Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

31 - 60  di 436 LOTTI
31

Piatto Famiglia Rosa

Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali. Cina., Diam. 25 cm ca.
31

Piatto Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana dipinta. Famiglia Rosa. Cina., Diam 22 cm ca.
32

Piatto in porcellana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
33

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI" con finiture in bronzo cesellato e dorato. [..], 20x22x22 cm ca.
33

Cachepot in porcellana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
34

Vaso "SCENE DI VITA ORIENTALI"

Vaso in porcellana famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Base in legno. Cina. XIX secolo. Piccola [..], 36x23 cm ca.
34

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
35

Vasetto "SCENA DI VITA CON BAMBINI"

Vasetto in porcellana raffigurante "SCENA DI VITA CON BAMBINI". Marcato sul fondo. Cina., Alt. 25 cm ca.
35

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
36

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana famiglia Verde con decoro policromo raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina., 42x23x18 cm ca.
36

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
37

Coppia di vasi a fondo giallo

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a fondo giallo. Cina. Con marchio apocrifo Qianlong., 63x35 cm ca.
37

Coppia di vasi a fondo giallo

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00
38

Coppia di placche "GUANYN CON PESCHE E AIRONI"

Coppia di placche in porcellana raffiguranti "GUANYN CON PESCHE E AIRONI" entro riserve con decocri naturalistici. [..], 83x41,5 cm ca.
38

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
39

Scarpe in stoffa

Scarpe in stoffa decorate a piccolo punto. Cina. Fine XIX secolo., 22 cm ca.
39

Scarpe in stoffa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
40

Poggia pennelli

Poggia pennelli in cristallo di rocca raffigurante "PESCE CON ROCCE". Cina. In scatola originale., 6x13x4 cm ca.
40

Poggia pennelli

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
41

Affilalame

Affilalame in pietra con coperchio in legno. Cina., 3x12x10 cm ca.
41

Affilalame

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
42

Scatola in legno

Scatola in legno laccato scolpita a motivi floreali. Cina., 6,5x33x12 cm ca.
42

Scatola in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
43

Poggiatesta a forma di gallo

Poggiatesta orientale in legno a forma di gallo., 20x25 cm ca.
43

Poggiatesta a forma di gallo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
44

Scultura in legno "GUERRIERO"

Scultura in legno finemente intagliato raffigurante "GUERRIERO". Cina. XIX secolo., 33x22x20 cm ca.
44

Scultura in legno "GUERRIERO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
45

Scultura in legno "GUANYIN"

Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante "GUANYIN". Cina. XIX secolo. Difetti., 50x35x16 cm ca.
45

Scultura in legno "GUANYIN"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
46

Ganesh in arenaria scolpita

Scultura raffigurante "GANESH" in arenaria. Thailandia. XVI secolo., Alt. 21 cm ca.
46

Ganesh in arenaria scolpita

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
47

Due piccole sculture in bronzo "SANTONI"

Due piccole sculture in bronzo lumeggiate in oro raffiguranti "SANTONI". Thailandia. XVII secolo., Alt. 5 cm ca.
47

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Scultura in bronzo "TAOISTA"

Scultura in bronzo patinato e dorato raffigurante "TAOISTA". Cina., 105x70x60 cm ca.
48

Scultura in bronzo "TAOISTA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
49

Coppia di sculture in bronzo "CERVI"

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti "CERVI". Cina. XVIII secolo., 32x27x12 cm ca.
49

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
50

Coppia di sculture in bronzo "ELEFANTI"

Coppia di sculture raffiguranti "ELEFANTI CON VASI SUL DORSO". Cina. XIX secolo., 15x20x8 cm ca.
50

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
51

Due statuette in porcellana "CANI DI FO"

Due statuette in porcellana invetriata a tre colori raffiguranti "CANI DI FO". Basi in legno. Cina. XVIII secol [..], 22x22x11 cm ca.
51

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
52

Tre piccole sculture in giada

Tre piccole sculture in giada Celadon raffiguranti "FRUTTA E ANIMALE FANTASTICO". Cina. Misure varie.
52

Tre piccole sculture in giada

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
53

Sei oggetti in pietre dure

Sei oggetti vari in pietre dure. Cina. Misure varie.
53

Sei oggetti in pietre dure

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

Scultura in corallo "GEISHA"

Scultura in corallo rosa raffigurante "GEISHA". Cina. XX secolo., Alt. 11 cm ca.
54

Scultura in corallo "GEISHA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
55

Scultura in corallo "FIGURA ORIENTALE CON ANIMALI"

Scultura in corallo rosa intagliato raffigurante "FIGURA ORIENTALE CON ANIMALI", gr. 250 ca. Cina., Alt. 26 cm ca.
55

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
56

Scultura in corallo "SANTONE CON ANIMALI"

Scultura in corallo rosa intagliato raffigurante "HOLY MAN CON ANIMALI", gr. 186 ca. Cina., Alt. 17 cm ca.
56

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
57

Vaso a zucca in porcellana

Vaso in porcellana a forma di zucca con decori floreali. Cina., 60x35 cm ca.
57

Vaso a zucca in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vasetto in porcellana a fondo azzurro

Vasetto in porcellana a fondo azzurro con motivi decorativi policromi a rilievo. Marchio apocrifo sul fondo. Ci [..], Alt. 24 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
59

Coppia di pannelli in seta "PAESAGGIO ANIMATO"

Coppia di pannelli in seta dipinta raffiguranti "PAESAGGIO ANIMATO". Con scritte e timbri nella parte superiore. [..], 106x29 cm ca.
59

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.700,00
60

Coppia di pannelli in legno e madreperla

Coppia di pannelli in legno laccato raffiguranti "TRONCHI D'ALBERO FIORITI" con inserti in madreperla e angolari [..], 185x90x4 cm ca. cad.
60

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
31 - 60  di 436 LOTTI