Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

151 - 180  di 436 LOTTI
151

Coppia di Gueridon

Coppia di gueridon tripodi in legno di mogano con piano in marmo e finiture in bronzo finemente cesellato e dorato. [..], Alt. 121 cm ca.
151

Coppia di Gueridon

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
152

Fioriera

Fioriera con tronco e radici intrecciate e cesto con pigne. Fine XIX secolo., 80x47x32 cm ca.
152

Fioriera

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
153

Slittino

Slittino in ferro e legno. Marcato FLEXIBLE FLYER. , 22x125x63 cm ca.
153

Slittino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
154

Fioriera in legno

Fioriera in legno intagliato laccato e dorato. XIX secolo., 11x40x65 cm ca.
154

Fioriera in legno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
155

Sette incisioni

Sette incisioni su carta applicata su tela raffiguranti "SCENE BIBLICHE". Fine XVII secolo. Difetti e rotture. [..]
155

Sette incisioni

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Incisione "VOLTO DI CRISTO"

Incisione raffigurante "VOLTO DI CRISTO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 43,1x31,5 cm ca.
156

Incisione "VOLTO DI CRISTO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lampadario

Lampadario a sei luci in bronzo dorato dipinto in rosso e azzurro. XIX secolo., 90x47 cm ca.

Lampadario

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
158

Piccolo lampadario

Piccolo lampadario a sei luci in bronzo dorato dipinto di azzurro con piattino in vetro molato. XIX secolo., 60x45 cm ca.
158

Piccolo lampadario

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Lampadario in bronzo

Lampadario in bronzo diciotto luci. Inzi XX secolo., Alt. 80 cm ca.
159

Lampadario in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 3.600,00
160

Comò

Comò lastronato in legni vari e finiture in bronzo con piano in marmo rosa. Inizi XX secolo., 83x118x52 cm ca.
160

Comò

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
161

Coppia di comodini

Coppia di comodini lastronati in legni vari e finiture in bronzo con piano in marmo rosa. Inizi XX secolo., 61x60x38 cm ca.
161

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
162

Lampadario Ca' Rezzonico

Lampadario otto luci in vetro di Murano modello Ca' Rezzonico. Venezia. XX secolo., Alt. 95 cm ca.
162

Lampadario Ca' Rezzonico

vetro
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
163

Grande cannocchiale

Grande cannocchiale in legno, ferro e bronzo. Con targa 'Riccardo Ferro Via S. Lorenzo - Genova'. Misure cannocchiale [..], 160x165 cm ca.
163

Grande cannocchiale

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
164

Coppia di lampadari in bronzo

Coppia di lampadari in bronzo dorato con teste di animali fantastici. Inghilterra. XIX secolo. Difetti., 100x52 cm ca.
164

Coppia di lampadari in bronzo

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
165

Dipinto "ATELIER DI UN MERCANTE D'ARTE"

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ATELIER DI UN MERCANTE D'ARTE". In cornice [..], 70x83 cm ca.
165

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
166

Dipinto "GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILDONNA". Prima metà del XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata d'epoca. [..], 93,5x76 cm ca.
166

Dipinto "GENTILDONNA"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
167

Letto

Letto ad una piazza e mezza in noce con dipinto sulla testata raffigurante ''SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA''. [..], 160x138x215 cm ca.
167

Letto

legno
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Coppia di lanterne

Coppia di lanterne in maiolica smaltata a motivi floreali con mascheroni e stemma araldico. Napoli. XIX secolo. [..], 50x29x29 cm ca.
168

Coppia di lanterne

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
169

Coppia di lampade in porcellana

Coppia di lampade in porcellana decorata con finiture in bronzo e bocce in vetro. Francia. XIX secolo., Alt. 65 cm ca.
169

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Scultura in marmo "SAN CRISTOFORO"

Scultura in marmo raffigurante "SAN CRISTOFORO". Base in marmo. XVIII secolo. Difetti., 36x14x7 cm ca.
170

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
171

Coppia di obelischi in marmo

Coppia di obelischi in marmo nero e giallo con puntale in ottone. XX secolo., 64x18x18 cm ca. cad.
171

Coppia di obelischi in marmo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno ebanizzato con finiture in bronzo e ottone cesellato. Quadrante in smalto. Marcato [..], 45x23x16 cm ca.

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
173

Orologio da tavolo in bronzo e marmo

Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo., 39x23x11 cm ca.
173

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Paravento in cuoio

Paravento a quattro ante in cuoio stampato a rilievo a motivi floreali su entrambi i lati. Fine XVIII secolo., 190x260x3 cm ca.
174

Paravento in cuoio

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
175

Importante consolle

Importante consolle in marmo grigio, legno ebanizzato e bronzo finemente cesellato e dorato. Gambe piramidali [..], 103x157x64 cm ca.
175

Importante consolle

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
176

Dipinto "SUONATORE DI FLAUTO E TAMBURELLO"

Dipinto olio su vetro raffigurante "SUONATORE DI FLAUTO E TAMBURELLO". Italia settentrionale. Inizi XVIII secolo. [..], 28x21 cm ca.
176

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
177

Dipinto "SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA"

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA". In cornice. [..], 26x33 cm ca.
177

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
178

Coppia di poltrone e due sedie

Coppia di poltrone e due sedie in legno finemente intagliato, laccato e dorato con sedute e schienali in stoffa. [..]
178

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
179

Ribalta

Ribalta in legno lastronato in radica di noce e legni a tre cassetti doppia mossa. Veneto. XVIII secolo., 107x107x54 cm ca.
179

Ribalta

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
180

Ribalta

Ribalta in legno di noce mossa sul fronte e sui fianchi. Lombardia. XVIII secolo., 118x147x53 cm ca.
180

Ribalta

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
151 - 180  di 436 LOTTI