ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.94 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 30 Novembre 2023

Quando: giovedì 30 novembre
Tornata unica (lotti 1-204): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Libro 'L'ARTE DEL TAPPETO D'ORIENTE'

Libro "L'ARTE DEL TAPPETO D'ORIENTE" di TAHER SABAHI . Mondadori Electa, edizione illustrata del 2007., 33x26x5,5 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 230,00

Cinque Musallah Preghiera. India

Cinque Musallah Preghiera lavorazione in cotone. India. XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure: 109x74 [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
3

Due tessuti Lakai. Tajikistan

Due tessuti Lakai ricamati a mano su fondo di cotone. Tajikistan. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..]
3

Due tessuti Lakai. Tajikistan

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 450,00 / 550,00

Tre tessuti Poulak Duzi. Area Urumieh. Persia

Tre tessuti Poulak Duzi. Area Urumieh. Persia, Azerbaijan Orientale. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..]

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Mezzero stampato a mano. Genova-Italia

Mezzero stampato a mano. Genova-Italia. Prima metà del XX secolo. Non presenta restauri e punti deboli, ha varie [..], 230x202 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Tessuto Suzani ricamato a mano su tessuto in cotone. Uzbekistan, Turkestan Occidentale. XX secolo. Eccellente [..], 142x118 cm ca.

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Abito cerimoniale Chyrpy. Tribù Tekke, Turkmenistan occidentale

Abito cerimoniale Chyrpy ricamato a mano su tessuto in seta. Tribù Tekke, Turkmenistan Occidentale. Prima metà [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
9

Tappeto Gucian. Persia

Tappeto Gucian. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione, due piccoli restauri sul campo., 160x117 cm ca.
9

Tappeto Gucian. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Campo in vello, piccoli restauri., 190x130 cm ca.

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Piccoli vecchi restauri sul campo., 200x143 cm ca.

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

Tappeto Farahan. Persia

Tappeto Farahan. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 194x121 cm ca.

Tappeto Farahan. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 193x136 cm ca.

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 208x137 cm ca.

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
15

Tappeto Ferahan. Persia

Tappeto Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Usure naturali del tempo sul campo, vari piccoli tagli sul campo, da [..], 200x125 cm ca.
15

Tappeto Ferahan. Persia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Tappeto Mishan. Persia

Tappeto Mishan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 200x120 cm ca.

Tappeto Mishan. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Tappeto Sarouck. Persia

Tappeto Sarouck. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, senza restauri. , 196x130 cm ca.

Tappeto Sarouck. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
18

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan. Persia. Fine XIX secolo. Testate e bordi originali, piccoli vecchi restauri sul campo., 200x130 cm ca.
18

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
19

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccolo restauro in testata., 195x140 cm ca.
19

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
20

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, senza restauri., 186x114 cm ca.
20

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
21

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello., 387x192 cm ca.
21

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
22

Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi res [..], 384x190 cm ca.
22

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
23

Tappeto Area Bergama. Anatolia

Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 172x132 cm ca.
23

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
24

Tappeto Fethiye. Anatolia

Tappeto Fethiye. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 165x105 cm ca.
24

Tappeto Fethiye. Anatolia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
25

Tappeto Brut double face. Anatolia

Tappeto Brut double face. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 203x135 cm ca.
25

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
26

Tappeto Kirshir. Anatolia

Tappeto Kirshir. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale del marrone., 186x110 cm ca.
26

Tappeto Kirshir. Anatolia

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
27

Tappeto Panderman. Anatolia

Tappeto Panderman. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri., 185x132 cm ca.
27

Tappeto Panderman. Anatolia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
28

Tappeto Tulù. Anatolia

Tappeto Tulù. Anatolia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 137x110 cm ca.
28

Tappeto Tulù. Anatolia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00

Tappeto Kirshir. Anatolia

Tappeto Kirshir. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri., 144x105 cm ca.

Tappeto Kirshir. Anatolia

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Tappeto Tibet. Turkestan Orientale

Tappeto Tibet. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Campo in vello, testate danneggiate., 150x85 cm ca.

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 204 LOTTI