VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

241 - 270  di 350 LOTTI
241

Tappeto Ardebil. Persia

Tappeto Ardebil. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 200x145 cm ca.
241

Tappeto Ardebil. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
242

Tappeto Azerbaijan

Tappeto Azerbaijan. Seconda metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 293x216 cm ca.
242

Tappeto Azerbaijan

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
243

Tappeto Boucherit. Marocco

Tappeto Boucherit in cuoio. Marocco. Seconda metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 202x124 cm ca.
243

Tappeto Boucherit. Marocco

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
244

Tappeto Kirman Laver. Persia

Tappeto Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura sul campo., 189x131 cm ca.
244

Tappeto Kirman Laver. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
245

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Prima metà del XX secolo. Firmato RASHID FAROKHI. Ottimo stato di conservazione, piccola [..], 408x300 cm ca.
245

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
246

Tappeto Mahal. Persia

Tappeto Mahal. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 547x89 cm ca.
246

Tappeto Mahal. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 200x130 cm ca.

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
248

Tappeto Azerbaijan. Persia

Tappeto Azerbaijan. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri. , 201x120 cm ca.
248

Tappeto Azerbaijan. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.700,00
249

Tappeto Tabriz. Persia

Tappeto Tabriz. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 181x138 cm ca.
249

Tappeto Tabriz. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Passatoia Malayer. Persia

Passatoia Malayer. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione. Date le dimensioni del tappeto, la foto principale [..], 498x102 cm ca.

Passatoia Malayer. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
251

Tappeto Yomut. Turcomanno-Persia

Tappeto Yomut. Turcomanno-Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello e [..], 225x158 cm ca.
251

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
252

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Sumack Area di Kuba. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 345x218 cm ca.
252

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
253

Tappeto Bidjar. Persia

Tappeto Bidjar. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 208x140 cm ca.
253

Tappeto Bidjar. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
254

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, è stato restaurato un bordo, [..], 400x292 cm ca.
254

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
255

Tappeto Shirvan. Caucaso

Tappeto Shirvan. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 264x142 cm ca.
255

Tappeto Shirvan. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
256

Tappeto Ghiordes a preghiera. Anatolia

Tappeto Ghiordes a preghiera. Anatolia. Metà XIX secolo. Segni di usura e corrosione naturale dei colori., 214x153 cm ca.
256

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
257

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 206x140 cm ca.
257

Tappeto Qum. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
258

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli restauri sul campo. Date le dimensioni [..], 524x222 cm ca.
258

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
259

Kilim Shirwan. Caucaso

Kilim Shirwan. Caucaso. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 310x160 cm ca.
259

Kilim Shirwan. Caucaso

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
260

Arazzo "PAESAGGIO CON SCENA GALANTE"

Arazzo in piccolo punto raffigurante "PAESAGGIO CON SCENA GALANTE". Inizi XX secolo. In cornice. Difetti., 150x200 cm con cornice
260

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
261

Due tessuti Lakai. Tajikistan

Due tessuti Lakai ricamati a mano su fondo di cotone. Tajikistan. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..]
261

Due tessuti Lakai. Tajikistan

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
262

Tre tessuti Poulak Duzi. Area Urumieh. Persia

Tre tessuti Poulak Duzi. Area Urumieh. Persia, Azerbaijan Orientale. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..]
262

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
263

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 40x200 cm ca.
263

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
264

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 175x47 cm ca.
264

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
265

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 180x89 cm ca.
265

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 166x42 cm ca.
266

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
267

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 55x200 cm ca.
267

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
268

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 184x41 cm ca.
268

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
269

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 193x27 cm ca.
269

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
270

Abito cerimoniale Chyrpy. Tribù Tekke, Turkmenistan occidentale

Abito cerimoniale Chyrpy ricamato a mano su tessuto in seta. Tribù Tekke, Turkmenistan Occidentale. Prima metà [..]
270

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
241 - 270  di 350 LOTTI