Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

271 - 300  di 436 LOTTI
285

Dipinto "NATURA MORTA CON PESCI E LIMONE "

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON PESCI E LIMONE". Firmato e datato POLVERINI 1938 in basso [..], 70x98 cm ca.
285

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
286

Joseph Zamazal

(Czech, 1899 - 1971)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in alto a sinistra. In cornice dorata., 46,5x53 cm ca.
286

Joseph Zamazal

(Czech, 1899 - 1971)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
287

UMBERTO VITTORINI

(Barga (Lucca), 1890 - Milano, 1979)

Dipinto "AUTORITRATTO"

Dipinto olio su tela "AUTORITRATTO". In cornice. , 70x60 cm ca.
287

UMBERTO VITTORINI

Dipinto "AUTORITRATTO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
288

UMBERTO VITTORINI

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto "RITRATTO DI DONNA" (Vittorina Mariani moglie dell'artista). In cornice. Con cartigli sul retro., 50x45,5 cm ca.
288

UMBERTO VITTORINI

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
289

GIORGIO MORANDI

(Bologna, 1890 - 1964)

Incisione "PAESAGGIO"

Incisione su carta raffigurante "PAESAGGIO". Firmata in basso al centro. Con carta d'Identità critica dell'opera [..], 34x45 cm ca.
289

GIORGIO MORANDI

(Bologna, 1890 - 1964)

Incisione "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
290

Adolf Jelinek Alex

(Praga, 1890 - 1957)

Dipinto "COSACCO CON CAVALLO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "COSACCO CON CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 24x34,5 cm ca.
290

Adolf Jelinek Alex

(Praga, 1890 - 1957)

Dipinto "COSACCO CON CAVALLO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
291

Dipinto "NAVIGLIO INNEVATO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "NAVIGLIO INNEVATO CON FIGURE". XX secolo. In cornice dorata e intagliata., 70x100 cm ca.
291

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
292

CIRANO CASTELFRANCHI

(Milano, 1912 - 1973)

Dipinto "VIA STRADELLA"

Dipinto olio su compensato intitolato "VIA STRADELLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 30x39,5 cm ca.
292

CIRANO CASTELFRANCHI

(Milano, 1912 - 1973)

Dipinto "VIA STRADELLA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
293

Dipinto "CHIESA DI SAN GIUSTO A TRIESTE"

Dipinto olio su masonite raffigurante "CHIESA DI SAN GIUSTO A TRIESTE". Firma non identificata in basso a destra. [..], 40x50 cm ca.
293

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
294

Coppia di dipinti "SCORCI DI VENEZIA"

Coppia di dipinti olio su cartone raffiguranti "SCORCI DI VENEZIA". XX secolo. In cornice., 25,5x11 cm ca.
294

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
295

Dipinto "LOGGETTA DEL SANSOVINO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "LOGGETTA DEL SANSOVINO". Firmato OLIVIERI in basso a sinistra. XX secolo. [..], 27x42 cm ca.
295

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
296

PETER SCHEER©

Dipinto "VEDUTA DI CHIOGGIA"

Dipinto olio su masonite raffigurante "VEDUTA DI CHIOGGIA". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e intitolato [..], 60x70,5 cm ca.
296

PETER SCHEER©

Dipinto "VEDUTA DI CHIOGGIA"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Dipinto "MERCATO NAPOLETANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MERCATONAPOLETANO". XX secolo. Firmato GRAVET in basso a sinistra. In cornice [..], 92x61,5 cm ca.
297

Dipinto "MERCATO NAPOLETANO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
298

Dipinto "ABBAZIA DI WESTMINSTER"

Dipinto olio su tela raffigurante "ABBAZIA DI WESTMINSTER". Firma non identificata in basso a sinistra. XX secolo. [..], 71x51 cm ca.
298

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
299

Dipinto "MAREGGIATA CON SCOGLI"

Dipinto olio su cartone raffigurante "MAREGGIATA CON SCOGLI". XX secolo. Firmato SKVARA in basso a destra. In [..], 37,5x52,5 cm ca.
299

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
300

ANTONIO CALDERARA

(Milano , 1903 - Vacciago, 1978)

Dipinto "IL LAGO D'ORTA"

Dipinto olio su tavola intitolato "IL LAGO D'ORTA". 1937. Firmato in basso a destra. Con dedica datata 26 agosto [..], 25x30 cm ca.
300

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "IL LAGO D'ORTA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
301

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "SIGNORA"

Dipinto olio su tavola intitolato "SIGNORA". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato 1955 sul [..], 14x11 cm ca.
301

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "SIGNORA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
302

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "COLORI 1955"

Dipinto olio su tavola intitolato "COLORI 1955". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato sul [..], 11x14 cm ca.
302

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "COLORI 1955"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
303

ALESSANDRO VOLPI

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINA". Con autentica della moglie dell'artista sul retro. In cornice., 59x40 cm ca.
303

ALESSANDRO VOLPI

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
304

SALVADOR AULESTIA

(Barcellona, 1915 - Milano, 1994)

Tecnica mista "NUDO FEMMINILE"

Tecnica mista su cartoncino raffigurante "NUDO FEMMINILE". Firmato e data 1971 in basso a destra. In cornice., 68x48 cm ca.
304

SALVADOR AULESTIA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
305

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura "ZOLLE"

Scultura in grès smaltato bianco raffigurante "ZOLLE" con base in plexiglass. Firmato sul fondo. , Alt. 24 cm ca.
305

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura "ZOLLE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
306

ROSA SPINA©

(Giarre, 1946)

Tecnica mista e défilage

Tecnica mista e défilage su cartone. Con numero d'archivio RS107AF sul retro. In cornice., 50x40 cm ca.
306

ROSA SPINA©

(Giarre, 1946)

Tecnica mista e défilage

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
307

BORIS PAVLOV

(Russia, 1928 - 2005)

Dipinto "PUNTO D'INCONTRO"

Dipinto olio su tavoletta intitolato "PUNTO D'INCONTRO PARCO FLOREALE PARIGI 1976". Firmato e datato in basso [..], 18x25 cm ca.
307

BORIS PAVLOV

(Russia, 1928 - 2005)

Dipinto "PUNTO D'INCONTRO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
308

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "STUDIO SUL TRAMONTO DEL SOLE"

Dipinto acrilico su carta intitolato "STUDIO SUL TRAMONTO DEL SOLE". Firmato, intitolato e datato 1967 in basso [..], 72x100 cm ca.
308

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
309

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "LE OLIMPIADI"

Tecnica mista su carta intitolato "LE OLIMPIADI". Firmato in basso a destra. 1963. In cornice. Con autentica [..], 90x67 cm ca.
309

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "LE OLIMPIADI"

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
310

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Effaçage "ATTESA"

Effaçage su carta intitolato "ATTESA". Firmato e datato 1973 in basso a destra. Intitolato sul retro. In cornice. [..], 25,5x19 cm ca.
310

MIMMO ROTELLA

Effaçage "ATTESA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
311

MIMMO ROTELLA

Sovrapittura "PER LA PACE"

Sovrapittura su decollage su tela intitolato "PER LA PACE". Firmato in basso a sinistra. 1993. In cornice. Con [..], 35x58 cm ca.
311

MIMMO ROTELLA

Sovrapittura "PER LA PACE"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
312

Tecnica mista "ACCUMULAZIONE"

Tecnica mista raffigurante "ACCUMULAZIONE". Firmato NIK in basso a destro. XX secolo., 136x155,5 cm ca.
312

Tecnica mista "ACCUMULAZIONE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
ALESSANDRO PAPETTI - Dipinto olio su tela raffigurante ''INTERNO''
313

ALESSANDRO PAPETTI©

(Milano, 1958)

Dipinto olio su tela raffigurante ''INTERNO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''INTERNO''. Firmato in basso a destra. Con autentica fotografica rilasciata [..], 150x200 cm ca.
313

ALESSANDRO PAPETTI©

(Milano, 1958)

su tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
314

ENRICO MANERA©

(Asmara, 1947)

Tecnica mista ''WE DON'T GIVE CREDIT TO THE ARTIST''

Tecnica mista su PVC al neon intitolata ''WE DON'T GIVE CREDIT TO THE ARTIST''. Pubblicata su Il Treno dell'Arte [..], 225x150 cm ca.
314

ENRICO MANERA©

(Asmara, 1947)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
271 - 300  di 436 LOTTI