Milano Decor n° 86

86
Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, vini e distillati, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.


Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Giovedì 13, venerdì 14 e lunedì 17 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 436 LOTTI
375

MARIO SCHEICHENBAUER©  

(Milano, 1931)

Poltrona Yeti per ELAM

Poltrona a dondolo Yeti in legno con imbottitura in schiuma a forma di Yeti rivestita in tessuto sintetico a pelo [..], 90x110x125 cm ca.
375

MARIO SCHEICHENBAUER©  

(Milano, 1931)

Poltrona Yeti per ELAM

Poltrona a dondolo Yeti in legno con imbottitura in schiuma a forma di Yeti rivestita in tessuto sintetico a pelo [..], 90x110x125 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Venduto
376

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
376

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
377

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
377

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
378

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scultorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
378

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scultorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
379

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bottiglia

Vaso in vetro acidato viola a motivi floreali. Firmato., Alt. 20 cm ca.
379

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bottiglia

Vaso in vetro acidato viola a motivi floreali. Firmato., Alt. 20 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
380

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Vaso

Esemplare unico vaso in ceramica policroma. Firmato sul fondo., Alt. 19 cm ca.
380

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Vaso

Esemplare unico vaso in ceramica policroma. Firmato sul fondo., Alt. 19 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
381

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso per GINORI

Vaso di forma sferica in terraglia smaltata color grigio. Marcato RICHARD GINORI sul fondo. Anni '50., Alt. 18,5 cm ca,
381

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso per GINORI

Vaso di forma sferica in terraglia smaltata color grigio. Marcato RICHARD GINORI sul fondo. Anni '50., Alt. 18,5 cm ca,
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
382

Scultura "BUDDHA MASK"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "BUDDHA MASK"., 115x107x100 cm ca.
382

Scultura "BUDDHA MASK"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "BUDDHA MASK"., 115x107x100 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
383

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 138x75x50 cm ca.
383

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 138x75x50 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
384

DENIS SANTACHIARA©  

(Campagnola, 1950)

Tavolino Celine per BALERI ITALIA

Tavolino da servizio Celine con base in acciaio cromato e rosa su stelo al centro del piano-vassoio asportabile [..], Alt. 58-74, Diam. 48 cm ca.
384

DENIS SANTACHIARA©  

(Campagnola, 1950)

Tavolino Celine per BALERI ITALIA

Tavolino da servizio Celine con base in acciaio cromato e rosa su stelo al centro del piano-vassoio asportabile [..], Alt. 58-74, Diam. 48 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
385

Divano in pelle nera

Divano in pelle nera. Produzione FLEXFORM (Attr.)., 80x170x80 cm ca.
385

Divano in pelle nera

Divano in pelle nera. Produzione FLEXFORM (Attr.)., 80x170x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
386

Divano in pelle nera

Divano in pelle nera. Produzione FLEXFORM (Attr.)., 80x170x80 cm ca.
386

Divano in pelle nera

Divano in pelle nera. Produzione FLEXFORM (Attr.)., 80x170x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
387

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Divano DS-1025 'Terrazza' per DE SEDE

Divano componibile DS-1025 'Terrazza' a quattro elementi con struttura in legno e rivestimento in pelle nera. [..], 70x155x90 cm ca. cad.
387

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Divano DS-1025 'Terrazza' per DE SEDE

Divano componibile DS-1025 'Terrazza' a quattro elementi con struttura in legno e rivestimento in pelle nera. [..], 70x155x90 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Venduto
388

Tavolo ovale

Tavolo ovale con base in acciaio e cemento rivestito in pelle nera e piano in cristallo molato. Anni '70., 69x190x120 cm ca.
388

Tavolo ovale

Tavolo ovale con base in acciaio e cemento rivestito in pelle nera e piano in cristallo molato. Anni '70., 69x190x120 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
389

Quattro sedie

Quattro sedie in ferro e pelle nera. Anni '70. Segni di usura., 82x47x57 cm ca.
389

Quattro sedie

Quattro sedie in ferro e pelle nera. Anni '70. Segni di usura., 82x47x57 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
390

HARRY BERTOIA

(San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978)

Panca per KNOLL

Panca in legno laccato nero con struttura in metallo cromato. Produzione KNOLL. Anni '70., 38x228x46,5 cm ca.
390

HARRY BERTOIA

(San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978)

Panca per KNOLL

Panca in legno laccato nero con struttura in metallo cromato. Produzione KNOLL. Anni '70., 38x228x46,5 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
391

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Libreria modulare da ufficio serie Spazio in metallo verniciato, composta da quattro montanti verticali e quindici [..], 200x254x34 cm ca.
391

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Libreria modulare da ufficio serie Spazio in metallo verniciato, composta da quattro montanti verticali e quindici [..], 200x254x34 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Venduto
392

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di sedie Roll per SORMANI

Coppia di sedie Roll in acciaio e pelle verde. Produzione SORMANI. Con marchio del produttore. Anni '70. [..], 82x52x55 cm ca.
392

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di sedie Roll per SORMANI

Coppia di sedie Roll in acciaio e pelle verde. Produzione SORMANI. Con marchio del produttore. Anni '70. [..], 82x52x55 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
393

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro opalino bianco e metallo verniciato., 166x35x35 cm ca.
393

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro opalino bianco e metallo verniciato., 166x35x35 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
394

Applique. VENINI

Applique a due luci in vetro e metallo. Produzione VENINI (Attr.). Anni '60., 45x30x15 cm ca.
394

Applique. VENINI

Applique a due luci in vetro e metallo. Produzione VENINI (Attr.). Anni '60., 45x30x15 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
395

Lampadario VENINI con vetri tubolari

Lampadario venti luci con vetri tubolari lisci di diverse dimensioni e struttura in metallo verniciato bianco. [..], 70x80 cm ca
395

Lampadario VENINI con vetri tubolari

Lampadario venti luci con vetri tubolari lisci di diverse dimensioni e struttura in metallo verniciato bianco. [..], 70x80 cm ca
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
396

Lampadario di Murano

Lampadario in metallo cromato e vetro di Murano. Anni '70., 81x35 cm ca.
396

Lampadario di Murano

Lampadario in metallo cromato e vetro di Murano. Anni '70., 81x35 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
397

Vaso a fazzoletto

Vaso a fazzoletto in vetro di Murano nero, verde e grigio., 41x33 cm ca.
397

Vaso a fazzoletto

Vaso a fazzoletto in vetro di Murano nero, verde e grigio., 41x33 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
398

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica smaltata blu con sfumature azzurre ed oro. Manifattura ZACCAGNINI. Marcato Lumen sul fondo., Alt. 27 cm ca.
398

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica smaltata blu con sfumature azzurre ed oro. Manifattura ZACCAGNINI. Marcato Lumen sul fondo., Alt. 27 cm ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
399

Vaso

Vaso in ceramica color rame rosato ed oro polverizzato. Firmato Bottega Gatti Faenza e datato 1930/40 sulla bas [..], Alt. 25 cm ca.
399

Vaso

Vaso in ceramica color rame rosato ed oro polverizzato. Firmato Bottega Gatti Faenza e datato 1930/40 sulla bas [..], Alt. 25 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
400

Specchiera

Specchiera ovale in metallo cromato. Anni '60-'70., 78.5x59 cm ca.
400

Specchiera

Specchiera ovale in metallo cromato. Anni '60-'70., 78.5x59 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
401

Specchiera. Veca

Specchiera in vetro fumè azzurro con sostegni in metallo cromato. Manifattura Veca. Anni '60 -'70., 80x60 cm ca.
401

Specchiera. Veca

Specchiera in vetro fumè azzurro con sostegni in metallo cromato. Manifattura Veca. Anni '60 -'70., 80x60 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
402

Specchiera

Specchiera curvato e molato. Cristal Art (attr.). Anni '50., 70x50 cm ca.
402

Specchiera

Specchiera curvato e molato. Cristal Art (attr.). Anni '50., 70x50 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
403

Poltrona. Produzione GERVASONI

Poltrona in midollino verniciata. Modello 516. Produzione GERVASONI. Anni '70. Segni d'usura., 97x89x90 cm ca.
403

Poltrona. Produzione GERVASONI

Poltrona in midollino verniciata. Modello 516. Produzione GERVASONI. Anni '70. Segni d'usura., 97x89x90 cm ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
404

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Chaise longue 'S' per STUDIO MOST

Rara chaise longue 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 108x60x125 cm ca.
404

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Chaise longue 'S' per STUDIO MOST

Rara chaise longue 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 108x60x125 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
361 - 390  di 436 LOTTI