio a sei caratteri sul fondo. Cina., 32x20x10 cm ca.
73

Vaso polilobato Celadon

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Potiche giapponese

Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. Giappone. Inizi XIX secolo., 44x25 cm ca.
74

Potiche giapponese

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
75

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana bianca, fondo aragosta con dipinte scene di genere. Cina. Fine XVIII secolo. , Alt. 43 cm ca.
75

Coppia di potiches

porcellana
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana smaltato color corallo. Cina. XIX secolo., 19x10 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
77

Scultura in bronzo "GUANYN SU UN DRAGO"

Scultura in bronzo lumeggiata in oro raffigurante "GUANYN SU UN DRAGO". Cina. XIX secolo., 58x27x15 cm ca.
77

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
78

Scultura in bronzo "GUANYN SEDUTA SU CANE DI FO"

Scultura in bronzo dorato e patinato raffigurante "GUANYN SEDUTA SU CANE DI FO". Cina. XIX secolo., 40x39x18 cm ca.
78

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Scultura in bronzo "DIVINITA' CON FIORE DI LOTO"

Scultura in bronzo raffigurante "DIVINITA' SEDUTA CON FIORE DI LOTO". Cina., 48x33x26 cm ca.
79

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scultura in bronzo "BUDDHA SEDUTO SU FIORE DI LOTO"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "BUDDHA SEDUTO SU FIORE DI LOTO". Cina. XIX secolo., Alt. 14 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca e blu con riserve floreali e all'interno pesci. Cina. XIX secolo., 29x40 cm ca.

Cachepot

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vaso azzurro

Vaso in porcellana azzurro con motivi floreali a rilievo. Cina., 22x14 cm ca.

Vaso azzurro

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Vaso con fiori e scritte

Vaso in porcellana bianca con fiori e scritte sul retro. Marcato sul fondo. Cina. Difetti di cottura., Alt. 24 cm ca.

Vaso con fiori e scritte

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

Vaso con pesche

Vaso in porcellana decorato con rami con pesche. Cina., 55x40 cm ca.

Vaso con pesche

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Zuppiera con coperchio

Zuppiera con coperchio in porcellana finemente dipinta. Cina. Inizi XX secolo., 16x21 cm ca.

Zuppiera con coperchio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Staffe da cavallo

Staffe da cavallo in bronzo patinato., 14x26x13.5 cm ca.

Staffe da cavallo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Due marionette

Due marionette in legno intagliato e laccato con vestiti in stoffa. Indonesia. Inizi XX secolo. Misure: Alt. [..]

Due marionette

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
88

Tappeto Pekino

Tappeto Pekino. Cina. XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 245x170 cm ca.
88

Tappeto Pekino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Champagne Henriot (2 bt)

Champagne Henriot (2 bt). In cofanetto doppio originale.

Champagne Henriot (2 bt)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Dom Perignon 1990 (1 bt)

Una bottiglia di Champagne Dom Perignon Vintage 1990.

Dom Perignon 1990 (1 bt)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 436 LOTTI