Milano Decor n° 86

86
Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, vini e distillati, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.


Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Giovedì 13, venerdì 14 e lunedì 17 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 436 LOTTI
345

Carrello

Carrello in midollino. Anni '50., 71x59x45 cm ca.
345

Carrello

Carrello in midollino. Anni '50., 71x59x45 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
346

Appendiabiti in midollino

Appendiabiti in midollino con ganci in ottone. Anni '50., 197x95x23 cm ca.
346

Appendiabiti in midollino

Appendiabiti in midollino con ganci in ottone. Anni '50., 197x95x23 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
347

Libreria in midollino

Libreria in midollino con cinque scaffali. Anni '60., 176x86x37 cm ca.
347

Libreria in midollino

Libreria in midollino con cinque scaffali. Anni '60., 176x86x37 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
348

Due applique

Coppia di applique in metallo verniciato nero con parti in ottone. Paralume a forma di cono in vetro lattimo. [..], 42x18 cm ca.
348

Due applique

Coppia di applique in metallo verniciato nero con parti in ottone. Paralume a forma di cono in vetro lattimo. [..], 42x18 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
349

Due applique

Coppia di applique in ottone e metallo verniciato nero con vetro lattimo a fungo. Anni '60. , 23x23x25 cm ca.
349

Due applique

Coppia di applique in ottone e metallo verniciato nero con vetro lattimo a fungo. Anni '60. , 23x23x25 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
350

Centrotavola

Centrotavola in plexyglass raffigurante "BASTONI". Produzione FORNASETTI. Firmato., 15x50x28 cm ca.
350

Centrotavola

Centrotavola in plexyglass raffigurante "BASTONI". Produzione FORNASETTI. Firmato., 15x50x28 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
351

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)
Stile di

Tavolino

Tavolino ottagonale in ottone, vetro fumè e radica laccata. Anni '70, 51x94.5x79 cm ca.
351

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)
Stile di

Tavolino

Tavolino ottagonale in ottone, vetro fumè e radica laccata. Anni '70, 51x94.5x79 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
352

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)
Attribuito a

Tavolino

Tavolino quadrato in ottone, metallo cromato e vetro. Anni '70., 33x90 cm ca.
352

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)
Attribuito a

Tavolino

Tavolino quadrato in ottone, metallo cromato e vetro. Anni '70., 33x90 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
353

Lampadario dodici luci con sei appliques

Lampadario dodici luci con sei appliques a due braccia in vetro di Murano lumeggiato in oro con parti in ottone. [..]
353

Lampadario dodici luci con sei appliques

Lampadario dodici luci con sei appliques a due braccia in vetro di Murano lumeggiato in oro con parti in ottone. [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
354

AURELIANO TOSO

(Murano, 1884 - 1979)

Coppia di applique Elica

Coppia di grandi applique due luci Elica con vetri elicoidali di diverse dimensioni su struttura in metallo cromato. [..], 146x75 cm ca.
354

AURELIANO TOSO

(Murano, 1884 - 1979)

Coppia di applique Elica

Coppia di grandi applique due luci Elica con vetri elicoidali di diverse dimensioni su struttura in metallo cromato. [..], 146x75 cm ca.
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
355

IVOS PACETTI

(Figline di Prato, 1901 - Albisola Capo, 1971)

Anfora

Anfora in terracotta maiolicata mat dipinta a mano raffigurante "AFRICANE". Formatura al tornio. Marcata sul [..], Alt. 30 cm ca.
355

IVOS PACETTI

(Figline di Prato, 1901 - Albisola Capo, 1971)

Anfora

Anfora in terracotta maiolicata mat dipinta a mano raffigurante "AFRICANE". Formatura al tornio. Marcata sul [..], Alt. 30 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
356

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica dipinta a motivi floreali. Marcata "DEL PERLARO". Periodo Liberty., Alt. 54 cm ca.
356

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica dipinta a motivi floreali. Marcata "DEL PERLARO". Periodo Liberty., Alt. 54 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
357

WALTER POSERN

(Graz, 1944)

Quattro vasi in ceramica

Quattro vasi in ceramica con frutti e animali a rilievo. Due decorati su entrambi i lati. XX secolo. Difetti., 63x42x20 cm ca. cad.
357

WALTER POSERN

(Graz, 1944)

Quattro vasi in ceramica

Quattro vasi in ceramica con frutti e animali a rilievo. Due decorati su entrambi i lati. XX secolo. Difetti., 63x42x20 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
358

Grande plafoniera

Grande plafoniera in vetro. Murano. Anni '70., Diam. 100 cm ca.
358

Grande plafoniera

Grande plafoniera in vetro. Murano. Anni '70., Diam. 100 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
359

Lampadario liberty

Lampadario in vetro di murano con frange a perline, struttura in ottone. Periodo Liberty., 118x30 cm ca.
359

Lampadario liberty

Lampadario in vetro di murano con frange a perline, struttura in ottone. Periodo Liberty., 118x30 cm ca.
ottone
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
360

Divanetto stile Liberty

Divanetto in faggio tinto mogano con rivestimento in tessuto Brunshwig. Stile Liberty. Inizi XX secolo. Restaur [..], 76x123x48 cm ca.
360

Divanetto stile Liberty

Divanetto in faggio tinto mogano con rivestimento in tessuto Brunshwig. Stile Liberty. Inizi XX secolo. Restaur [..], 76x123x48 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
361

JOZE PLECNIK

(Lubiana, 1872 - 1957)

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con struttura in legno tinto nero e  inserti torniti in legno chiaro. S eduta imbottita [..], 91x63x70 cm ca.
361

JOZE PLECNIK

(Lubiana, 1872 - 1957)

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con struttura in legno tinto nero e  inserti torniti in legno chiaro. S eduta imbottita [..], 91x63x70 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
362

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato con schienale e seduta rivestite in stoffa. Anni '60., 69x70x0 cm ca.
362

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato con schienale e seduta rivestite in stoffa. Anni '60., 69x70x0 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
363

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)
Attribuito a

Quattro poltrone

Quattro poltrone in legno e stoffa. Anni '60., 98x70x80 cm ca.
363

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)
Attribuito a

Quattro poltrone

Quattro poltrone in legno e stoffa. Anni '60., 98x70x80 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
364

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone con tappezzeria originale. Puntali ed elementi decorativi in ottone e legno. Anni '40., 90x100 cm ca.
364

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone con tappezzeria originale. Puntali ed elementi decorativi in ottone e legno. Anni '40., 90x100 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
365

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Poltroncine

Coppia di poltroncine con tappezzeria originale. Puntali ed elementi decorativi in ottone e legno. Anni '40., 78x50x50 cm ca.
365

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Poltroncine

Coppia di poltroncine con tappezzeria originale. Puntali ed elementi decorativi in ottone e legno. Anni '40., 78x50x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
366

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con tappezzeria originaria. Anni '50., 75x51x50 cm ca.
366

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con tappezzeria originaria. Anni '50., 75x51x50 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
367

Scrivania e sedia

Scrivania d'autore in rovere e noce, con sedia in sky e faggio. Anni '40. Vetro d'epoca con graffi d'usura. [..]
367

Scrivania e sedia

Scrivania d'autore in rovere e noce, con sedia in sky e faggio. Anni '40. Vetro d'epoca con graffi d'usura. [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
368

Scrivania svedese

Scrivania svedese in teak, ferro dipinto e cristallo. Anni '70., 75x129x69 cm ca.
368

Scrivania svedese

Scrivania svedese in teak, ferro dipinto e cristallo. Anni '70., 75x129x69 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
369

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Scrittoio con piano mobile

Scrittoio  con seduta sospesa   e piano mobile su rotaie  in legno e acciaio nichelato. [..], 95x100x160 cm ca.
369

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Scrittoio con piano mobile

Scrittoio  con seduta sospesa   e piano mobile su rotaie  in legno e acciaio nichelato. [..], 95x100x160 cm ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
370

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo con piano in marmo bianco sostenuto da gambe in ferro battuto. XX secolo., 73,5x132 cm ca.
370

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo con piano in marmo bianco sostenuto da gambe in ferro battuto. XX secolo., 73,5x132 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
371

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)
Attribuito a

Piantana

Piantana in metallo cromato e metallo verniciato con base in ghisa. Anni '60, 170x20 cm ca.
371

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)
Attribuito a

Piantana

Piantana in metallo cromato e metallo verniciato con base in ghisa. Anni '60, 170x20 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
372

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)
Stile di

Lampadario

Lampadario in metallo cromato e verniciato, estensibile. Nello stile di GOFFREDO REGGIANI. Anni '50-'60., Alt. min. 83 cm Alt. max. 116 cm Diam. 90 cm ca.
372

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)
Stile di

Lampadario

Lampadario in metallo cromato e verniciato, estensibile. Nello stile di GOFFREDO REGGIANI. Anni '50-'60., Alt. min. 83 cm Alt. max. 116 cm Diam. 90 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
373

Lampadario

Lampadario cinque luci in ottone e vetro lattimo. Manifattura italiana. Anni '70., 75x55 cm ca.
373

Lampadario

Lampadario cinque luci in ottone e vetro lattimo. Manifattura italiana. Anni '70., 75x55 cm ca.
ottone
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
374

Lampadario

Lampadario in ottone con paralume in vetro azzurro. Anni '50., 90x45 cm ca.
374

Lampadario

Lampadario in ottone con paralume in vetro azzurro. Anni '50., 90x45 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
331 - 360  di 436 LOTTI