VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

271 - 300  di 350 LOTTI
271

Abito ricamato a mano. Afghanistan

Abito ricamato a mano. Afghanistan. XX secolo. Buono stato di conservazione.
271

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
272

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 200x92 cm ca.
272

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
273

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Tessuto Suzani ricamato a mano su tessuto in cotone. Uzbekistan, Turkestan Occidentale. XX secolo. Eccellente [..], 142x118 cm ca.
273

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
274

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 174x98 cm ca.
274

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
275

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 197x40 cm ca.
275

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
276

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 185x45 cm ca.
276

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
277

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x180 cm ca.
277

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
278

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 134x72 cm ca.
278

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
279

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
279

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
280

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x200 cm ca.
280

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
281

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana policroma lumeggiata in oro. Giappone. Inizi XX secolo. Piccola felatura sul bordo., Diam. 63 cm ca.
281

Piatto in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
282

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana bianca e blu. Giappone. Fine XIX secolo., Diam. 61 cm ca.
282

Piatto in porcellana

porcellana
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
283

Servizio da caffe'

Servizio da caffè in porcellana pelle d'uovo. Cina. Inizi XX secolo.
283

Servizio da caffe'

porcellana
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
284

Servizio da tè da sei

Servizio da tè da sei in ceramica dipinta, composto da sei tazze, dodici piattini di due dimensioni, zuccheriera, [..]
284

Servizio da tè da sei

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
285

Servizio da tè da otto

Servizio da tè da otto in porcellana pelle d'uovo, composto da otto tazzine, otto piattini, teiera, lattiera e [..]
285

Servizio da tè da otto

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a motivi floreali con manici a guisa di drago. Cina. XX secolo. [..], 50x22x16 cm ca.
286

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Coppia di vasi. Famglia Rosa

Coppia di vasi porta riso in porcellana policroma con coperchio. Famiglia Rosa. Cina., Alt. 39 cm ca.
287

Coppia di vasi. Famglia Rosa

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

Scultura "MONACO"

Scultura in ebano scolpito raffigurante "MONACO". Cina. XX secolo., 60x16x15 cm ca.
288

Scultura "MONACO"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
289

Coppia di sculture ''PERSONAGGI''

Coppia di sculture in lacca rossa raffiguranti ''PERSONAGGI''. Cina. Inizi XIX secolo., Alt. 13,50 cm ca.
289

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
290

Scultura in bronzo "BUDDHA THAI"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "BUDDHA THAI". Thailandia. XVIII secolo., Alt. 21 cm ca.
290

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
291

Coppia di anatre in ceramica

Coppia di anatre in ceramica policroma. Tecnica grana fine. Cina. Dinastia Han (206 a.C. - 220 d.C)., 26x25x15 cm ca.
291

Coppia di anatre in ceramica

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
292

Scatola a forma di pavone

Scatola in bronzo a forma di pavone. India. XX secolo., 24x22x13,5 cm ca.
292

Scatola a forma di pavone

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
293

Bruciaprofumo

Bruciaprofumo in quarzo verde. Cina. XX secolo, 13x18x11 cm ca.
293

Bruciaprofumo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
294

Portavaso in legno

Porta vaso in legno intagliato e traforato con piano in marmo. Cina. Inizi XX secolo. Lievi difetti e mancanze. [..], 85x55 cm ca.
294

Portavaso in legno

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
295

Pannello in lacca

Pannello in legno dipinto a lacca raffigurante "SCENE VARIE". Indocina. Inizi XX secolo. Difetti., 51x61,5 cm ca.
295

Pannello in lacca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
296

Piccola scatola in porcellana

Piccola scatola in porcellana bianca con decori policromi raffiguranti cavalli. Marcata sul fondo. Cina. XX secolo. [..], 6x11 cm ca.
296

Piccola scatola in porcellana

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
297

Ciotola in porcellana

Ciotola in porcellana bianca con decori policromi. Marcata sul fondo. Cina. XX secolo., 6x11,5 cm ca.
297

Ciotola in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
298

Cucchiaio in porcellana

Cucchiaio in porcellana decorato con pesci. Marchio e sigillo in ceralacca sul fondo. Cina. XX secolo., 4x18 cm ca.
298

Cucchiaio in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
299

Cucchiaio in porcellana

Cucchiaio in porcellana con decori policromi e figura maschile. Cina. XX secolo., 5x14,5 cm ca.
299

Cucchiaio in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
300

NAPOLEONE SANCIATI©

(Este (Padova), 1897)

Dipinto ''PAESAGGIO''

Dipinto olio su masonite raffigurante ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1970 in basso a sinistra. In cornice [..], 25x25 cm ca.
300

NAPOLEONE SANCIATI©

(Este (Padova), 1897)

Dipinto ''PAESAGGIO''

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
271 - 300  di 350 LOTTI