Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

241 - 270  di 436 LOTTI
255

Scultura in bronzo ''BAMBINO CON FARFALLA''

Scultura in bronzo raffigurante ''BAMBINO CON FARFALLA''. Base in marmo nero. XX secolo. Mis. scultura: 21x11x12 [..], 11x21x12 cm ca.
255

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
256

Scultura in bronzo ''TESTA DI BAMBINO''

Scultura in bronzo raffigurante ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata P. FERRARONI sul collo a sinistra. XX secolo. , 16x18x22 cm ca.
256

bronzo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
257

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - Palermo, 1965)

Scultura in bronzo raffigurante ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata in basso a destra., 15x20x20 cm ca.
257

BERNARDO BALESTRIERI

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

Dipinto "SCENA GALANTE IN BARCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA GALANTE IN BARCA". Firmato G. AUGELLI in basso a destra. Fine XIX secolo. [..], 50x83 cm ca.
258

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
259

Dipinto "BARCHE A RIVA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BARCHE A RIVA". Fine XIX-inizi XX secolo. Firma non identificata in basso a [..], 80x70 cm ca.
259

Dipinto "BARCHE A RIVA"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
260

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "PIAZZA SAN MARCO E CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO".  Firmato P. PADOVANI. [..], 34,5x25 cm ca.
260

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
261

Dipinto "VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO". Firmato P. PADOVANI. Fine XIX secolo. In cor [..], 34,5x24x5 cm ca.
261

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
262

Scultura in ferro "PIEDE"

Scultura in ferro battuto e forgiato a guisa di piede. Base in pietra. XX secolo., 81x50x25 cm ca.
262

Scultura in ferro "PIEDE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
263

Scultura in bronzo "MANOVALE"

Scultura in bronzo raffigurante "MANOVALE". Base in marmo nero. Inizi XX secolo., Alt. 24 cm ca.
263

Scultura in bronzo "MANOVALE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Scultura in bronzo "SCUGNIZZO"

Scultura in bronzo raffigurante "SCUGNIZZO". Firma non identifica alla base. Inizi XX secolo., Alt. 29,5 cm ca.
264

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
265

Oreste Zampieri©

(Venezia, 1886)

Scultura "NUDO DI DONNA"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato Zampieri., Alt. 51 cm ca.
265

Oreste Zampieri©

(Venezia, 1886)

Scultura "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
266

Dipinto "DONNA SUL GUANCIALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA SUL GUANCIALE". Ungheria. Fine XIX secolo. In cornice. Difetti e mancanze. [..], 81x59 cm ca.
266

Dipinto "DONNA SUL GUANCIALE"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
267

Dipinto "DONNA A RIPOSO"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA A RIPOSO". XIX secolo. Firmato F.GERARD. In cornice in legno dorato., 50x90 cm ca.
267

Dipinto "DONNA A RIPOSO"

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
268

Dipinto "NUDO FEMMINILE DISTESO"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO FEMMINILE DISTESO". Ungheria. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice., 108x135 cm ca.
268

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
269

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "BALLERINA"

Scultura in bronzo raffigurante "NUDO DI BALLERINA". Firmato sulla base., 35x35x13 cm ca.
269

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "BALLERINA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
270

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "CANE SEDUTO". Firmata sul fianco., 23,5x18x11 cm ca.
270

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
271

Scultura "MUCCHE"

Scultura in bronzo raffigurante "MUCCHE". Firma non identificata alla base. Inizi XX secolo., 21x30 cm ca.
271

Scultura "MUCCHE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
272

ADOLFO DEL AGUILA Y PIMENTEL

(Jérez - Jérez)

Dipinto "TORERO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "TORERO". Firmato in basso a destra. In cornice intagliata, dorata e a mecca. [..], 68,6x30,6 cm ca.
272

ADOLFO DEL AGUILA Y PIMENTEL

(Jérez - Jérez)

Dipinto "TORERO"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
273

Dipinto "CARROZZA CON CAVALLI"

Dipinto olio su tela raffigurante "CARROZZA CON CAVALLI". Fine XIX secolo. In cornice., 27x22 cm ca.
273

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
274

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)

Dipinto "BERBERI NEL DESERTO DEL SAHARA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "BERBERI NEL DESERTO DEL SAHARA". Firmato in basso a destra. Con scritta [..], 11x17 cm ca.
274

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Dipinto "SCORCIO DI PAESE CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI PAESE CON FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice laccata [..], 58,5X42,5 cm ca.
275

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
276

Dipinto "SCORCIO DI CITTA' CON FONTANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI CITTA' CON FONTANA". Fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra [..], 60,5x50 cm ca.
276

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
277

LUIGI SCROSATI

(Milano, 1814 - 1869)

Dipinto ''NATURA MORTA CON FIORI"

Dipinto olio su cartone raffigurante ''NATURA MORTA CON FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice., 30,5x22 cm ca.
277

LUIGI SCROSATI

(Milano, 1814 - 1869)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
278

Scultura in bronzo "TESTA DI BAMBINA RIDENTE"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "TESTA DI BAMBINA RIDENTE". Base in marmo. Inizi XX secolo., 27x13x10.5 cm ca.
278

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
279

Scultura in bronzo "VOLTO FEMMINILE"

Scultura in bronzo raffigurante "VOLTO FEMMINILE". Firmata G. VECCHIO alla base. XX secolo., 33x30x41 cm ca.
279

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

Sascha Robb Cucchetti

(Budapest, 1903 - Sazze, 2001)

Scultura in bronzo "ORA DI LUCE"

Scultura in bronzo intitolata "ORA DI LUCE". Base in marmo. Firmata sotto la base., 42,5x19x15 cm ca.
280

Sascha Robb Cucchetti

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
281

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE" su base in marmo macchia vecchia. Firmata alla base., 40x16x14 cm ca.
281

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
282

AUGUSTO MURER

(Falcate, 1922 - Padova, 1985)

Scultura "GIOVINCELLA ACCOVACCIATA"

Scultura in bronzo raffigurante "GIOVINCELLA ACCOVACCIATA". Firmata alla base., 51x40 cm ca
282

AUGUSTO MURER

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
283

JOSHUA CHIRUME©

(Rusape (Zimbabwe, Africa), 1975)

Scultura in marmo nero ''ELEFANTESSA CON ELEFANTINO''

Scultura in marmo nero raffigurante ''ELEFANTESSA CON ELEFANTINO''. Firmata alla base., 46x72 cm ca.
283

JOSHUA CHIRUME©

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
284

GIOVANNI COLOGNESE

(Milano, 1901 - Lugano, 1994)

Dipinto "LE TINCHE"

Dipinto olio su tela intitolato "LE TINCHE". Firmato in basso a sinistra e a destra. Controfirmato, firmato e [..], 53,5x64 cm ca.
284

GIOVANNI COLOGNESE

(Milano, 1901 - Lugano, 1994)

Dipinto "LE TINCHE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
241 - 270  di 436 LOTTI