Milano Decor n° 86

86
Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, vini e distillati, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.


Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Giovedì 13, venerdì 14 e lunedì 17 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 436 LOTTI
91

Dom Perignon 1975 (2 bt)

Due bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1975.
91

Dom Perignon 1975 (2 bt)

Due bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1975.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
92

Dom Perignon 1976 (4 bt)

Quattro bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1976.
92

Dom Perignon 1976 (4 bt)

Quattro bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1976.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
93

Dom Perignon 1973 (4 bt)

Quattro bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1973.
93

Dom Perignon 1973 (4 bt)

Quattro bottiglie di Champagne Dom Perignon Vintage 1973.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
94

TABAI Barolo Magnum Limited Edition 2016 (1 bt)

Una bottiglia di TABAI Barolo Magnum   riserva   2016. Edizione limitata 186/8888. In cofanetto [..]
94

TABAI Barolo Magnum Limited Edition 2016 (1 bt)

Una bottiglia di TABAI Barolo Magnum   riserva   2016. Edizione limitata 186/8888. In cofanetto [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
95

TABAI Barolo 2016 Limited Edition (4 bt)

Quattro  bottiglie  di  TABAI  Barolo 2016. Edizione Limitata 186/8888. In cofanetto [..]
95

TABAI Barolo 2016 Limited Edition (4 bt)

Quattro  bottiglie  di  TABAI  Barolo 2016. Edizione Limitata 186/8888. In cofanetto [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
96

TABAI Gin del Cardinale Premium (2 bt)

Due bottiglie di  TABAI  Gin del Cardinale Premium, di cui una di Ice Green Gin e una di Liquorice [..]
96

TABAI Gin del Cardinale Premium (2 bt)

Due bottiglie di  TABAI  Gin del Cardinale Premium, di cui una di Ice Green Gin e una di Liquorice [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
97

Selezione di liquori (4 bt)

Selezione di liquori (4 bt): - Clan Campbell 12 anni De Luxe Blended Scotch Whisky (1 bt) - Glenlivet 12 anni [..]
97

Selezione di liquori (4 bt)

Selezione di liquori (4 bt): - Clan Campbell 12 anni De Luxe Blended Scotch Whisky (1 bt) - Glenlivet 12 anni [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
98

Cognac André Paul (1 bt)

Cognac André Paul. Importazione italiana con contrassegno di stato applicato in dogana. 73 cl, 40% vol. Anni '50. [..], Alt. 31 cm ca.
98

Cognac André Paul (1 bt)

Cognac André Paul. Importazione italiana con contrassegno di stato applicato in dogana. 73 cl, 40% vol. Anni '50. [..], Alt. 31 cm ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
Venduto
99

Cognac J.G Monnet (1 bt)

Cognac "J.G Monnet", medicinal tre stelle, Finest Cognac Brandy. Distillato ad uso medicinale puro secondo la [..], Alt. 26 cm ca.
99

Cognac J.G Monnet (1 bt)

Cognac "J.G Monnet", medicinal tre stelle, Finest Cognac Brandy. Distillato ad uso medicinale puro secondo la [..], Alt. 26 cm ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
Venduto
100

Cognac JAMES HENNESSY (1 bt)

Cognac JAMES HENNESSY (nipote del fondatore della casa). Bottiglia anni '20-'30. Tappo sigillato in ceralacca [..], Alt. 30 cm ca.
100

Cognac JAMES HENNESSY (1 bt)

Cognac JAMES HENNESSY (nipote del fondatore della casa). Bottiglia anni '20-'30. Tappo sigillato in ceralacca [..], Alt. 30 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
101

Cognac Denis Mounie (1 bt)

Cognac "Denis Mounie", grande Champagne della selezione speciale ristorante Rudolf Dressel di Berlino, tappo sostituito [..], Alt. 32 cm ca.
101

Cognac Denis Mounie (1 bt)

Cognac "Denis Mounie", grande Champagne della selezione speciale ristorante Rudolf Dressel di Berlino, tappo sostituito [..], Alt. 32 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
102

COGNAC TRE STELLE (1 bt)

Cognac "Tre Stelle" con etichetta parzialmente leggibile e tappo sigillato in ceralacca. Livello inizio spalla. [..], Alt. 31 cm ca.
102

COGNAC TRE STELLE (1 bt)

Cognac "Tre Stelle" con etichetta parzialmente leggibile e tappo sigillato in ceralacca. Livello inizio spalla. [..], Alt. 31 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
103

Cognac Signature de France (2 bt)

Due bottiglie di Cognac "Signature de France": - Bottiglia "Napoleon" in vetro satinato, 70 cl 40% vol. Livello [..], Alt. 31 cm ca.
103

Cognac Signature de France (2 bt)

Due bottiglie di Cognac "Signature de France": - Bottiglia "Napoleon" in vetro satinato, 70 cl 40% vol. Livello [..], Alt. 31 cm ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
Invenduto
104

Cognac (2 bt)

Due Cognac: - "J.F Vallon" V.S.O.P, fine Cognac, tappo con sigillo in ceralacca. 700 ml, 40% vol. Livello pieno. [..], Alt. 31-36,5 cm ca.
104

Cognac (2 bt)

Due Cognac: - "J.F Vallon" V.S.O.P, fine Cognac, tappo con sigillo in ceralacca. 700 ml, 40% vol. Livello pieno. [..], Alt. 31-36,5 cm ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 160,00
Invenduto
105

Cognac (2 bt)

Due bottiglie di Cognac: - "Boulestin fine Champagne", 70 cl 40% vol. Livello pieno. Anni' 60. - "Sorin, Napoleon [..], Alt. 26-27 cm ca.
105

Cognac (2 bt)

Due bottiglie di Cognac: - "Boulestin fine Champagne", 70 cl 40% vol. Livello pieno. Anni' 60. - "Sorin, Napoleon [..], Alt. 26-27 cm ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
Invenduto
106

Cognac CHARLES LHERAUD (1 bt)

Cognac CHARLES LHERAUD - Domaine de Lasdoux, Petite Champagne, Vintage 1868. Imbottigliamento dalla riserva personale [..], Alt. 32 cm ca.
106

Cognac CHARLES LHERAUD (1 bt)

Cognac CHARLES LHERAUD - Domaine de Lasdoux, Petite Champagne, Vintage 1868. Imbottigliamento dalla riserva personale [..], Alt. 32 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Invenduto
107

Moto PUCH MC 175 regolarità

Moto PUCH MC 175 regolarità. Cilindrata 169 cc. Numero telaio 2600421. Targa: AM 95300. Anno di immatricolazione [..]
107

Moto PUCH MC 175 regolarità

Moto PUCH MC 175 regolarità. Cilindrata 169 cc. Numero telaio 2600421. Targa: AM 95300. Anno di immatricolazione [..]
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
108

Tondo in maiolica ''DAMIGELLE CON FIORI E ANGELO''

Tondo in maiolica con decoro policromo raffigurante ''DAMIGELLE CON FIORI E ANGELO''. Castelli d'Abruzzo. XVII [..], Diam. 20 cm ca.
108

Tondo in maiolica ''DAMIGELLE CON FIORI E ANGELO''

Tondo in maiolica con decoro policromo raffigurante ''DAMIGELLE CON FIORI E ANGELO''. Castelli d'Abruzzo. XVII [..], Diam. 20 cm ca.
maiolica
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
109

Tondo in maiolica ''FAMIGLIA DI PESCATORI''

Tondo in maiolica con decoro policromo raffigurante ''FAMIGLIA DI PESCATORI''. Castelli d'Abruzzo. XVII secolo. [..], Diam. 20 cm ca.
109

Tondo in maiolica ''FAMIGLIA DI PESCATORI''

Tondo in maiolica con decoro policromo raffigurante ''FAMIGLIA DI PESCATORI''. Castelli d'Abruzzo. XVII secolo. [..], Diam. 20 cm ca.
maiolica
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
110

Coppia di piatti polilobati in maiolica

Coppia di piatti in maiolica dipinta di blu raffiguranti ''FIGURE''. Bordi polilobati. Manifattura Savona. Marcati [..], Diam. 23,5 cm ca.
110

Coppia di piatti polilobati in maiolica

Coppia di piatti in maiolica dipinta di blu raffiguranti ''FIGURE''. Bordi polilobati. Manifattura Savona. Marcati [..], Diam. 23,5 cm ca.
maiolica
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
111

Due piatti MEISSEN

Due piatti in porcellana di Meissen a decori floreali. Marcati sul fondo., Diam. 22,5 cm ca.
111

Due piatti MEISSEN

Due piatti in porcellana di Meissen a decori floreali. Marcati sul fondo., Diam. 22,5 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
112

Coppia di miniature

Coppia di miniature olio su rame raffiguranti "BAMBINI". Firmate in basso a destra DANIELLO. XIX secolo. In cornici [..], 16x10 cm ca.
112

Coppia di miniature

Coppia di miniature olio su rame raffiguranti "BAMBINI". Firmate in basso a destra DANIELLO. XIX secolo. In cornici [..], 16x10 cm ca.
bronzo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
113

Due tazzine con piattino e lattiera. MEISSEN

Due tazzine, due piattini ed una lattiera in porcellana di Meissen. Fine XVIII secolo. Marcati sul fondo.
113

Due tazzine con piattino e lattiera. MEISSEN

Due tazzine, due piattini ed una lattiera in porcellana di Meissen. Fine XVIII secolo. Marcati sul fondo.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
114

Gruppo in porcellana CAPODIMONTE

Gruppo in porcellana raffigurante "DUE VIANDANTI". Manifattura CAPODIMONTE. Marcato sul fondo. XVIII secolo., 16,5x10,5x7 cm ca.
114

Gruppo in porcellana CAPODIMONTE

Gruppo in porcellana raffigurante "DUE VIANDANTI". Manifattura CAPODIMONTE. Marcato sul fondo. XVIII secolo., 16,5x10,5x7 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
115

Vaso in ceramica dipinta

Vaso in ceramica dipinta. Base in marmo. Napoli. Fine XIX secolo. Difetti., 76x50x36 cm ca.
115

Vaso in ceramica dipinta

Vaso in ceramica dipinta. Base in marmo. Napoli. Fine XIX secolo. Difetti., 76x50x36 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
116

Coppia di vasi con decalcomanie

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. XX secolo., Alt. 100 cm ca.
116

Coppia di vasi con decalcomanie

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. XX secolo., Alt. 100 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
117

Coppia di vasi con coperchio

Coppia di vasi con coperchio in porcellana finemente dipinta in stile chinoiserie. XIX secolo. Difetti., Alt. 34 cm ca.
117

Coppia di vasi con coperchio

Coppia di vasi con coperchio in porcellana finemente dipinta in stile chinoiserie. XIX secolo. Difetti., Alt. 34 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
118

Acquasantiera

Acquasantiera in marmo verde di Prato. , 110x60 cm ca.
118

Acquasantiera

Acquasantiera in marmo verde di Prato. , 110x60 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
119

Scultura "BACCO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "BACCO". , Alt. 180 cm ca.
119

Scultura "BACCO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "BACCO". , Alt. 180 cm ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
120

Scultura "DONNA EGIZIA"

Scultura in pietra raffigurante "DONNA EGIZIA". , Alt. 205 cm ca.
120

Scultura "DONNA EGIZIA"

Scultura in pietra raffigurante "DONNA EGIZIA". , Alt. 205 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
91 - 120  di 436 LOTTI